Карта слова «умонастроение» примеры предложения

Предложения со словом «умонастроение»

Мода же подчиняет единому стереотипу вкусы, чувства, умонастроения людей, и по своей природе мода элитарна.
Следствием подобного умонастроения являлась кооптация – государственная тенденция облекать любую зарождающуюся политическую ассоциацию в официальную или бюрократическую форму.
После того как определённое умонастроение сочетается с ритуалом, нам нужно лишь начать ритуал, чтобы вызвать желаемое состояние.
Нынешней высшей власти страны приходится считаться с умонастроением масс и лавировать между маоистской фальшивой схемой и стремлением людей к истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меделянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако новое умонастроение археологов теперь ещё активнее подталкивало специалистов к очевидному выходу из положения – нужно переписать историю варварской миграции, основываясь на исторических источниках.
Желающий рассуждать об умонастроении народов, должен прежде всего сделать между ними сравнение.
Более объективная оценка нескольких основных типов политических режимов требует более строгого анализа, не столь захваченного господствующим умонастроением конкретного периода истории.
Люди с умонастроением жертвы попадают в ужасные отношения, они будут вести себя так, что притянут тех, кто будет их унижать.
Он вдруг вспомнил, что по дороге им попалось несколько могил погибших альпинистов, – это ещё больше усилило в нём философское умонастроение.
К 1890-1900-м годам в радикальных умонастроениях интеллигенции, которые, по мнению многих историков, открыли прямой путь к революции, произошли перемены.
Вы не просто повторяете аффирмации или бесцельно машете руками – у каждого движения есть особая цель, каждое слово несёт энергию, а каждая визуализация создаёт позитивное умонастроение.
Иными словами, романтическое умонастроение всё так же царит в головах иностранцев и самих индийцев.
Таким образом, под внешне безобидными сетованиями о безнравственности молодёжи кроется умонастроение весьма мрачное – тоска по советской культурной политике.
Давно уже стало наивным представление о том, что большой писатель всегда, в любой момент своей жизни тяготеет к «левому» краю общественных умонастроений.
Во всяком общественном движении легко различить два элемента: его идейное или психологическое ядро, и ту форму, которую оно принимает в массе общества, как типичное умонастроение эпохи.
Вспоминая впоследствии тот период русской жизни, многие современники эпохи отмечали в качестве её характерной черты изменение в умонастроениях общества, отход части интеллектуальнотворческой интеллигенции от позитивистски-рационалистического мышления и преимущественного внимания к социально заострённой проблематике в сторону внутреннего мира человека и его духовных связей с миром.
Учёным удалось показать, что уголовные судебные разбирательства отражают умонастроения элит, и регулярность тех или иных судебных процессов редко может служить подходящим барометром для оценки развития или упадка народных поверий [Thomas 1971: 538–539].
Они нужны для осознания умонастроений русской интеллигенции в советский период и, главное, для осознания той почти недозволенной формы духовной свободы, которая и была первопричиной создания всей русской культуры в XX веке.
Оказалось, что вызывали папу с целью сообщать в органы о поведении людей в компаниях, на различных мероприятиях, о политических умонастроениях деятелей искусства, короче – «СТУЧАТЬ»!
Поэтому для успеха свободной рыночной системы необходимо сосредоточиться на изменении умонастроения «торговцев подержанными идеями», интеллектуалов.
Между тем приверженцы подобной примирительной политики имели слишком слабое представление об умонастроении большинства населения и членов правительства в стане врага, заражённых националистическими идеями и упорно стремящихся во что бы то ни стало одержать верх.
Таким образом, метамодернизм – новая «культурная доминанта», определяющая умонастроение и мировосприятие современного, вышедшего на историческую сцену, поколения.
Именно поэтому практика благодарности буквально по щелчку переключает наш внутренний «тумблер» и меняет умонастроение с «Боже, как я устал» на «Как классно жить!».
Экзистенциализм отвечал тогдашним умонастроениям, поискам опоры в разорённом внутреннем мире.
При всём том надобно признать, что в обычной жизни я не отличаюсь наблюдательностью и способен взвешивать свидетельства и проницать последовательность событий, только если специально создам особое умонастроение.
