Карта словосочетания «занятия наукой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «занятия наукой»

Эти счётные машины, значение которых было явно преувеличено, вряд ли могли рассматриваться как инструмент для серьёзных занятий наукой.
Ты уже на третьем году делаешь такие химические опыты, к которым обычно подходят после десяти лет усердного занятия наукой, и это при всех твоих похождениях, отнимающих массу времени!
Ещё компьютеры обеспечивают нам свободный доступ к огромному количеству астрономической информации и данных об исследованиях планет, делая занятие наукой возможным для каждого, у кого есть интернет.
Это был момент, когда я действительно понял, что представлял занятия наукой совсем иначе.
Кроме того, меня привлекает независимость, которую дают занятия наукой”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ты мне неоднократно заявлял, что эта жизнь и особенно занятия науками ежечасно толкают тебя к полной погибели!
Я не философ, но занятия наукой располагают к рассуждениям и сомнениям.
В усиленных занятиях науками и работе над философскими сочинениями незаметно пролетел год.
Характерно, что именно научное открытие в области физики о разложении атома оказывает, с одной стороны, определённое влияние на окончательное решение оставить занятия наукой и посвятить себя живописи, а с другой – вызывает ощущение, что «материя исчезла».
Следовательно, любая профессия, любое ремесло или профессиональное занятие науками – наоборот, бытие несамодостаточное, поскольку требует помимо наличия данного человека ещё многих других условий и материалов.
Черты лица её отличались красотой, присущей всей её расе: никогда ещё на поверхности земли мне не приходилось видеть лица такой безупречной правильности и столь величественного; но постоянные занятия наукой вызвали в нём сосредоточенное выражение отвлечённой мысли и придали ему несколько строгий вид, особенно в состоянии покоя; и такое суровое выражение, особенно при её громадном росте и могучем сложении, производили самое внушительное впечатление.
И вообще запомни на будущее: занятия наукой стоят не просто дорого, а очень дорого!
Его «бессистемные и странные» занятия наукой позволили ему «накопить массу, казалось бы, ненужных для дела знаний, которые немало удивили бы профессоров».
Дни, когда отец сам вёл занятия наукой, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Но уже есть возможность сохранить спокойствие духа, не раздражая себя каждой мелочью, и потому занятие наукой может идти успешнее.
Впрочем, этот – второй – год занятий науками принёс ему радость.
Кризис разрешился однажды утром, когда мы с родителями сидели на скамейке в парижском парке, снова обсуждая, стоит ли мне забрасывать занятия наукой прямо сейчас или лучше повременить.
Как клинические психологи, мы видели, как перфекционизм парализовал и истощил некоторых наших талантливых коллег, иногда даже заставлял их бросить занятия наукой.
Поэтому сочетать полноценное занятие наукой и педагогическую деятельность чрезвычайно сложно.
Отсутствие такого труда низводит самое прилежное, самое утончённое занятие наукой и искусством на степень эстетического переливания из пустого в порожнее.
Таким образом, автор середины XVIII века считал женское занятие науками полезным не только для общества, но и для самих женщин.
Кто-нибудь непременно возразит вам, что для занятий наукой нужно владеть математикой, физикой или химией.
Обычно говорят иными словами, о том, что для занятий наукой необходима углублённая специализация – это тот самый эзотеризм и есть.
Она обожала занятия наукой и уже много лет без особых усилий получала диплом за дипломом, даже не думая при этом освоить какую-нибудь практическую профессию.
Если допустить, что существуют причины, находящиеся в будущем, то занятия наукой невозможны, поскольку будущее нам недоступно.
По понятиям того времени продолжать занятия науками далее 17–18 лет было так же зазорно для юноши, как для девушки не выйти замуж к этому сроку.
Непрерывное занятие наукой имеет немало положительного.
Но занятия наукой требовали денег, и немалых.
Студенты прекратили занятия наукой, профессора, открыто им сочувствовавшие, объявили себя бессильными противиться обращению высших учебных заведений в места политических сходок, рабочие устроили забастовки во всех фабричных районах.
