Предложения со словосочетанием «запылённая одежда»

Облегчённо вздохнув, я тщательно отряхнула запылённую одежду.
Тщедушный человечек в тёмной запылённой одежде, с незапоминающимся, каким-то стёртым лицом – по виду или помощник приказчика в лавке, или слуга из тех, кого посылают с поручениями.
Вошедший был молодой мужчина в простой запылённой одежде, с котомкой за плечами и широкополой шляпой в опущенной руке.
Их можно было узнать по грубой запылённой одежде, панамам, бородкам и загорелым лицам.
Запылённая одежда говорила о том, что он не один день провёл в седле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщеплённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стой она чуть дальше, погибла бы на месте, а так отделалась запылённой одеждой и волосами.
На рыночной площади, в центре большого круга, стоит в запылённой одежде китаец, который, судя по всему, пришёл сюда на заработки из какойто деревни.
Невысокий, крепенький дехканин в запылённой одежде путешественника сидел на сером упитанном ослике и о чём-то увлечённо расспрашивал прохожего.
– Ой! – пискнула блондинка, испуганно глядя, как на слегка запылённой одежде расползается тёмное пятно.
– Вампирша окинула мою запылённую одежду сомневающимся взглядом и вздохнула, когда я у неё на глазах совсем некоролевским жестом отёрла пот со лба.
Кроме нас, в трактире было ещё две компании – шестеро парней что-то праздновали, и двое мужчин в запылённой одежде остановились передохнуть.
Похоже, он был удивлён не меньше, чем она, что простым туристам в запылённой одежде предлагают самые изысканные вина в ресторане.
Уже смеркалось, когда худенькая девочка в пропотевшей запылённой одежде устало распласталась на нагретом за день камне, блаженно вытянув натруженные ноги и машинально обняв мешок с припасами.
Дикая свирепая ярость исказила черты десятника, выступающие скулы отвердели, и нож умело запорхал вокруг застывшего человека, окрашивая пурпуром серую запылённую одежду.
Пересчитав деньги, которых было совсем немного, мы с братом сняли комнату, сменили запылённую одежду и спустились в зал поужинать.
Все трое обратили взоры к острому гребню скального обломка, покоившегося на обочине, со стороны моря; на самом верху его стояли подбоченясь два небольших – и верно, с кошку величиною – человечка в серых, будто сплошь запылённых одеждах.
Но служителя в следующее мгновение оттолкнули в сторону, и в кабинет вихрем ворвался молодой человек в измятой запылённой одежде.
Это было заметно по запылённой одежде всадницы и её усталому виду.
Выгоревшая и запылённая одежда давно потеряла свой цвет.
Тем более что он немедленно устремился к барной стойке со вполне понятным намерением промочить горло после долгого пути, свидетельствами которого служили как сама довольно запылённая одежда, так и заляпанные грязью сапоги.
Высокий мужчина в запылённой одежде перекрыл дорогу.
– Ура! – вскричал парень и стал спешно снимать запылённую одежду, но потом вдруг остановился с застрявшей в штанине ногой.
Мимо, едва взглянув на вооружённое сопровождение, брели прохожие в белых запылённых одеждах.
Ехал я всё так же в изрядно запылённой одежде крестьянина с низко надвинутой на глаза шляпой.
На нём была запылённая одежда цвета охры, которую носили странствующие мудрецы, и старенький зонтик в руках.
Шесть мужчин в грязной запылённой одежде вели непринуждённый разговор.
Здесь он сбросил на пол запылённую одежду и погрузился в тёплое блаженство из ароматической воды и густой пены.
А помощь тут явно не требуется – молодой чародей, одетый в мантию не слишком серьёзного кремового цвета, отделался немного запылённой одеждой; чародеи вообще крепкий народ, к тому же умеющий инстинктивно накладывать на себя защитные чары в секунды опасности при наличии достаточного резерва магических сил.
Расталкивая толпу, к трону ломился человек в запылённой одежде королевского посыльного.
