Предложения со словосочетанием «западное христианство»

Но до этого в течение пяти лет его признавали главой западного христианства.
Через некоторое время крестовые походы стали уже направляться и против других народов на границах западного христианства.
Но зато монашеская организация буддизма имела такие же непредвиденно инновационные экономические последствия, как и монашеская организация западного христианства.
Говоря о развитии социально-политических сторон западного христианства, он ставит во главу угла влияние этих факторов на последующие успехи в области культуры, науки, права, материального благополучия.
И снова западное христианство воспрянуло духом и начало действовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лишне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём воплотилась вера в существование могущественного христианского монарха где-то по ту сторону исламского мира, с которым западное христианство могло бы объединиться для победы над неверными.
Дух его заразил западное христианство и проложил дорогу современной “логической и технической цивилизации”, основывающейся на идее правового контракта изолированных рациональных индивидуумов.
Для всех представителей разделившегося западного христианства слово, соединённое с музыкой, становилось очень сильным средством воздействия на прихожан.
Аристократия же ранее всего явилась деятельной силой западного христианства.
Несмотря на название христиан, мы не тронулись с места, тогда как западное христианство величественно шло по пути, начертанному его божественным основателем.
Безусловно, католическое издательство ставило перед собой экуменические и просветительские задачи – рассказать о подлинной жизни западного христианства.
Новгородцы подавали помощь язычникам, не хотевшим креститься от немцев, и потому-то в глазах западного христианства сами представлялись поборниками язычников и врагами христовой веры.
Западное христианство жило по иным правилам.
Важнейшим фактом различия этих двух культур становится то, что загробный мир католического, западного христианства разделён не на два (как в русской), а на три пространства (рай, чистилище, ад).
Чтобы объяснить необычную природу западного христианства, а также наших семей, браков, законов и систем правления, мы гораздо глубже погрузимся в прошлое, рассматривая, как своеобразный набор религиозных запретов и предписаний преобразил европейскую систему родственных связей так, что полностью изменил социальную жизнь и психологию людей, а в конечном итоге подтолкнул общества христианского мира на исторический путь, немыслимый где-либо ещё.
Эта потребность, это стремление к реформе особенно сильно стали проявляться в среде западного христианства тогда, когда затянувшийся раскол начал грозить гибелью самому единству католической церкви.
Приверженцев западного христианства называю латинянами и католиками.
Сейчас она отделяет народы западного христианства от мусульманских и православных.
Поэтому западное христианство после одиннадцатого века не может называться православием и не называется им.
Потенциал искажения православного понимания предания в западном христианстве особенно велик, это тот вопрос, в котором непонимание между разошедшимися церквами имеет самые угрожающие размеры.
Разложение западного христианства в конце средних веков стало исходной точкой создания капиталистической идеологии и экономических средств порабощения человечества.
Уже давно начался и уже близок к своему завершению процесс превращения западного христианства в религию денег.
Религиозные власти не обладали ни средствами, ни властью, чтобы утверждать автономность своего положения, которого западное христианство требовало себе как законное право.
Однако позднее история о волхвах захватила умы богословов, особенно в средневековом западном христианстве, и постепенно обрастала подробностями.
И этот вывод святителя касался не только простого народа, но и церковной иерархии западного христианства, представленного католицизмом и разными протестантскими конфессиями.
Восточное и западное христианство издавна расходились в области богословия, богослужения и церковной теории и практики.
Общеизвестно, что западному христианству изначально свойственны некоторые особенности, которые нельзя не подметить в силу их постоянной повторяемости в трудах и проповедях основных авторитетов католицизма.
Клюнийцы считали себя попечителями совести западного христианства.
Посмотрите на карту главных мировых конфликтов и вы увидите, что наша планета расколота именно по религиозному признаку: страны с традициями западного христианства противостоят странам с традициями восточного христианства, сунниты противостоят шиитам, и все противостоят всем.