Но в последнем слове он рассказал, что узнал нового, и жители города дали ему ещё денег для дальнейших занятий наукой.
Он же полагал наиболее серьёзным делом занятие наукой, считал, что «одно причинное объяснение предпочитает обладанию персидским престолом».
Сам он предпочёл политике занятия наукой
Только не оправдывайтесь занятиями наукой!
В этом нашем занятии науками странно совсем другое: ни один из учёных (начиная с момента овладения грамотой) не понимает, что здание своего образования (просвещающего!) надо строить на прочном фундаменте.
Вначале вся научная деятельность ограничивалась изучением теологии и концентрировалась в религиозных учреждениях, но затем потребность общества в образовании и занятиях науками усилилась, и благодаря этому просвещение и наука вышли за пределы собственно религиозных учреждений, охватывая все стороны общественной жизни.
Занятия наукой помогали загрузить мозг полностью, без остатка, круглые сутки.
Так и занятие наукой хорошо не только из необходимости, но когда человеком движет и любопытство, и желание познать причину и суть природы и явлений.
Мои родители меня каждый день испытывают, это ты тут наслаждалась свободой и вольготной жизнью, а мои занятия куда сложнее – по шесть часов занятий науками, остальные часы – военная подготовка.
Всё свободное от службы время он посвящал занятиям наукой.
Условия для занятий наукой тогда были ужасными, нам частенько приходилось добираться до места пешком, останавливались мы в домах у местных жителей, в полуразрушенных храмах, в пещерах в горах, а иногда даже ночевали под открытым небом.
Успешное занятие наукой, философией, политикой, а нередко и в мире искусства.
Занятия наукой бывают небезопасны для здоровья.
Меня потрясло то, что я расценил как послание, обращённое лично ко мне: реальным побуждением к занятиям наукой является эгоистическое желание получить признание других учёных.
Но, кроме добронравия, истинным и первостепенным украшением души в каждом человеке я считаю образованность, пусть французы и признают только военную доблесть, а всё прочее не ставят ни в грош, – и не только не ценят занятия науками, но и гнушаются ими, считая образованных за самый презренный люд.
Человеку с прагматической мотивацией занятия наукой не кажутся особенно привлекательными, потому что не обещают быстрого материального успеха.
Он решительно отказывается от почётного предложения, честно признаётся своим университетским профессорам и руководителям, что его не удовлетворяют занятия наукой, оставляет университет и прежнюю жизнь и отправляется за границу учиться живописи.
Как бы то ни было, вот ещё один аспект, который должен включить в себя любой всеобъемлющий подход к духовности: не метод занятий наукой (хотя медитацию и можно в каком-то смысле рассматривать как внутреннюю науку), а простое указание взаимосвязи между наукой и духовностью, полностью признающее важность обеих, но при этом отмечающее важные различия между ними.
Более того, непрестанное занятие наукой имеет ещё аккумулятивный эффект, когда количество переходит в качество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятия наукой»

  • Товарищи никогда не могли постигнуть, где он находил время для занятий наукой, но тем не менее все экзамены и очередные работы он сдавал отлично и с первого курса был на виду у профессоров.
  • Я не поехал ни в Париж, ни в Лондон, а остался в маленьком германском городке, где хотел спокойно жить, мыслить и продолжать мое неожиданно и так оригинально прерванное занятие науками.
  • Параллельно с занятиями науки шла и охота за птичками. Мы с Митькой очень хорошо знали, что птичка, спугнутая с яиц, бросит их высиживать, а потому, разыскавши в садовых кустах или в лесу птичку на яйцах, мы довольствовались наслаждением видеть, как она неподвижно припадает на своем гнездышке, недоверчиво смотря блестящими глазками на любопытных, очевидно, не зная наверное, открыта ли она или нет. Но когда молодые уже вывелись, птичка не покидает детей даже спугнутая с гнезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятие»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «занятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «занятия наукой»

Ассоциации к слову «занятие»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я