Предложения со словосочетанием «тысячи снарядов»

Но для того чтобы они могли сейчас, зимой, наступать там, она всё лето и осень подставляла себя под миллионы пуль и десятки тысяч снарядов и мин, её давили в окопах танками и живьём зарывали в землю бомбами.
Как-никак на борту крейсера находились двадцать четыре торпеды и более полутора тысяч снарядов к шести 150-мм орудиям, которые, как и зенитное орудие, а также шесть зенитных пулемётов, были замаскированы специальными щитами.
Обобщая опыт боевых действий, автор приходит, средним «нормам» в 150–200 орудий на 1 км фронта наступления и 50 тысяч снарядов калибра «выше среднего» (122 мм) для подавления обороны пехотной дивизии.
Наконец, самолёты и ракеты, а во время войны разрывы тысяч снарядов, да мы просто утонули бы в этом бесконечном шторме гравитационных волн.
Издырявленная сотнями тысяч снарядов пирамида вспухла нарывами взрывов, свидетельствующих о потере стабильности силовых установок, и исчезла в ослепительной вспышке исполинского взрыва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понедельничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько дней тому назад союзная армия бросила около двух тысяч бомб в четвёртый или пятый редут, и эти две тысячи снарядов ранили только шестьдесят человек и убили около двадцати.
Во время ночной бомбардировки неприятель бросил несколько тысяч снарядов в город.
Теперь приходилось три тысячи снарядов на лёгкое орудие и 3 500 на тяжёлое, при одной тысячи в начале войны.
Для скорострелок пока подвезли только чуть более пяти с половиной тысяч снарядов средних калибров.
Точность огня сводного отряда составила 3,4% Всего выпущено около семи тысяч снарядов всех калибров.
Время перезарядки увеличивается всего на четыре секунды и за семьдесят минут на борт можно выпустить почти тысяча снарядов или 92 тонны.
Тяжёлые немецкие и румынские орудия засыпали тысячами снарядов этот стонущий от разрывов и утопающий в огне берег.
Но об истраченных тысячах снарядов и приведённых этим без боя в негодность «почти полусотне» орудий стало быстро известно в столице, что вызвало массу гневных депеш из-под шпица и из артиллерийского комитета.
Тысячи снарядов летают над городом, чтобы уничтожить горстку гражданских, тогда как у нас в распоряжении всего три снаряда в день.
За неделю обстрела по крепости выпущено двести пятьдесят тысяч снарядов.
Тысячи снарядов рванулись ввысь, чтобы через миг обрушиться смертоносным дождём на головы вражеских солдат.
Для этого нужно было бы выпустить тысячи снарядов с надеждой, что их реагент попадёт в область градообразования в облаке.
Думаю, если сжигать хотя бы пару тысяч снарядов за раз, какой-то прирост эффективности огня ваши команды покажут.
Маленький клочок земли, которые утюжится сотнями тысяч снарядов артиллерии, ракетных войск, поддерживается выстрелами двух огромных флотилий по обе стороны панамского канала – это всё понятно.
Наконец компьютерные сигналы подняли механические собачки, и полторы тысячи снарядов огненным хвостом понеслись к земле.
Четыре пушки калибра семьдесят пять миллиметров, скорострельность пять тысяч выстрелов в минуту и двенадцать тысяч снарядов в запасе.
То есть сто тысяч снарядов к роторной восьмиствольной плазмодинамической пушке.
– Тут иначе нельзя, за один раз эта пушка может отстучать до десяти тысяч снарядов.
Если солдаты не зацепились за крымский берег – тысячи снарядов выпущены зря.
Сбросил на позиции оккупантов сто тысяч килограммов бомб, расстрелял более трёхсот тысяч снарядов и патронов.
Наконец 10 сентября зенитные орудия отправили тысячи снарядов в ночное небо; следы трассирующих снарядов и лучи прожекторов сходились, пересекались, расходились, вспарывая темноту.
