Предложения со словосочетанием «западная экономика»

Теория современной западной экономики об экономическом человеке, теория защиты только индивидуальных прав собственности и теория ограниченности ресурсов является ошибочной или односторонней.
Она должна помочь преодолению вредного для западной экономики существенного различия в использовании хитрости между китайскими руководящими работниками, которые делают это виртуозно, и их европейскими коллегами.
Многие западные институты, способные помочь в объяснении динамики западной экономики, были существенно изменены политическими и социальными событиями второй половины XX века.
В истории западной экономики известны три, а может и четыре группы событий, которые вполне могут быть названы революциями.
В силу склонности западных экономик ориентироваться на производство продуктов и услуг для массовых рынков можно предположить, что состав производства изменялся в пользу небогатого большинства населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрицание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже более того, было заявлено о банкротстве мейнстримной западной экономики, что укрепило нашу уверенность в социалистическом деле и нашу научную веру в коммунизм.
Эклектичное марксистское мышление исследует западную экономику, не видя, что в ней не так, но оно имеет тенденцию выглядеть как новаторский марксизм и поэтому несёт в себе определённую путаницу.
После краха доткомов и событий 11 сентября западные экономики вступили в рецессию.
Если в западной экономике господствовал индивидуализм, жёсткая конкуренция, а эффективный труд мотивировался преимущественно материальными интересами, то в русской модели экономики предпочтение отдавалось коллективизму, взаимозависимости между работниками, ответственности перед коллективом.
А процветающей западной экономики так не построишь.
За более чем двухсотлетний период экономического роста, связанного с инновациями, западную экономику столь основательно проанализировали и обследовали, что маловероятна возможность обнаружить какие-либо новые её свойства, ответственные за процесс инноваций.
Однако в конце 1970-х годов, когда западная экономика эффективно развивалась, сделав ставку на новые технологии и рост потребительских расходов, советская экономика вступила в эпоху застоя, символом которого стал руководитель страны, человек, не желавший радикального изменения режима.
Многие другие западные экономики позже также пошли по пути этих стран, в некоторых случаях после того, как «левые» правительства не смогли заставить экономику вновь активно расти.
Очевидно, игнорировать проблему не получается, а сотням миллионов американцев и всему остальному миру заодно – нужно по-прежнему бодро вещать о преимуществах западной экономики.
Западная экономика производит товары (вещи и услуги) для продажи за деньги.
В рамках западной экономики происходит бурное перераспределение ресурсов, от которого выигрывает, прежде всего, финансовый капитал.
Несмотря на все усилия государственных деятелей, оживить западную экономику не удалось.
Налоговые ставки, необходимые для поддержания крупномасштабных трансфертных программ, калечат западные экономики.
Результативность, рост эффективности работы институтов и институциональной среды в целом (в том числе законодательство в сфере договорного права, вопросах собственности, трудовых отношений) является основой работы развитых западных экономик.
Резкое снижение нефтяных цен приведёт к росту западных экономик, которые сэкономят значительные траты на импорт сырья, и освободит капитал для более продуктивных секторов [20].
За прошедшие два десятилетия западная экономика ушла далеко вперёд.
Следует обратить внимание и на резкий рост неустойчивости развития корпораций – лидеров западной экономики в последние десятилетия, которые, несмотря на использование методов западного стратегического менеджмента, не могут предотвратить внутренних кризисов и противостоять внешним угрозам4.
Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хозяйствования – акционерных компаний, связанных друг с другом так называемой системой участия.
Это сообразили ещё американские предприниматели ещё в 1930-х годах – что в основе гигантского экономического краха западной экономики 1929 – 33-х годов лежат гигантские финансовые махинации гигантских мировых экономических акул, которые (махинации) сверхобогащают единицы людей через разорение всех остальных.
Издатели и рецензенты не верили, что западная экономика окажется в глубочайшем кризисе.
Опыт западной экономики, о котором столько трубят на всех перекрёстках, в общем-то, увы, не универсален.
Могло показаться, что законы рыночного хозяйства перестали действовать – но уже сегодня не приходится сомневаться, что следствием масштабных мер помощи стало сохранение потенциала развития крупнейших западных экономик на фоне серьёзных проблем в тех странах, которые ещё недавно считали себя почти неуязвимыми, надеясь на скорый конец «американской гегемонии».
Однако возрождение западных экономик на новой финансовой основе привело к тому, что сложившийся на рубеже 1970-х и 1980-х гг. дисбаланс оказался обманчив: периферийные страны позволили себе «расслабиться» из-за высоких цен, увеличить непроизводительные траты и военные расходы, накопить номинированные в долларах долги и попали к середине 1980-х в ситуацию, в которой вынуждены были продавать сырьё по всё более низким ценам.
Основной принцип западной экономики – если производители соревнуются в «эффективности», то удовлетворение потребностей населения происходит автоматически, само собой.
При советской власти переводческие термины, связанные с западными реалиями, выверялись досконально, тут не может быть просто случайности (западной экономикой занимались тогда избранные люди из верхушки власти и науки, они и устанавливали термины: англоязычную терминологию знали только они, простым смертным иноязычные экономические статьи вообще не показывали, и рядовой переводчик к этим терминам вообще доступа иметь не мог – рядового просто не подпустили бы к тем сферам, в которых эти термины употребимы).
В период перехода западной экономики от индустриальной к постиндустриальной эре, в которой преобладают сфера услуг и информационные технологии, женщин стали нанимать на работу всё активнее.
Сегодня западные экономики в значительной мере зависят от практики недоплаты работающим женщинам.
Я думаю, ресурсов нашей контрразведки хватит, чтобы предвосхитить, если не полностью предотвратить, попытку русских саботировать западную экономику.
Не только дошедший до настоящего времени, но ставший основой западной экономики и политики.
В этой связи мы с вами субсидировали западную экономику не только за счёт прямого вывоза капиталов за рубеж или оставлением там значительной части экспортной выручки, но и при каждой покупке какой бы то ни было импортной безделушки.
Сверх этого можно упомянуть профессионалов, работавших в сфере внешней торговли и банковских операций, и крошечную горсть молодых экономистов, занимавшихся исследованием западной экономики.
Научный обзор, сравнение и оценка трёх основных теорий современной западной экономики, оказавших наибольшее влияние на китайскую и мировую экономику.
Это означает продвижение и преодоление; продвижение классической марксистско-ленинской экономики и преодоление современной западной экономики; отражение двух видов практики; отражение как восточной и западной практики рыночной экономики, так и социалистической практики с китайской спецификой; демонстрация двух видов инноваций; наличие как определённых традиционных разработок в экономике, так и её парадигмальной революции.
Современная западная экономика – это мир, в котором государство играет активную роль в перераспределении общественного богатства.
Этому способствует как развитая западная экономика с высокой оплатой труда, так и устоявшаяся социальная система общества, позволяющая трудолюбивым и талантливым в кратчайшие сроки добиваться успеха.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «западная экономика»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я