Предложения со словосочетанием «запас боеприпасов»

Германские войска и их союзники могли оказаться в голой степи против превосходящих советских сил и с совершенно недостаточными запасами боеприпасов, продовольствия, фуража и горючего.
Правда, и в этом случае речь шла о точно рассчитанном обязательном запасе боеприпасов.
Боеприпасы во сне – знак того, что вы предпримете какое-то многообещающее дело. Видеть, что запасы боеприпасов иссякли, – к бесплодной борьбе и стараниям.
Более того, запасы боеприпасов почти закончились, но так как они делаются вручную школьниками, они всё равно не взрываются, а артиллерийский огонь практически ничтожен.
Предполагая необходимость пополнить запас боеприпасов, комбат «послал двуколку за патронами и приказал сражающимся беречь патроны, так как наши солдаты в азарте стреляли без отдыха и устали».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сожмуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Южной ударной группировке, состоящей из третьей, четвёртой и седьмой дивизий предстояло ночью начать марш-бросок длительностью почти двадцать километров по пересечённой местности и это в полной амуниции, с двукратным запасом боеприпасов.
Старательно разыскивая признаки того, что могло здесь навредить людям, я находил только какие-то ящики, и довольно большой запас боеприпасов.
Когда это мы имели мобилизационный запас боеприпасов в три четверти от положенного?
Отправляясь в армию, я представлял себе воинское подразделение как группу смелых людей, храбро сражающихся с врагом и стремящихся одолеть его, используя все возможные виды оружия и неограниченный запас боеприпасов.
– Уж какие есть. Без тяжёлого вооружения и значительного запаса боеприпасов мы не сможем долго удержать город в своих руках.
Из тяжёлого вооружения по большому счёту твоя древняя пушчонка да пехотные огнемёты при крайне скудном запасе боеприпасов.
На западе он не оставил ни одного танка, ни одного самолёта и лишь с трёхдневным запасом боеприпасов начал польскую кампанию.
Модификанты убывали со своим оружием и приличным запасом боеприпасов.
Да и раненых набралось не меньше двух десятков, не говоря уже об уничтоженных запасах боеприпасов и горючего.
К тому моменту у человечества были на исходе запасы боеприпасов, не хватало еды, воды, медикаментов.
Однако эта артиллерия располагала недостаточным в сравнении с поставленными задачами запасом боеприпасов.
Люди устали от боёв, запас боеприпасов сократился, а часть техники уничтожена или вышла из строя.
Уже через несколько недель боёв всем участвовавшим в войне сторонам стало ясно, что накопленных запасов боеприпасов и других военных материалов оказалось недостаточно для достижения решительной победы.
Укрепрайон по старой границе разорили – сняли вооружение, вывезли запасы боеприпасов и продовольствия.
Более того, значительную часть немецких войск составляли новобранцы, многие из которых ни разу не стреляли боевыми патронами, а их общие запасы боеприпасов были рассчитаны всего на три дня войны.
Неужели вы не видите, что их пыл к сопротивлению ослаб, как истощился запас боеприпасов и в особенности пороха?
Унас был достаточный запас боеприпасов, чего нельзя сказать о продовольствии.
К границе перебрасывались огромные запасы боеприпасов, горючего, военной амуниции и продовольствия, которые размещались на фронтовых и армейских складах и арсеналах, а также в железнодорожных вагонах.
– Так точно. Но у нас ограниченный запас боеприпасов.
Основная их часть не могли далеко уйти, ибо их мобильность страдала из-за того, что они тащили на себе пороховые и огнемётные орудия с необходимым запасом боеприпасов, не прибегая при этом к помощи каких-либо животных, дабы не выдать себя раньше времени.
Особенно учитывая наши сравнительно скромные запасы боеприпасов, и судя по всему, их неограниченное количество у противника.
Я прикажу потратить месячный запас боеприпасов, и сам государь не осудит меня за такой расход…