Тринадцатого июля немцы открыли огонь из 800 орудий, выпустив за несколько часов тысячи снарядов, которые перепахали русские окопы и блиндажи.
И сквозь мою платформу пронёсся метеорит размером с гору, окутанный огнём и воющий, словно целая тысяча снарядов реактивной артиллерии, правда, ничего не задев.
Боезапас – двадцать тысяч снарядов, или двадцать тонн.
Это было равносильно залпу тысячи снарядов, одномоментно разорвавшихся прямо во мне.
Задача у нас до удивления простая – через две недели дать фронту первую тысячу снарядов
Оставалось надеяться, что шесть тысяч снарядов в минуту, которые выдавала зенитная установка, смогут удержать пленника, у которого на лбу красовалась табличка с шестым уровнем.
Состояли они из платформы, двух спаренных трёхствольных скорострельных орудий, примостившегося между ними купола радара и контейнера боепитания на восемь тысяч снарядов.
Германская империя не нашла лучшего применения этому светилу, кроме как вычислять траекторию тысячи снарядов, должных убивать людей.
Двести тысяч снарядов за сутки…
Ну и пара десятков тысяч снарядов.
Мы тогда подсчитали, что на подавление огневых точек в полосе наступления полка надо минимум полторы тысячи снарядов.
Модернизированный фрегат двести первого проекта имел на вооружении восемь скорострельных пушек пятидесятого калибра, способных выпускать по три тысячи снарядов в минуту.
Мы опасались, что, разгадав нашу подготовку, он отведёт свои основные силы с первой позиции в глубину, чтобы заставить нас расстрелять сотни тысяч снарядов по пустым местам.
Но над головами футболистов, выше ничтожного мяча, который вы боготворите, летят десятки тысяч снарядов наших книг, которых вы не видите, как свинья, которая не видит дуба – отца желудей, кормящих её утробу.
Несколько тысяч снарядов на орудие позволяют воевать долго, проводя одну операцию за другой.
Он «с боя» взял город, выпустив по нему до двух тысяч снарядов из шестидюймовых, отнятых у немцев, орудий.
Мы расстреляли всего три тысячи снарядов.
Три – три с половиной тысячи снарядов такой пушки, выпущенные за минуту, разнесут в пыль любое бетонированное укрепление вместе с укрывшимися там людьми.
Прочность этой стенки настолько велика, что из нескольких десятков тысяч снарядов, оставивших следы на передней стенке, лишь несколько покололи передний лист или же создали вмятину на 20 мм.
Говорили даже о полутора тысячах снарядов, упавших на городок.
Я сел на кровать, и смотрел, как сверкают молнии, одна, вторая, третья, а потом, с задержкой звучат раскаты грома, будто тысячи снарядов рвутся в соседнем поле, не причиняя никому никакого вреда.
За несколько секунд они выпустили около двух тысяч снарядов.
Он знал, что в ней ещё оставалось около тридцати тысяч боеспособных солдат, насчитывалось более шести сотен мощных и вполне боеспособных орудий, на складах хранятся сотни тысяч снарядов к ним и большие запасы продовольствия.
Когда только успели до такого состояния довести, насколько я помню, стволы этих орудий могут до семи тысяч снарядов выпустить, пока не потребуется замена ствола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи снарядов»

  • И как бы в подтверждение его мыслей где-то рядом, совсем близко, за окопом с оглушительным треском разрывается снова тяжелый снаряд, и тысяча осколков взлетает на воздух.
  • Обе армии, сотни тысяч людей стоят друг против друга, не отступая, непрерывно посылают разрывные грохочущие снаряды; и каждую минуту живые люди превращаются в трупы.
  • Бои становились чаще, кровопролитнее; кровавый туман окутывал далекую Маньчжурию. Взрывы, огненные дожди из снарядов, волчьи ямы и проволочные заграждения, трупы, трупы, трупы, — за тысячи верст через газетные листы как будто доносился запах растерзанного и обожженного человеческого мяса, призрак какой-то огромной, еще невиданной в мире бойни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к словосочетанию «тысячи снарядов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я