Карта словосочетания «запас снарядов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запас снарядов»

Сейчас же, по заранее выработанному плану, все корабли спешно принялись грузить полные запасы снарядов, принимать мины, топливо, смазочные и расходные материалы и так далее.
Артиллерия вводилась в бой чаще всего поорудийно, открывала огонь с открытых позиций, с ограниченным запасом снарядов.
Поделившись своими скромными запасами снарядов, они помогли нам завершить исход боя.
Однако перевозимые в эшелонах орудия чаще всего имели малый запас снарядов.
Нужно было во что бы то ни стало вывезти всех раненых, оставшийся запас снарядов и патронов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бетон крепкий, запас снарядов имеется.
Однако к этому времени «во всех батареях истощился запас снарядов».
На батареях с орудиями такого типа запас снарядов и зарядов составлял по 250 штук на ствол, расчёт орудия состоял из унтер-офицера и 16 mannschaften (нижних чинов), а четырехорудийной батареи – из офицера, фельдфебеля, 5 унтер-офицеров и 64 нижних чинов.
К орудиям и миномётам были найдены большие запасы снарядов и мин.
Из-за неимения необходимого запаса снарядов наша артиллерия молчала, не подавляя фашистские батареи.
Я приказал переоборудовать пару примыкающих к погребу боеприпасов вашей башни отсеков под хранилище дополнительного запаса снарядов и зарядов.
Естественно, всё с аэродромной техникой и небольшими запасами снарядов и бомб.
– Да сделайте передышку! – с досадой сказал лейтенант. – Или они решили весь запас снарядов сразу выпустить.
Что же касалось запасов снарядов, то картина по ним была следующая.
Аналогичным образом обстояло дело с накоплением мобилизационных запасов снарядов, рассчитанных по явно заниженным нормам.
Для артиллерии был подготовлен достаточно серьёзный запас снарядов, до 5–6 боекомплектов для орудий крупных калибров.
Артиллеристам приказано расстрелять все имеющиеся запасы снарядов, чтобы не тащить их назад в тыл.
Противник во много раз превосходит нас силами и обладает неистощимыми запасами снарядов и патронов.
Там было сосредоточены огромные запасы снарядов, бункеров, окопов, всё было заминировано, а самое главное – долгосрочные форты сделаны из крепких материалов.
Короче, когда за баррикадами на той стороне поля начали заканчиваться силы и стратегический запас снарядов, в меня сбоку вдруг прилетел снежок, впечатавшись мне в плечо.
Уже сейчас они обнаруживают существенное превосходство в артиллерии, а когда наши пушки расстреляют запасы снарядов, сделанные в мирное время, наступит так называемый «снарядный голод», когда на один русский выстрел германцы смогут отвечать сотней.
Полугусеничные машины шли по укатанному снегу вполне себе бодро, а вот следующие за ними грузовики «Опель-Блитц» с запасом снарядов пробуксовывали.
Начать операцию планировалось в конце января 1915 г. (по старому стилю), когда подойдут обученные в тылу резервы и будет достигнут достаточный запас снарядов.
Пользуясь огромным преобладанием артиллерии и неисчерпаемыми запасами снарядов, немцы заставляют нас отступать одним артиллерийским огнём.
Было решено пока не возобновлять производство артхимснарядов, поскольку имевшегося запаса снарядов калибров 3 дм и 6 дм должно было хватить на год ведения химической войны [60].
Группу армий «Центр» мы окружили, но сожгли почти все накопленные запасы снарядов и бомб.
Но уже запас снарядов у русской артиллерии был впечатляющим: до двух тысяч на орудие.
Все возможные запасы снарядов были уже расстреляны, а текущее пополнение сокращалось в 3 раза даже по сравнению с недостаточным поступлением снарядов за последние месяцы.
Рано или поздно закончилось бы авиационное топливо, иссякли запасы снарядов и ракет… но рельсотроны считались практически вечными, а их заряды, представлявшие собой обычные стальные болванки, легко изготавливались из подручных материалов.
Видимо, пользуясь ночным затишьем, японцы натаскали на позиции с 81-го разъезда запас снарядов побольше.
За время перестроения в казематах и башнях трёх замыкающих броненосных крейсеров успели частично пополнить запасы снарядов, что позволило несколько повысить интенсивность огня.
Два дня, и все запасы снарядов подошли к концу, но мы серьёзно ослабили противника против нас.
Они проведут мобилизацию экономики, подготовят второй комплект танков, выпустят необходимое количество гусеничных транспортёров, создадут запасы снарядов и зимнего снаряжения, мобилизуют и подготовят девять миллионов солдат и начнут всё по новой.
Щелчок – и из брюха вывалилась магнитная пушка со всем своим неиспользованным запасом снарядов, за ней последовали пустые контейнеры из-под химикалий и лазерная аргонная дальнобойная установка.
А не позаботился выслать с каким-нибудь транспортом запасы снарядов для практической стрельбы.
Когда запасы снарядов достреляются, их можно будет переделать во что-то полезное.
Стали рваться запасы снарядов и ракет, хранившиеся в южном секторе базы.
Раздался взрыв, сдетонировал запас снарядов, башню сорвало, из круглого отверстия хлестало пламя.
Почти все оставшиеся у меня в запасе снаряды попали в массивный серебристый силуэт с длинными стреловидными крыльями.
Две батареи четырехфунтовок с тройным запасом снарядов на орудие.
За время истребления тварей запасы снарядов у нас заметно поубавились, оставалась едва ли половина от первоначального объёма. Но всё же были ещё внушительными.
Она отдавала распоряжения легко, непринуждённо и как само собой разумеющееся воспринимала то, что бывалые воины без усмешек и промедлений отвечали на вопросы четырнадцатилетней девушки и показывали запасы снарядов для лучников и арбалетчиков.
Вместо лёгкого ящика аптечки с бинтами и стрептоцидом там был принайтован увесистый жестяной короб с неприкосновенным запасом снарядов.
Машины заправлены, имеем полуторный запас снарядов и патронов.
Так как во избежание взрывов и пожаров мы не скапливали запас снарядов у орудий, а экипаж был сокращён до минимума, то ушедших в кочегарки подносчиков заменить было некем, «Фусо» прекратил огонь.
Очень порадовали 18 170-мм пушек с неплохим запасом снарядов.
Правда, у нас почти не осталось запасов снарядов.
Вражеская батарея с большим запасом снарядов уничтожена.
Механикам помогать, башню дырявую от крови отмыть, запасы снарядов проверить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запас снарядов»

  • Как бы ни было много у них людей и как бы неисчислимы ни были их запасы снарядов, и те и другие при такой чисто лихорадочной расточительности должны идти быстро на убыль.
  • Здесь были все представители так называемой баковой аристократии: оба боцмана, унтер-офицеры, баталер [Заведующий провизией и раздачей водки.], подшкипер [Заведующий каютой, в которой хранятся разные запасы судового снабжения.], артиллерийский вахтер [Заведующий крюйт-камерой (пороховым погребом), оружием и снарядами.], фельдшер и писарь.
  • — Непременно, ведь большинство выпускаемых японцами снарядов, несмотря на их пресловутую «математическую» стрельбу, тратятся непроизводительно. Тоже следует сказать и о их ружейном огне. Они не жалеют патронов и во время похода осыпают огнём каждую показавшуюся им подозрительной сопку, каждый кустик, стреляют залпами по одиноким всадникам и пешим, не говоря уже о разъездах в два-три человека, которых буквально засыпают пулями. Надо быть безумцами или иметь неистощимый запас патронов, чтобы делать это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к словосочетанию «запас снарядов»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я