Предложения со словосочетанием «западный менталитет»

Это может показаться странным для людей с типично западным менталитетом, привыкшим к тому, что уход от столкновения – признак слабости и признание собственного поражения.
В западном менталитете свет идеализируется, соотносится с прозрением и символически рассматривается как источник знаний, благодаря которому человек раскрывает окружающий мир.
Поскольку западный менталитет основывается на предпочтении ума чувствам, поэтому, попав на почву западной культуры, христианство со временем приняло оттенок теоретического спекулирования.
Именно эта когорта славянофилов стала противопоставлять особенности национального характера русских (терпимость, жажду истины, спонтанность, сердечность, душевность, великодушие, соборность как склонность принимать решения коллективно) обобщённому образу западного менталитета, которому якобы всегда присущи эгоизм, жадность, лживость, холодная расчётливость.
Если есть желание добиваться успеха в аутсорсе – нужно привыкать мыслить и действовать с пониманием западного менталитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локомобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– К ним ни с нашим, ни с западным менталитетом лучше не соваться.
Это выражение является плодом выхолощенного, прагматического и меркантильного западного менталитета.
Это подстроенное под западный менталитет практическое направление, которое можно использовать для саморазвития и помощи другим.
Как нам кажется, направленность западной догматической мысли была обусловлена особенностями западного менталитета, имеющего начало в рефлексивно-волевой римской культурной традиции и позднее включившего в себя в качестве мощного притока примитивно-прагматичное мифологическое сознание германских племён.
Другим ярким примером, иллюстрирующим принципы, заложенные в основу западного менталитета, является деятельность ордена иезуитов, оказавшего колоссальное влияние на европейскую политику второй половины XVI–XIX веков.
Надо знать западный менталитет.
– Традиции, безусловно, существуют, но, как мне кажется, православная церковь не удовлетворяет полностью религиозные потребности народа, особенно той его части, которая обладает западным менталитетом.
Западный менталитет устроен по-другому: «разделяй и властвуй».
Попытки совместить западный менталитет и постсоветскую ментальность приводят большинство работников лишь к когнитивным диссонансам.
На тему, которую мы попытаемся раскрыть в наших книгах, в современном западном менталитете наложено своеобразное табу.
Итак, для западного менталитета главное – это достижение поставленной цели.
И как можно было совместить эти два понятия – этого западный менталитет допустить не мог ни с каких филологических или нравственных позиций.
Иногда встречается синтез западного менталитета и восточной души, такие люди самые интересные и самые загадочные.
– Ну, или «Звёздные войны» ещё разок посмотри, представителям западного менталитета кино понятнее, чем поэзия.
Для современного человека, особенно имеющего западный менталитет, должно быть неясно, что за силу содержит в себе пустынь – пустота.
Пока, наконец, до меня не дошло, что существуют вещи, которые невозможно понять, исходя из линейной логики западного менталитета.
Их врождённое мессианство, их несовершенные взгляды на жизнь и развитие общества, на взаимоотношение народов и религиозных верований, что наиболее характерно для русских, глубоко чужды реалистичному прагматизму западного менталитета.
Западный менталитет предполагает, что если кто-то передал свои дела другому человеку, то он расписался в собственном бессилии, его место в доме престарелых или его нужно отвести в тайгу и бросить там, на съедение волкам, как в одной из известных стран, где отец и мать не являются близкими родственниками.
И хотя юмор в ситкоме был довольно-таки специфический, интеграция западного менталитета посредством тв, кино и литературы достигла полного его приживания.
Будучи людьми западного менталитета, глубоко не интересующимися вопросами религии, они оказались несколько в растерянном положении.
Я не боялся этих трудностей, и следовать западному менталитету мне было совсем не сложно, а даже наоборот.
Играя на поле западного менталитета, играя в игры запада, ей никогда не добиться величия, и никогда не достигнуть настоящего собственного совершенства.
Содрогнуться, впрочем, не значит прозреть, но таков уж западный менталитет, – повесил распятие над изголовьем, и спи сном праведника.
В нём царствовали догмы типа «коллектив превыше отдельного человека» и тому подобные, не понимаемые западным менталитетом заповеди.
Родовитость, клановость, наконец, семейная традиция – основы западного менталитета.
Для западного менталитета главное – достижение поставленной цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западный менталитет»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «менталитет»

  • Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. (Википедия)

    Все значения слова МЕНТАЛИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «менталитет»

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Все значения слова «менталитет»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «менталитет»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «менталитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я