Предложения со словосочетанием «занимать в обществе»

Какое место занимает в обществе, в современном и ведическом?
Структурой личности принято называть совокупность социально-психологических характеристик личности, которые дают личности возможность занимать в обществе определённое место и играть в нём определённую социальную роль.
Архаровцы – вот их общее имя, независимо от места, где они сейчас находятся, и независимо от положения, которое они сегодня занимают в обществе.
Тот, кто возвращается прославленным, лучший воин, будет с этих пор занимать в обществе совершенно новое место.
Все мы так или иначе нуждаемся в признании и хотим занимать в обществе положение, которое соответствует нашему представлению о себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утешеньице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по количеству женских изображений, минойская дама занимала в обществе непоследнее место.
Человек, чья гордость прежде не позволяла ему подчиняться воле другого, теперь вдруг готов покорно кланяться кому-то, кто занимает в обществе гораздо более низкое положение.
Простолюдины занимают в обществе положение ниже учёных мужей, а сельские жители стоят ниже придворных, и только один лишь мудрый правитель действительно свободен благодаря своей всеобъемлющей мудрости.
Различия этого уровня в значительной мере определяют то социальное положение, которое люди занимают в обществе (несмотря на то, что другие способности, проявляемые, например, в спорте или музыке, живописи или танцах, могут в некоторых случаях компенсировать недостатки интеллекта).
Воины могли привозить с собой в качестве добычи рабынь, но их собственные женщины занимали в обществе исключительно высокое положение.
Важно кем-то быть, занимать в обществе достойное положение, но ещё важнее возможность сменить место.
Его весёлость, доброта и ум, высокое положение, которое он теперь занимал в обществе, восхищали ещё больше из-за умения их сохранять в обстоятельствах, сломивших бы человека более слабого.
Положение занимали в обществе вполне достойное, денег хватало на поколения вперёд, да и антиколдовская позиция монарха папу всегда раздражала.
Они настолько изменили общественное сознание, что единое представление о том, что называть искусством, в чём его цель и какую роль художник занимает в обществе, постепенно исчезло.
Этнические немцы всегда оставались меньшинством, но немецкий язык служил имперским lingua franca, а немецкая культура и образование занимали в обществе доминирующее положение.
В те беспокойные времена большим спросом пользовались оружие и доспехи, а их изготовители занимали в обществе высокое положение.
Их дети должны соответствовать положению, которое их семья занимает в обществе.
Здесь, с одной стороны, из крестьянского сословия постепенно выделяются особые группы привилегированных общинников, а с другой – всё больше общинников, в силу своей экономической слабости, мало помалу начинает занимать в обществе подчинённое положение.
Она это чувствовала, она знала, что отец занимает в обществе очень высокое (если только не самое высокое) положение.
Я знал её с самого детства, точно так же, как и других детей благородных кровей, чьи родители занимали в обществе значимое положение.
– Я занимаю в обществе слишком высокое положение.
Пока религиозные учреждения занимают в обществе положение монополистов, содержание религии определяется в соответствии с той теологической традицией, которая представляется убедительной и/или уместной религиозному руководству.
Немало было в истории примеров, когда потомство авринов и животных становилось авринами и занимало в обществе подобающее место.
Эта идея осталась ведущей в истории индуистского общества: каждый человек должен занимать в обществе определённое место, выполнять определённую общественную роль и соблюдать все связанные с ней обязанности и запреты.
Собственной семьи такие девицы не имели и занимали в обществе низкое положение.
Здесь она, благодаря своему славному прошлому, вроде бы по-прежнему занимает в обществе престижное положение (сколько это ещё продлится?), которое, правда, сегодня уже ничем не удостоверено.
Инженер и учёный занимают в обществе достойное положение.
Отмечалось, что они «требуют в первую очередь изучения не эстетических качеств произведений художественного творчества и даже не их содержания, но тех обстоятельств, в которых это творчество осуществлялось… тех норм или обычаев, которые определяют, кто из членов первобытного коллектива выступает в роли художника, танцора, певца, а кто – в роли зрителя и слушателя, наконец, того положения, которое занимает в обществе создатель художественных ценностей».
Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нём главную роль.
Сегодня сложно представить себе, что 100 лет назад семейные обряды (крестины, свадьбы, похороны) занимали в обществе совсем иное, гораздо более важное место.
Однако каков же был прежде соблазн, вновь явить миру своего героя, дать ему возможность продолжить свои труды для своего блага занимать в обществе достойную нишу.
Исторически сложилось так, что каждая раса занимает в обществе определённое место, где она может приносить наибольшую пользу.
Он был старше её, занимал в обществе солидное и твёрдое положение, правда, никто не знал, чем он конкретно занимается.
Многие очевидцы, особенно если занимают в обществе более-менее высокое положение, не хотят касаться этой темы.
Но, боюсь, временами он забывает о том, кому обязан всеми своими достижениями и тем положением, которое ныне занимает в обществе.
Речь идёт о статусной даме, чья красота и ухоженность говорят о месте, которое её владыка-мужчина занимает в обществе.
Непорочность несла им гораздо меньше преимуществ, чем женщинам, поскольку, будучи мужчинами, они по определению занимали в обществе господствующее положение.
И только мужчины решают, будут ли их божества женского или мужского пола; женщина всегда занимает в обществе то место, которое отводят ей мужчины; ни в какие времена ей не удавалось установить свой закон.
Уже хотя бы по тому внешнему признаку, что он занимает в обществе именно то место, которое сегодня уготовано гуманитарному гению, а именно – никакое.
– До революции ваша семья занимала в обществе видное положение?
Или к этому специалисту уже обращался тот, кто занимает в обществе значительно более высокое положение.
Я считаю, что умные, энергичные и честные люди должны занимать в обществе долженствующее место, а не прозябать в жалком замке на окраине страны.
Насколько я понял, элитарная группировка занимает в обществе главенствующее положение и презрительно относится ко всем остальным, не разделяя суеверий большинства.
При этом отчётливее всего сходство между этими двумя школами проявлялось в области исследования женских правонарушений: представители обоих подходов делали упор на женскую физиологию как основной фактор женской преступности и находили подтверждения тому, какое место женщине подобает занимать в обществе, в рассуждениях о женщинах-правонарушительницах.
В данном случае было нетрудно догадаться, что его владелец занимал в обществе явно не последнее место.
Они занимают в обществе кваев особое место, не имеющее земного эквивалента.
Положение, которое мы сегодня занимаем в обществе, обязывает нас выложиться полностью.
Эта логически обоснованная концепция придавала смысл страданию и обосновывала то положение, которое человек занимал в обществе.
Женщина занимает в обществе вполне определённое и очень важное место.
Совсем неважно, из какой страны человек и какое место занимал в обществе, искра делала нас всех равными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занимать в обществе»

  • С другой стороны, вероятно, Станкевичу говорили о том, что он по всему может занять в обществе почетное место, что он призван, по богатству и рождению, играть роль — так, как Боткину всё в доме, начиная от старика отца до приказчиков, толковало словом и примером о том, что надобно ковать деньги, наживаться и наживаться.
  • Ученые, в крайнем развитии своем, заняли в обществе место второго желудка животных, жующих жвачку: в него никогда не попадает свежая пища — одна пережеванная, такая, которую жуют из удовольствия жевать.
  • Унылые люди бывают здоровые и больные. Первые меньше скучны. Они, по большей части, занимают в обществе роль пассивную: придут, сядут, молчат, пыжутся, вперяют на все и на всех грустный взгляд и вздыхают более или менее выразительно. Вторые решительно невыносимы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «занимать в обществе»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я