Пополнить неприкосновенные запасы боеприпасов и провианта, особенно консервов, взять побольше медикаментов, из штаба полка забрать кузнеца с инструментом, пулемёты переложить на вьюки, вооружить гранатников.
Это знание местности, тактические учения, пристрелка вооружений, наличие мощной артиллерии и серьёзных запасов боеприпасов и продуктов, это и надёжные скрытые защитные сооружения.
Восемь катеров-тральщиков доставили туда вместе с расчётами и запасом боеприпасов десять 20-мм зенитных автоматов «Эрликон», полученных по ленд-лизу.
Необходимо создать группировку сухопутных войск и авиации; доставить на основные стратегические направления запасы боеприпасов, горючего, продовольствия, военного имущества.
Мало того, что фюреру, не затратившему ни пфеннига, достаётся, с молчаливого согласия англичан и французов, в полной сохранности вся авиация (1582 самолёта), вся бронетехника (486 только тяжёлых танков), все запасы боеприпасов отменного качества, заготовленные для большой чешской армии впрок (несколько миллиардов патронов и до трёх миллионов гранат), а также 581 противотанковая пушка, 2175 орудий разных калибров, 735 миномётов, 42 876 пулемётов, 114 000 пистолетов и 1 020 000 винтовок.
Солидный запас боеприпасов и взрывчатых веществ – от обычных гранат до радиоуправляемых осколочных фугасов и магнитных мин – завершал боевой арсенал отряда.
Автомат с хорошим запасом боеприпасов, бронебойных с взрывающимся сердечником.
Крайне небольшой запас боеприпасов на эти две системы, примерно до 50 боекомплектов.
Но пока итог был плачевным: истрачен основной запас боеприпасов для орудий и положено несколько сотен красноармейцев, а удалось сбить только один небольшой заслон финнов, перед вторым дивизия намертво встала.
Та же бригада с личным стрелковым оружием и носимым запасом боеприпасов – это уже что-то большее.
Дальше вперёд по горам на своих двоих, как говорится, с полной выкладкой плюс максимальный запас боеприпасов, медицинских принадлежностей.
Опираясь на свой немалый опыт, старший советник предпочёл взять с собой дополнительный запас боеприпасов.
В работоспособном, впрочем, состоянии… и впечатляющий запас боеприпасов – так, словно аборигены собирались вести долгий бой, отдавая себе отчёт в огневом превосходстве противника.
Прибавь к этому огромные запасы боеприпасов луврского арсенала и изрядное количество провизии, хранящиеся в королевской резиденции.
Это было неожиданно и нелепо, потому что персонал военного комиссариата и училищ обладал лишь несколькими единицами автоматического оружия на руках у караула, пистолетами дежурных офицеров и минимальным запасом боеприпасов к ним, больше ничем.
Вместе с изрядным запасом боеприпасов, словно на войну провожал.
А огневая подготовка, ежели связать воедино всё его размышления, проводилась с единственной лишь целью создать неучтенный запас боеприпасов.
Ближе к вечеру запасы боеприпасов были на пределе, на сопке лежали погибшие бойцы, некоторые из них были сильно изуродованы от разорвавшихся гранат и мин.
Я только подал ей рукой знак, что всё в порядке, и начал собирать новый запас боеприпасов.
Из-за кустов стали выпрыгивать мальчишки – по двое, один швырял снежки, второй прикрывал его и себя большим фанерным щитом и держал запас боеприпасов.
По ней мы поднимем заранее заготовленные запасы боеприпасов и жратвы с водой.

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «боеприпасы»

  • БОЕПРИПА́СЫ, -ов, мн. Воен. Боевые припасы: снаряды, патроны, мины и т. п. Склад боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕПРИПАСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «боеприпасы»

БОЕПРИПА́СЫ, -ов, мн. Воен. Боевые припасы: снаряды, патроны, мины и т. п. Склад боеприпасов.

Все значения слова «боеприпасы»

Синонимы к слову «запас»

Синонимы к слову «боеприпасы»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «боеприпасы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я