Карта слова «обсадить» примеры предложения

Предложения со словом «обсадить»

Со стороны преобладающих ветров их следует обсадить сахарной кукурузой, бобами.
После того как закончили оборудование палаток, подготовили места для общих построений, разбили дорожки, посыпав их мелкими камешками и обсадив кустарниками и деревцами.
Обработанные земли разбили на 30 частей, разделили по кварталам, обвели каналами и земляными валами, которые для защиты от ветров обсадили берёзами.
Весь массив следует обсадить древесными породами (липа, клён, вяз, берёза, ясень).
Налево простираются более высокие и суровые деревья, и дорожки там вытоптаны прямо в траве, но из-за того, что их посыпали песком и обсадили низкорослым кустарником, они выглядят аккуратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После заливки и трамбовки бетона дзот снова засыпали грунтом, обложили дёрном и обсадили кустами.
Потом обсадила крыльцо и подъездную дорожку вьющимися флоксами, возле кустов разместила островки гвоздики, рядом с ними нашёл место лилейник.
– В центре разместили прогулочную зону, такой длиннющий променад, и обсадили экзотическими деревьями, которые привезли бог знает откуда.
Дзот и все брустверы обложили дёрном и обсадили принесёнными из леса кустами.
Убийцы затаились в тени, следопыты обсадили крыши и нацелили луки и арбалеты на проход, а мечники отрезали все пути к отступлению.
Проезжаем мимо кладбища, которое я обсадил деревьями, а налево гумно, тоже обсаженное; островки древесные готовят к въезду в парк.
Можно сделать над патио односкатную крышу, а боковые стенки собрать из готовых блоков шпалер, потом обсадить растениями по своему вкусу.
– Я хочу, чтобы дорожку обсадили нарциссами.
В таких регионах виноградники рекомендуется разбивать на просторном, свободном участке, а по периметру обсадить его деревьями и кустарниками.
И тогда решено было обсадить берега джакузи кипарисами, чтобы издалека было видно нашу крышу, и продавать на ней свежие круассаны из "Буше".
В центре террасы мы поставили синий рояль, украсили его по краям вазонами с живыми подсолнухами, террасу также обсадили живой травой, с такими мягкими пушистыми травинками, не помню, как она называется, которую ещё можно стричь и образуется газон в виде ёжика.
А в порядке благого дела велел обсадить лог юными деревцами.
Вымостили аллею, обсадили карликовыми деревцами, что получили популярность благодаря торговли с новым светом.
Молодая жена обсадила его сиренью и разными деревьями.
Позже я обсадил аппарат кустарником.
Он обсадил дом деревьями, которые уже разрослись и радовали глаз.
Газоны были подстрижены, ограда дорожки подправлена, и она ещё обсадила почтовый ящик анютиными глазками.
Неведомый садовник разбил перед крыльцом клумбы, а совершенно бесполезную, ведущую в никуда подъездную аллею обсадил клёнами и украсил изящными коваными беседками.
Тут же запись о закупке саженцев сосны, черёмухи и сирени, которые высаживали весной, со всех деревень прихода приехали люди, батюшка молебен отслужил, и весь день работал народ, соснами в два ряда обсадили вал, черёмуху с сиренью внутри вдоль дорожек, каждый у своих могил прикопал по былинке.
Генерал приказал своим подчинённым обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень.
Атрий обсадили дамасскими розами, которые цвели дольше других цветов.
Марником обсадили по кромочке, парадно – прямо извинение за прежний свой поступок.
– Вот болото, которое сегодня за хозпостройками. Надо его расчистить, углубить, обсадить красивыми деревьями. Это будет центр нашего больничного городка.
Та поначалу гоняла докучливого гостя, грозя то обсадить болячками, то обернуть жабой, но потом попривыкла и, хоть подробностей не пересказывала, но стала всё ж отвечать, что у внучки всё в порядке.
И сразу, заметь, тщательно обсадили её изнутри кустами и деревьями.
Дорожки жилой части академии обсадили липами и клёнами, ближе к воротам начинался дубовый лесок.
И по забору, ограждавшему поселение, пустили ползучие растения, заодно обсадили забор непроходимым кустарником.
– Такого не трудно обсадить!
Но место красивое, по краям поле обсадили деревьями, и смотрелось просто чудесно.
Год тому назад грозился и деревню всю обсадить лесом.
Я обсажу дом розами, и мы будем спать с открытыми окнами, чтобы их аромат заполнял комнаты.
Расправившись практически со всеми затенявшими землю деревьями, дед разбил за протекавшим через участок ручьём, обильно удобренный навозом огород, протянул по периметру забора, словно колючую проволоку, двойной ряд малины, а дорожку от ворот к дому обсадил кустами крыжовника и смородины.
Её заковали в гранит, как рыцаря в панцирь, и обсадили деревьями.

Цитаты из русской классики со словом «обсадить»

  • Кроме полезного, Софрон заботился еще о приятном: все канавы обсадил ракитником, между скирдами на гумне дорожки провел и песочком посыпал, на ветряной мельнице устроил флюгер в виде медведя с разинутой пастью и красным языком, к кирпичному скотному двору прилепил нечто вроде греческого фронтона и под фронтоном белилами надписал: «Пастроен вселе Шипилофке втысеча восем Сод саракавом году.
  • Чем дальше он ехал, тем веселее ему становилось, и хозяйственные планы один лучше другого представлялись ему: обсадить все поля лозинами по полуденным линиям, так чтобы не залеживался снег под ними; перерезать на шесть полей навозных и три запасных с травосеянием, выстроить скотный двор на дальнем конце поля и вырыть пруд, а для удобрения устроить переносные загороды для скота.
  • Он вышел на огород и колом ощупал землю. Земля раскисла. Мужик пошел в лес. В лесу на лозине уже надулись почки. Мужик и подумал: «Дай обсажу огород лозиной, вырастет — защита будет!» Взял топор, нарубил десяток лозиннику, затесал с толстых концов кольями и воткнул в землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обсадить»

Значение слова «обсадить»

  • ОБСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. обса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. обсаживать). Посадить что-л. (кусты, деревья) вокруг чего-л., по краям чего-л. Прошлою осенью я выкопал пруд и обсадил его деревьями. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 28 июля 1893. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСАДИТЬ

Цитаты со словом «обсадить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обсадить»

ОБСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. обса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. обсаживать). Посадить что-л. (кусты, деревья) вокруг чего-л., по краям чего-л. Прошлою осенью я выкопал пруд и обсадил его деревьями. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 28 июля 1893.

Все значения слова «обсадить»

Синонимы к слову «обсадить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я