Наряду с этим в круг затрагиваемых тем входит и история западного христианства, которое ещё менее известно современному российскому читателю.
Ведь в западном христианстве именно это – главный и любимейший праздник, а в восточном – Пасха.
Западное христианство приняло прерогативу власти капитала.
Проверить наши предположения можно при исследовании другого, более позднего по времени направления западного христианства – протестантизма, который приводит к признанию особой роли социальной сферы для свободы личности при одновременном внутреннем понимании своего учения как попытки восстановления истинной веры и подлинного христианства по сравнению с католицизмом.
Следует отметить, что, в отличие от более поздней ветви западного христианства – протестантизма и особенно кальвинизма, католицизм не отказывается категорично от принципа «добрых дел», который подразумевает подтверждение веры человека совершением им хороших поступков, помощь другим людям и т.д.
Западное христианство уже не претендовало на то, чтобы быть основой мировоззренческой парадигмы, и заняло более скромную роль – определять основы господствующей морали и нравственности.
По мере эволюции религиозного сознания представления о «добрых делах» в западном христианстве изменяются.
Однако впечатление это обманчиво – пафос автора отнюдь не в противопоставлении западного христианства восточному, а в утверждении, вопреки видимому раздору, существенного, в глубине, их единства.
В западном христианстве ослабла вера в человека, в его творческую силу, в его дело в мире.
Поэтому интериоризация временной калькуляции, являющаяся необходимой чертой капиталистической урбанистической культуры, развивается отнюдь не только в результате экспансии «времени купцов», но и в результате секуляризации сотериологической калькуляции западного христианства.
Зато роль западного христианства, особенно римско-католического духовенства, в «отстаивании» христианских святынь от «неверных сарацин» в ходе крестовых походов часто преподносилась как решающая и в целом позитивная.
Борьба с инновациями доходила до абсурда, особенно в те моменты, когда старый мир уже был не в состоянии противостоять волне перемен – достаточно вспомнить костры инквизиции, по существу, знаменовавшие собой агонию западного христианства.
Здесь надо напомнить, что западное христианство туземные верования называло языческими /7/, слово «языци» обозначало тогда просто народы.
Со временем такое празднование, демонстрирующее буйство жизненных соков, стало рассматриваться западным христианством как проявление демонической направленности.
И тут автор, исторической правды ради, должен будет написать о том отрицательном моменте, сравнительно с имевшим место в действительности, который повлекло бы принятие русскими западного христианства.
В западном христианстве рефлексия на эту тему развита в гораздо меньшей степени.
В лице императора политическое превосходство, дававшее исключительное право на сбор налогов и отправление правосудия по римскому образцу, совмещалось со служением западному христианству, единственным предстоятелем которого был римский папа.
Для этого они нашу глаголицу общипали до кириллицы, для этого они крестовые походы затеяли и отделили от православия западное христианство.
Подобна я установка западного христианства, особенно протестантизма, в немалой степени способствовала появлению экологической проблемы.
Особенно это ярко себя проявляет в архитектуре западного христианства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западное христианство»

Значение словосочетания «западное христианство»

  • Западное христианство — религиоведческий термин, объединяющий Римскую католическую церковь, Старокатолические церкви и различные направления протестантизма. Название связано с тем, что указанные направления христианства возникли в Западной Европе. В настоящее время различные направления Западного христианства широко распространены во всём мире (в Северной Америке, в Южной Америке, в Европе, в Азии, в Африке и в Австралии). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПАДНОЕ ХРИСТИАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западное христианство»

Западное христианство — религиоведческий термин, объединяющий Римскую католическую церковь, Старокатолические церкви и различные направления протестантизма. Название связано с тем, что указанные направления христианства возникли в Западной Европе. В настоящее время различные направления Западного христианства широко распространены во всём мире (в Северной Америке, в Южной Америке, в Европе, в Азии, в Африке и в Австралии).

Все значения словосочетания «западное христианство»

Синонимы к слову «западный»

Ассоциации к слову «западный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я