Люди, узнав, что опасность миновала, стали осторожно подниматься с занятых мест и обтряхивать запылённую одежду. Мужчины утешали женщин.
Всё кончилось бы хорошо, если бы несколько дней назад здесь не побывали трое людей в ещё более запылённой одежде и на разномастных птицах.
Рядом несколько пустых объёмистых сумок, я стыжусь своих и отцовых запылённых одежд (приехали мы сюда на мотоцикле), наблюдая, как прогуливающиеся по тротуарам нарядные курортники осторожно косятся в нашу сторону…
Путешествие продолжается, только запылённую одежду нужно сменить.
Мальчик ещё раз внимательно оглядел простую запылённую одежду волшебника.
Рослый всадник лет двадцати пяти в запылённой одежде офицера кавалерии вспомогательных войск галопом скакал по замощённой камнем Via Praetoria, одной из двух главных улиц форта.
Не внушали доверия и запылённые одежды возничих, эдакая яркая смесь модных цивильных костюмов с элементами солдатской формы.
Явно там работает, и, судя по рабочей запылённой одежде, какой-то строитель, из тех, что ремонтируют торговый центр.
Да, в вестибюле сидели трое мужчин в весьма запылённой одежде.
Тот был похож на обычного странника в помятой запылённой одежде, что часто проходили по караванному пути мимо дома.
Мою запылённую одежду забрали слуги, пообещали постирать и принести.
Сделав последние глотки газировки, мужчина в запылённой одежде смял пустую банку и швырнул её в урну.
Трое солдат побежали к подъёмному мосту, чтобы встретить гостя, и вскоре он показался – усталый гонец в запылённой одежде прошёл через двор в сопровождении стражи и скрылся в жилом крыле.
Здесь он снял запылённую одежду, искупался в каменной ванне и накинул на себя белую одежду, что-то вроде большой простыни, застегнув её у шеи и перевязав у талии шнуром.
Ещё столько же, отряхивая запылённую одежду и пиная валяющиеся под ногами узлы, стояли рядом – бросали враждебные взгляды на недостижимую вершину, собирались с духом, чтобы предпринять ещё одну попытку.
По его грубой запылённой одежде и пересушенному загорелому лицу было видно, что он действительно долго шёл пешком.
За спиной остались хижины, построенные из коробок, запах жареного верблюжьего мяса, кучи битых кирпичей, изрешечённые пулями, люди в серых запылённых одеждах, тощие и незаметные, будто сумрачные тени.
– Прорезая толпу, ко мне пробился усталый человек в запылённой одежде цветов герцога.
Вторые сутки без сна, в седле, без гигиены и в грязной запылённой одежде.
Не прошло и пары минут, как по главной аллее в направлении дворца пронеслись четверо всадников в тёмных запылённых одеждах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запылённая одежда»

  • Это был высокий, молодой еще человек, с неправильными, но выразительными чертами лица, в запыленной одежде и обуви, как будто ему пришлось в этот день много ходить пешком.
  • Уже смеркалось, как он вернулся. По его истомленному виду, по неверной походке, по запыленной одежде его можно было предполагать, что он успел обежать пол-Москвы. Он остановился против барских окон, окинул взором крыльцо, на котором столпилось человек семь дворовых, отвернулся и промычал еще раз: «Муму!» Муму не отозвалась. Он пошел прочь. Все посмотрели ему вслед, но никто не улыбнулся, не сказал слова… а любопытный форейтор Антипка рассказывал на другое утро в кухне, что немой-де всю ночь охал.
  • Вдруг толпа раздалась, расхлынулась, как некогда море, тронутое жезлом Моисея… и человек уродливой наружности, небольшого роста, запыленный, весь в поту, с изорванными одеждами, явился перед казаками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запылённый»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «запылённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запылённый»

ЗАПЫЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от запылить1.

Все значения слова «запылённый»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «запылённая одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я