Основное умонастроение могло быть дополнено вариациями на те же темы патерналистского государства, а именно – каким образом можно достичь желаемого состояния.
Древние тексты говорят, что для того, чтобы быть успешным в любых начинаниях, необходимо приступать к их осуществлению в правильном умонастроении.
Каковы были умонастроения русских солдат в окопах, ставшие в конечном счёте решающим фактором в последующем развитии событий в первые месяцы 1917 года?
Я много езжу по стране и знаю умонастроение людей в провинции.
Философия экзистенциализма подчёркивает, что ощущения страха, тревоги, отчаяния, покинутости стали основными умонастроениями эпохи.
Именно так, постепенно, во мне формировалось позитивное отношение ко всему происходящему, менялось умонастроение.
Или он был адаптированным умонастроением значительной части интеллигенции в советское время, в условиях советского режима?
Кто бы мог подумать, что одни и те же слова, изрекаемые разными людьми, могут столь одинаково сильно и одновременно столь полярно влиять на умонастроения народных масс…
Вот как следует думать, и только в таком умонастроении можно достичь совершенства жизни.
Например, если желательно сохранить мир и покой и имеются опасения относительно подстрекательств к бунту, то в августе и сентябре не следует допускать сборищ, а коль скоро сборище всё же состоится, надлежит его прервать, а ещё лучше быстро устранить причины, раздражающие предрасположения людей, либо прибегнуть к какому-нибудь сдерживающему или устрашающему средству, чтобы изменить умонастроения людей.
Первое положение выражает то, что можно назвать «критическим умонастроением».
Многие исследователи определяют данные умонастроения российского менеджмента определяется как препятствия на пути успешного развитии предприятий.
Но трансцендентализм недолго определял умонастроение европейцев; на место всеобщей связи пришла несводимая к единству множественность частных феноменов.
Из них следует выделить одну, наиболее подходящую: резкая смена умонастроения, имеющая место между этими двумя сфиротами.
Она, как и другие феномены польской культуры, выразила умонастроения и стремления не одного поколения поляков, оказала и продолжает оказывать влияние на их национальное самосознание.
Кроме широко известных homo sapiens или homo faber, появились такие характеристики, которые отражают не только и не столько личностные качества субъекта, сколько умонастроение эпохи, восприятия ею человека.
Попытки найти тайную пружину великих исторических событий в умонастроениях отдельных личностей долгое время были излюбленным теоретическим методом у мыслителей, принадлежащих самым разным научным школам и направлениям.
Она ясно обнажила два умонастроения: православно-патриотическое и либерально-западническое.
До крайности своеобразный строй мысли вдохновляет многие из его притч и рассуждений – наподобие «Философии одежды» или «Размышлений о палке от метлы», – которые поразительным образом оказываются созвучными самым современным умонастроениям, и их одних достаточно, чтобы подтвердить непреходящую актуальность всего его творчества.
Ведь трагедии действительно соответствует особое трагическое умонастроение, трагическое мировосприятие, трагическое видение мира (картина мира).
При этом мы исходили из идеи о том, что счастье как феномен культуры и выразитель состояния народного духа, напрямую связанный с миром ценностных отношений и приоритетов, верований, представлений народа о высшем и желанном, а также со сложившимся особым типом умонастроения и восприятия мира и т. д., является важнейшей составляющей, необходимым компонентом структуры любого менталитета, тем более российского.
Государство у него поглощает индивида, семью и гражданское общество, которые являются лишь предпосылками государства, а оно есть «действительность нравственной идеи нравственный дух…», а «самосознание единичного человека посредством умонастроения имеет в нём как в своей сущности, цели и продукте своей деятельности свою субстанциональную свободу».
Многие из дворян, жившие в поместьях, в действительности понимали умонастроения крестьян и считались с их «мужицким правом».

Цитаты из русской классики со словом «умонастроение»

Каким бывает «умонастроение»

Все определения к слову УМОНАСТРОЕНИЕ

Значение слова «умонастроение»

Цитаты со словом «умонастроение»

Афоризмы русских писателей со словом «умонастроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умонастроение»

УМОНАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Направленность ума, интересов. Умонастроение молодежи.

Все значения слова «умонастроение»

Синонимы к слову «умонастроение»

Каким бывает «умонастроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я