Карта словосочетания «грубая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубая одежда»

Они носят грубую одежду, сделанную из чёрной или коричневой овчины, конусовидные шляпы и толстые сандалии из сукна, прикрепляемые к ногам ремнями, – схожие с теми, которые носили древние римляне.
Сможешь ли ты носить простую грубую одежду и питаться одними фруктами да травами?
Поскольку он никогда не мылся и довольствовался грубой одеждой и слишком большим для него старым плащом, а ноги зимой обвязывал тряпками, то местные крестьяне считали его своим, только более благочестивым, чем они.
Элегантный туалет подчёркивал тонкость её чёрт, грацию стройной фигурки, которую прежде скрывала грубая одежда рыбака.
– Жена его прикрывала бедным плащом дворянское платье, и на нём тоже, когда обмывали его перед отпеванием, обнаружили под грубой одеждой рубашку тонкого полотна и шёлковые штаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окармливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просторная, грубая одежда стоит колом поверх костяных доспехов, выше спины из-под рубашки выпирает золотой ошейник, слишком большой днём для его шеи.
Даже сквозь слои грубой одежды я почувствовала, как колотится его сердце.
Поглядел он на неё и вздрогнул, дар речи потерял на некоторое время, потому что и раньше, когда он её с войны привёз тринадцать лет назад, она красоты неописанной была девушка, шестнадцатилетняя, так теперь ещё краше стала, и не портила её даже простая грубая одежда кухарки.
И грубая одежда лучше пурпура императоров.
Верблюжье мясо и молоко идут в пищу, из шерсти выделывается грубая одежда и войлок для шатров, из кожи изготавливают вёдра, мешки, сандалии.
Они не носят ни кафтанов, ни камзолов: мужчина накидывает на себя сбоку грубую одежду, так, что одна рука остаётся свободной.
Вдруг откуда-то сверху раздался голос с широким, протяжным западным акцентом: «Послушай, сынок, не хотел бы ты пойти поесть?» Я поднял глаза и увидел мужчину примерно шести футов пяти дюймов, крупного в пропорциях, одетого в грубую одежду шахтёра или владельца ранчо, только что приехавшего в город.
В пёстрой толпе горожан на улицах выделялись монахи в грубых одеждах цвета спелого манго.
Воронами-простолюдинами – яма-карасу – называли простых людей, носивших грубые одежды, в отличие от аристократов рода ятагарасу, которых титуловали благородными воронами – мия-карасу.
Оно в любом случае слишком выделялось бы на фоне его грубой одежды бродяги.
Грубая одежда великого человека поражала простотой, и забота о внешности сказывалась лишь в тщательно расчёсанной бороде и локонах, уцелевших от тонзуры.
Надевает мужскую грубую одежду и постоянно ходит в одном и том же.
Под грубой одеждой чувствовались крепкие мышцы, аромат мыла оттеняли нотки виски, эти резкие запахи смешались в идеальной пропорции.
Наука показалась им чудовищем, прикосновение грубых одежд помяло им крылышки.
Стоя на том месте, где только что был шатёр, босой, в непривычной грубой одежде, я увидел место, в котором я находился.
Тут он поставил передо мною кушанье и, пока я пыталась повиноваться, вышел из комнаты и вернулся, неся охапку какой-то грубой одежды.
Сейчас они умели лишь шить грубую одежду и приготовить простую пищу из трав и корешков.
Чёрная грубая одежда до пола с широкими рукавами напоминала ассирийскую.
Глинобитные или каменные постройки; окна, естественно, не застеклены; песок и пыль набиваются в шерсть верблюду; грубые одежды бурого цвета; войлочные стволы пальм…
Белые кудри виднелись из-под его широкого тюрбана, а ещё более седая борода спускалась на его старую грубую одежду.
Он выглядел необычайно грозно из-за своей тёмной грубой одежды с застёжками из клыков и боевого копья в руке.
Возможно, после смерти мы «снимаем грубую одежду» и продолжаем жить в тонкоматериальном теле в более высокочастотной плоскости бытия – вероятность гипотетических полевых или даже информационных форм жизни тоже не стоит сбрасывать со счетов.
А потом недавний затворник – на мулле, с крестом в руках и горячим сердцем в груди, от жара которого едва не воспламенялась грубая одежда, – отправляется в бесконечное путешествие по всем землям франков и за их пределы.
Здесь содержится намёк на ткань, из которой делались грубые одежды ранних мусульманских мистиков.
Но что за ужасная грубая одежда! – поморщилась гетера.
