Карта слова «темница» примеры предложения

Предложения со словом «темница»

Девочки поблагодарили спасителей, тихонечко открыли дверь темницы и на цыпочках проскользнули мимо стражника, который сотрясал тюрьму зычным храпом.
В самую глубокую подземную темницу этого государственного изменника!
От утра до утра проходила вечность, а за стенами темницы вставало и заходило солнце, пели птицы, проплывали облака, на ночном небе появлялись созвездия.
О, я ещё помню то громадное впечатление, с которым ворвалась в мою мрачную темницу весть о вашей борьбе за независимость, славные американцы!
И ещё – пятно яркого света, разрывающее высшую точку моей каменной темницы, когда бросают еду и рваные листы пергамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже собралась выйти из комнаты, когда вдруг увидела грязный, испачканный в темнице замка подол своего платья, который больше не поражал великолепием узора.
Царь молчал, глядя на ровный каменный пол темницы, где приказал держать своего величественного узника.
Необходимо успокоить зверя, иначе от начальника королевской темницы мало что останется.
У нас уже три их племенных вождя в темнице сидят, а им хоть бы что…
Подобное свободомыслие являлось недопустимым несколько десятилетий ранее, когда тело называлось не иначе как темницей души.
Но неужели этот человек даст нам погибнуть в стенах тесной темницы?
– Так, подожди, – попросил я и поднял руку, останавливая начальника темницы. – Расскажи мне всё по порядку, начиная с того момента, когда вы её обнаружили.
Вскоре в эту же темницу бросили ещё двух узников – пекаря и виночерпия фараона.
Она была крысой, которая ела с рук узника в глубокой темнице.
Одно из последних и традиционных волеизъявлений умирающего – освободить из темниц узников и уплатить долги за должников.
Поутру заслышался грохот засовов, скрежет ржавых запоров, и в темницу вошли несколько челядинцев в кольчугах.
Неприступные ворота темницы оказались более серьёзным препятствием для мятежников, чем вмешательство городских властей.
В углу темницы стоял деревянный табурет и небольшой письменный столик, кроватью здесь служила охапка соломы, а отхожим местом – треснувшее ведро, которое, судя по всему, не опорожнялось уже очень давно.
В темницах томились знатные вельможи, когда-то всемогущие временщики, ближайшие родственники коронованных особ, люди с громкими именами.
Его старший сын, Святополк, в это время сидел в темнице вместе со своей женой, дочерью польского короля, и её духовником.
– Толпа закидала камнями твоих телохранителей, которые тащили в дворцовую темницу двух злодеев, писавших непотребное о тебе на стенах домов, – торопливо сообщил евнух.
О свободе мечтают люди, но в какой темнице держат они сердца свои!
Да, мрак темницы смыкается над нами, едва успеваем мы появиться на свет, и слишком быстро мы забываем всё.
Секунду спустя меня грубо выдернули из уютного убежища и вернули в реальность, когда ноги коснулись дна темницы.
Я был брошен в тёмную и тесную камеру темницы, где должен был довольствоваться какими-то жалкими объедками вместо обеда, охапкой гнилой соломы вместо постели и множеством крыс вместо общества.
Поэт нарисовал нашему воображению яркие картины: душная и сырая темница, а за её пределами – свет, воля, свободный ветер, морские просторы, горные вершины.
Более поздние уставы университетов, относящиеся к XIV–XV вв., подробным образом прописывали процедуру университетского суда, который наделялся даже полномочиями выносить смертные приговоры, а для осуществления приговора в его распоряжении находилась университетская полиция и собственная темница —карцер, сохранявшая (хотя бы частично) свои исторические функции вплоть до начала XX в.
Очнулась она уже в холодной темнице; за спасение наследника король не стал применять к ней высшую меру, но дочь изменника ждала жестокая участь.
Выяснилось, что её темница находится внутри большого, ярко раскрашенного фургона – никогда не подумаешь, что он предназначен для пленников, – а вокруг стояли другие, поменьше и побольше, покрытые надписями, узорами и рисунками; и строгие, выкрашенные одной краской, спокойные; фургоны обыкновенные, не очень большие, и двухэтажные, широкие, с раскладывающимися навесами и даже площадками на крышах, на которых размещались кресла и диваны.
– В грязную тёмную темницу захудалого дворца.
Сидим в смертной темнице уже девять дней.
Всё ясно – сам он сгниёт в монастырской темнице, а его прекрасная литвинка погибнет.
Беспристрастному наблюдателю, однако, очевидно, что этот мир далёк от совершенства и более всего напоминает темницу, в которой содержатся как привилегированные узники, пользующиеся всеми удобствами в роскошных камерах, так и эксплуатируемые каторжники, обречённые на тяжкий труд в нечеловеческих условиях.
Первые и средние века христианства, как известно, отличались слишком большим аскетизмом: тело человеческое считалось темницей духа; в заботах о физическом развитии видели одно плотоугодие, а потому и в играх детей, равно как в танцах, видели только одно выплясывание перед дьяволом.
Пожалуй, в темницах дворца топчанки получше будут.
А комната выглядела как самая настоящая темница.
Беспокойных людей, которые решались поднять свой голос против произвола и тирании, осмеливались выступать за свободу и права человека, чаще всего запирали в каменные мешки, тесные казематы, душные темницы или ссылали на долгие годы в далёкие и глухие края.
Тогда обоих мучеников заключили в смрадную темницу.
В первые секунды попыталась вспомнить, как могла я с каменного, холодного пола темницы попасть сразу в чистую постель и быть одетой в свежую, ночную рубашку, похожую на такую что и у остальных.
Генератор памяти заработал на всех оборотах: я вспомнил повешенных на кораблях британской эскадры, увидел жуткую темницу, в которой ожидал казни прославленный маэстро…
Её вели вниз – в самую глубокую и страшную темницу.
В этой полутёмной комнате похожей на небольшую темницу, я вижу только сводчатый потолок.
– Испытав боль, ты сможешь покинуть темницу. Не навсегда, но на время и с обязательством снова сюда вернуться.
Моя темница стала комфортнее, появилась мебель и мягкие ковры под ногами, но сути это не изменило.
– Подобного сброда полно в городской темнице, – небрежным тоном ответил хозяин.
Но, замкнутые в эту материальную темницу тела, мы должны изящно влачить наши оковы, если у нас есть вкус.
– Пойманных литвинов куда определили? В крепостных башнях ещё нет темницы, а подвал в пыточной совсем мал.
Точнее, мне хотелось думать, что там, за окнами темницы, рассвело.
По длинным, мрачным коридорам темницы бродили стражники, но их лица почему-то скрывали чёрные кожаные маски.

Цитаты из русской классики со словом «темница»

Значение слова «темница»

Цитаты со словом «темница»

Афоризмы русских писателей со словом «темница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темница»

ТЕМНИ́ЦА, -ы, ж. Устар. и высок. Место заключения, тюрьма.

Все значения слова «темница»

Синонимы к слову «темница»

Ассоциации к слову «темница»

Какой бывает «темница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я