Предложения со словосочетанием «заряжённые ионы»

Фульваты несут на своей поверхности отрицательный электростатический заряд, который притягивает положительно заряженные ионы химических элементов, находящихся в почвенном растворе.
Из клеток тут же выделяются отрицательно заряженные ионы хлора, зато ионы калия с положительным зарядом просачиваются внутрь клеток.
Проникая в клетку, положительно заряженные ионы воздействуют на ионные каналы по соседству, те открываются, внутрь клетки проникает ещё больше ионов – и так далее.
Он приносит сюда положительно заряженные ионы водорода.
Отрицательно заряженные ионы называют анионами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При работе прибора в разрядной камере образуются положительно и отрицательно заряженные ионы окружающего воздуха (реактант-ионы), концентрация которых существенно превышает концентрацию детектируемых веществ.
Пространство вокруг озарилось вспышками энергии заряженных ионов раскалённой плазмы.
Протеогликаны имеют выраженный отрицательный заряд, привлекающий положительно заряженные ионы натрия и калия.
Отрицательно заряженные ионы вырабатываются ультрафиолетовыми солнечными лучами, ниспадающими водными потоками и растениями.
Положительно или отрицательно заряженные ионы могут создавать в атмосфере области пониженного или повышенного давления.
В ту пору, в 1959 году, считалось, что все известные эпителиальные ткани, которые транспортировали ионы и воду, подобно жёлчному пузырю, порождают электрическое напряжение в процессе транспортировки заряженных ионов.
Когда ионный канал в таком рецепторе позволяет положительно заряженным ионам проникать внутрь клетки, принимающий нейрон возбуждается.
Скорее всего, гроза смогла эмоционально зарядить парня, через положительно заряженные ионы воздуха, как он сам думал.
Располагающиеся на клеточной мембране миоцита разноимённо заряженные ионы металлов (калия, кальция, магния, натрия, кремния и др.) определяют работу «ионных мембранных насосов».
Ценность для человеческой жизни представляют отрицательно заряженные ионы кислорода.
Агровермикулит имеет высокую ионообменную способность и удерживает положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, постепенно отдавая их растению.
Свежий, чистый и влажный воздух, легко отдающий положительно заряженные ионы почве, в идеале тоже заряжен отрицательно.
Положительно заряженные ионы называются катионами.
Расходимся. Резко. Как одинаково заряженные ионы.
Новизна и кажущаяся парадоксальностьего идеи о возможности одновременного существования в растворах электролитов разноимённо заряженных ионов привела к неприятию теории диссертационным советом.
Оттуда же заряженные ионы возвращают информацию на землю.
Ионная связь обеспечивается кулоновским притяжением избыточных электрических зарядов противоположно заряженных ионов.
Его заряженное ионами лезвие быстро расправится с энергетическими щитами и бронёй, а чистая режущая сила топора может с лёгкостью пробивать механизмы и робототехнику.
Важную роль выполняют отрицательно заряженные ионы хлора в процессах, связанных с работой нервных волокон.
Если же отрицательно заряженных ионов достаточно в организме, то снижается риск тромбообразования.
Даже в воздухе чувствовалась тревога, так же как кожей ощущаешь заряженные ионы воздуха перед вот-вот разразившеюся грозой.
Видим, на стенках сосуда вспышки-разряды, это организм желая продвинуть всю эту нечисть в пункт назначения, обесточивает близлежащие ткани, соединительную, мышечную, нервную, костную выделяя из их клеток отрицательно заряженные ионы микроэлементов для придания текучести лимфе.
Вполне понятно, что такой высокий потенциал, способен вызывать поляризацию заряженных ионов внутри тела и «вырывать» электроны из ваших волос и кожи головы.
Калий является основным катионом, то есть положительно заряженным ионом внутриклеточной жидкости, а натрий – внеклеточной жидкости.
Катализаторы сначала расщепляют глюкозу, а затем отрывают водород и переносят электроны водорода на кислород, делая его химически активным отрицательно заряженным ионом.
Оставшаяся часть атома образует положительно заряженный ион.
Положительно заряженные ионы называют катионами.
Что необходимо делать, чтобы постоянное противоборство между положительно и отрицательно заряженными ионами наших клеток находилось в равновесии, чтобы сохранялся баланс между теплом и холодом, вдохом и выдохом, работой вен и артерий, нервных импульсов парасимпатической и симпатической частей вегетативной нервной системы, работой правого и левого полушарий мозга?
Термин «ионизирующее излучение» означает, что это электромагнитное поле обладает достаточной энергией, чтобы нарушить структуру атома, выбив из него один или несколько электронов и превратив тем самым нейтральный атом в положительно заряженный ион.
Травы, из которых состоит газон, вырабатывают кислород с полезным для здоровья качеством – насыщенный отрицательно заряженными ионами.
Атомы натрия и калия находятся в ней в виде положительно заряженных ионов.
Зимний воздух содержит наибольшее количество отрицательно заряженных ионов, тонизирующих нервную систему.
Исследования показали, что в горячих сухих ветрах накапливаются в огромных количествах положительно заряженные ионы, причём процесс этот начинается уже за 10–12 часов до возникновения ветра.
В-первых, он вырабатывается клетками в процессе метаболизма и упаковывается в виде кофермента NADH, который является переносчиком отрицательно заряженного иона водорода.
Многие домашние растения наделены ещё одним целебным свойством: они обогащают воздух в помещении отрицательно заряженными ионами кислорода.
Оказывается, во влажном воздухе увеличивается количество отрицательно заряженных ионов воздуха, оздоравливающих организм.
Если жидкость подкрасить специальным красителем, то области повышенного напряжения (высокой концентрации отрицательно заряженных ионов) начинают светиться, образуя в зоне видимости микроскопа то самое полевое «лицо» головастика – светящуюся маску будущего физического лица.
Дифференциал концентрации натрий-калий поддерживается путём энергозависимого насосного механизма в покоящейся клетке, причём это равновесие существует, когда концентрация положительно заряженных ионов внутри клетки снижена по сравнению с показателем снаружи.

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Афоризмы русских писателей со словом «заряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Синонимы к словосочетанию «заряженные ионы»

Ассоциации к слову «ион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я