Их простая, грубая одежда запылилась, покрывшись грязью и сухой травой.
Добрая кухарка жалела детей, и ей было неприятно смотреть на молодую графиню в крестьянской грубой одежде.
Каких-то грубых мужланов, обитающих в хижинах вместе со своими самками и несколькими животными; существ, которые в любое время года терпят на своей шкуре климатические излишества; которые знают лишь землю, дающую им пропитание, и базар, где они иногда продают свою снедь, чтобы купить взамен какие-нибудь грубые одежды; которые говорят на наречии, неведомом в городах; которые имеют в голове мало мыслей и потому изъясняются немногими выражениями; которые по неизвестной им самим причине подчиняются какому-то грамотею, каждый год отдавая ему половину всего заработанного ими в поте лица; которые по определённым дням зачем-то собираются в каком-то амбаре и участвуют в обрядах, чьё значение им неизвестно, причём слушают непонятные речи какого-то человека, одетого иначе, чем они; которые иногда покидают свою хижину, заслышав барабанную дробь, и тогда идут в далёкие земли, чтобы там гибнуть и убивать себе подобных за одну четверть той суммы, что они могли бы заработать своим обычным трудом у себя дома?
Грубая одежда прилипает к влажному телу, не согревая. Капо швыряет ей в руки клочок бумаги. Она читает нацарапанные на нём цифры: 4560.
В ней не было изъянов, кроме убогой грубой одежды.
К неопрятному виду и грубой одежде совсем не подходили украшения.
Кирпичные двухэтажные дома, грубая одежда горожан и её непривычный крой, вместо асфальта камни, но хуже всего – запах.
Жертвенность и стремление отринуть всё лишнее – вот что, собственно, видят окружающие и в соответствии с этим называют его аскетом, таковым и предстаёт он перед нами: складки грубой одежды, глубоко надвинутый капюшон скрывают его от наших глаз, подобно тому как скрывает тёмная власяница душу скорбящего, – он, несомненно, рад, что производит на нас такое впечатление, ведь он не хочет выставлять напоказ своё страстное желание, свою гордость, своё стремление оторваться от нас и взмыть ввысь.
Знал, что, если бы встретил её на улице при свете дня, она ни за что не стала бы общаться с таким, как он, с его грубым разговором, грубыми руками и ещё более грубой одеждой.
Им мешала мешковатая грубая одежда, сковывала необходимость соблюдать тишину, словно они делали что-то постыдное и гадкое.
– Возможно, – предположил мой ученик, – совсем не бедные люди надели грубую одежду поверх рубашек, чтобы прохожие на улице не обращали на них внимания.
В этой грубой одежде женщина напоминала служанку.
Что-то в его грубой одежде сразу выдавало моряка, и в просторном холле, где они оказались, он был явно не к месту.
Около него дремал бородатый старик в грубой одежде селянина, а позади, удобно расположившись под навесом, толстяк лет сорока пяти кивал под дорожную тряску сизо выбритым, плавающим в складках жира лицом.
Странная благородная красота, обряженная в бедные грубые одежды
Вдоволь изголодавшись, поесть по-человечески; носив всю жизнь грубую одежду – надеть в кои-то веки добротно скроенный костюм; будучи существом второго сорта – стать, наконец, равным нам, землянам.
Строителей привезли рано утром на крытых брезентом грузовиках, все они были в одинаковой грубой одежде, их охраняли вооружённые солдаты и несколько всё время лаявших собак-овчарок.
Вон неподалёку скелет некрупного нео валяется с остатками грубой одежды на костях.
От этого мокрая грубая одежда кошачьими языками прошлась по коже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубая одежда»

  • И она сознавала, что гордая «пани» смиряется в ней перед конюхом-хлопом. Она забывала его грубую одежду и запах дегтя, и сквозь тихие переливы песни вспоминалось ей добродушное лицо, с мягким выражением серых глаз и застенчиво-юмористическою улыбкой из-под длинных усов. По временам краска гнева опять приливала к лицу и вискам молодой женщины: она чувствовала, что в борьбе из-за внимания ее ребенка она стала с этим мужиком на одну арену, на равной ноге, и он, «хлоп», победил.
  • Зачем? — какой-то локон золотой // (Конечно, талисман земли чужой), // Под грубою одеждою измятый, // И белый крест на ленте полосатой // Блистали на груди у мертвеца!..
  • Его не тронет русский воин, — // И что им взять? — пять-шесть коней // Да наши грубые одежды?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «грубая одежда»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я