Предложения со словосочетанием «запасать энергию»

Его ценили за положительные качества – способность запасать энергию и символизировать благосостояние.
К тому же кортизол заставляет жировые клетки запасать энергию в виде жира.
Эти органеллы запасают энергию в виде соединений благодаря процессам окисления, которые происходят на её мембранах.
На протяжении всей истории человечества выживал и передавал гены тот, кто мог пережить зиму и голод, умел хорошо запасать энергию впрок (особенно это касается женщин, от которых зависит выживаемость вида).
Надо читать умные книжки и знать, зачем растению нужны листья, и зачем корень, какие вещества заставляют ветки тянуться к свету, где растение запасает энергию для роста, зачем нужны цветы и пчелы, почему плодовые деревья сбрасывают листья зимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плозивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно такой точке зрения, человеческая особь, перед которой стоит какая-то задача, связанная со средой обитания, например необходимость охотиться на птиц, разгоняет свой большой мозг примата до предела, логически заключает, что древесина хорошо запасает энергию упругой деформации (причинно-следственная модель), после чего принимается за изготовление луков, стрел и пружинных капканов для ловли птиц8.
Также интроверты запасают энергию, склонны иметь меньше детей.
Как упоминалось выше, mTOR присутствует практически в каждой клетке (кроме клеток крови) и либо активирует в ней механизм самоочищения (аутофагию), избавляющий организм от токсичных веществ и канцерогенов, а также сжигающий жировые запасы, либо заставляет организм синтезировать больше белков, максимально запасать энергию (глюкозу и жир) и образовывать новые клетки.
Потому что в обоих случаях ваш организм запасает энергию для дальнейшего использования.
Клетки белого жира запасают энергию в виде триглицеридов и выполняют защитную функцию, а также обладают противовоспалительными свойствами.
А потому, что тратим мы энергию кинетическую, а запасаем энергию потенциальную.
В периоды изобилия простых углеводов и особенно фруктозы, да и любой пищи в целом, люди запасали энергию впрок.
Поэтому, когда ты возвращаешься к обычному рациону, обмен веществ принимается запасать энергию впрок, – на тот случай, если ты вдруг снова решишь поголодать.
Организм начинает запасать энергию, что в современных условиях означает прямой путь к ожирению [2].
Когда вы решаете худеть на кефирной диете, либо яблочной и т.д., организм испытывает сильнейший стресс, объявляет тревогу на случай возобновления таких диет и начинает ещё активнее запасать энергию в виде подкожного жира.
Фитнес-генераторы корабля будут способны запасать энергию как в электрохимической форме, заряжая аккумуляторы, так и в потенциальной энергии упругой системы.
Система хранения энергии на основе необычного рабочего тела, жидкого воздуха, позволяет надолго запасать энергию, используя недорогие ёмкости, работающие при низком давлении.
Которой заводил патефон, делая тридцать оборотов, по часовой стрелке, запасая энергию сжатия в стальной пружине.
Результатом тренировки являет то, что возможность запасать энергию в организме увеличивается.
На атомном уровне всё это имеет активность, поэтому может запасать энергию.
Мне самому запасать энергию смысла не было: мир и так готов поделиться в любой удобный для меня момент.
Когда ваша жировая ткань запасает энергию, клетки увеличиваются, когда большая часть клеток достигает предельно большого размера, клетки делятся, растут в количестве и продолжают рост.
Эта энергия частью расходуется на поддержание температуры тела дрожжевого грибка, но и не только для этого, т. к. биологические системы должны запасать энергию в каком-то виде так, чтобы впоследствии использовать её в химических реакциях для обеспечения своей жизнедеятельности.
Итак, нами «создана» машина, которая способна запасать энергию и избегать боли.
Батареи запасают энергию, чтобы у тебя было электричество, даже если гидро- и геотермальные станции…
Скорее всего, слагающие её атомы запасают энергию, приходя в возбуждённое состояние, а в целом клетка удерживает определённое количество энергии между атомами“.
В результате организм может производить гликоген – вещество, в котором тело запасает энергию, – но не в состоянии его расщеплять, чтобы эту энергию высвободить.
В мрачных чёрных скалах, внутри которых время от времени вспыхивали жили эрридра, редкого минерала, способного запасать энергию и сиять в темноте.
Мы очень эффективно запасаем энергию, когда сталкиваемся с изобилием еды.
При распаде жирных кислот клетка запасает энергию.
В общем, запасать энергию впрок в виде лишнего жира (и почти в неограниченных количествах) намного легче, чем его терять, – это отработанный механизм выживания, благодаря которому мы существуем.
Её гормоны мешают нашему организму запасать энергию.
Растения запасают энергию в виде отложенных в организме углеводов (крахмал), а животные откладывают жиры.
От этого организм начинает запасать энергию в виде жира.
Он «напуган» голодом и, как только время диеты заканчивается, начинает активнее запасать энергию из пищи, т. е. откладывать жир «на чёрный день», боясь повторения этого ужасного голодного периода.
Способны запасать энергию на значительно большее время, чем углеводы.
Кроме того, вы научитесь лучше концентрировать внимание, сможете запасать энергию, снимать стресс и укрепите память.
Неприятный побочный эффект заключается в том, что гормон, усиливая способность организма запасать энергию, одновременно приводит к понижению уровня сахара в крови, к тошноте, головокружению, задержке опорожнения желудка и сонливости после еды – симптомы, ощущаемые многими беременными женщинами.
Если совсем работы не было, то сидели на солнце, запасая энергию впрок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасать энергию»

  • Запас энергии Полуянова вдруг исчез, он уже машинально выпил залпом две рюмки и заснул тут же на диване.
  • Для философа оставался неразрешимым вопрос о том, для какой цели затрачивался такой громадный запас энергии, если в мировой системе не пропадает даром ни один атом материи, ни один штрих проявившейся тем или другим путем мировой силы…
  • Психология Пепки отличалась необыкновенно быстрыми переходами от одного настроения к другому, что меня не только поражало, но до известной степени подчиняло. В нем был какой-то дремавший запас энергии, именно то незаменимое качество, когда человек под известным впечатлением может сделать что угодно. Конечно, все зависело от направления этой энергии, как было и в данном случае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «запасать энергию»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я