Предложения со словосочетанием «заниматься промыслом»

И так как гагара выбирает для своего гнезда не крутые, а легкодоступные и отлогие скалы, спускающиеся в море, исландский охотник за гагарами может заниматься промыслом без большого труда.
Более одной пятой населения занималось промыслами и торговлей и жило на эти средства, ещё одна пятая часть служила по военной части, более одной четверти существовало на средства родителей и родственников.
В свободное от основного занятия время, а его было много, крестьянин занимался промыслами, то есть создавал или чинил всё то, что ему было нужно для выживания.
Древние жители занимались промыслами, основными из которых были, разумеется, рыбная ловля и охота.
Местное население из-за малоземелья издавна занималось промыслами, в основном скорняжным и кожевенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снайперша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, он задумал открыть университет и разрешил всем свободно заниматься промыслами и торговлей.
Армия в XVII в. состояла из дворянского ополчения и стрелецких полков, которые в мирное время занимались промыслами и торговлей в городах.
Кроме государственного жалования, они имели право заниматься промыслами и торговлей, не неся посадских повинностей.
Кроме того, в лежащем по соседству море можно было заниматься промыслом рыбы.
А отец семейства днями пропадал в лесу, занимаясь промыслом зверя.
Мы будем заниматься промыслом и одновременно строить.
Из-за притеснений крестьянам нет смысла заниматься промыслами, так как всё равно у них можно всё отнять.
Есть также термин «лутить», заниматься промыслом добычи в опасных местах, попутно уничтожая магических тварей, разбойников и конкурентов.
А в охотничий сезон занимался промыслом – охотился на белку, лису, куницу и других.
Они могут вполне законно заниматься промыслом.
Друзья в течение пяти лет занимались промыслом птиц, зверей и, даже добывали крупных лосей.
Многие проблемы материального мира заключаются в том, что многие люди занимаются промыслом жизни, не осознавая своего призвания.
Должно быть, эта команда и в самом деле занималась промыслом зверя: развешенное мясо накрыли шкурой, мездрой кверху, чтобы птицы склевали остатки жира и мясную обрезь, края стянули шпагатом от мелких зверей.
– И тут возникает новый, в высшей степени странный вопрос, – продолжал я. – С каких пор военные занимаются промыслом падальщиков?
Местное население занималось промыслом редких и магических существ.
И, к его удивлению, понял, что основная часть населения занимается промыслом землекускования.
Да, он обожает заниматься промыслом.
На самом деле члены команд морских судов занимались промыслом рыбы, которую потом вывозили за границы области для дальнейшей реализации.
Достаточно плюгавыми, что не мешало им нагло заниматься промыслом трески в российских водах.
В результате ребята занимались промыслом.
Проще говоря, постоянно в ягодно-грибной сезон ваша покорная слуга занималась промыслом предков-неандертальцев, а именно – примитивным бортничеством в окрестных лесах.
– Я понимаю. Но всё же мне необходимо занимается промыслом. Так давай осмотрим твои обморожения, а то в свете лампы плохо видно.
Тогда люди просто занимались промыслом, а в свободное время сочиняли сказания, легенды, мифы и прочую муть, дающую исключительно духовное наслаждение.
В основном люд занимается промыслом копытного и пушного зверя, заготовкой лесных ягод и орехов.
Солдаты занимались промыслом и иногда составляли конкуренцию местным производителям.
На ветерке шумели метёлками камыши; утки-нырки занимались промыслом: нырнёт вдруг, а вынырнет секунд этак через пятнадцать, где-нибудь, метрах в двадцати…
И да, запрети охотникам заниматься промыслом в той стороне.
Местные деды бросив пить начали заниматься промыслами: кто-то плёл корзинки из ивняка, один увлёкся резьбой по дереву, вместе ходили на рыбалку на соседнее озерцо.
Солдаты ещё несколько дней зачищали местность, пока не был получен приказ оставить местное население, чтобы те могли продолжать заниматься промыслом, чтобы было с кого собирать дань.
После двадцати лет некоторое время был трейсером – занимался промыслом споранов и других ништяков в составе небольшой группы.
В николаевское царствование режим жизни был существенно ослаблен и поселенцы получили некоторую свободу хозяйственно-предпринимательской деятельности, смогли заниматься промыслами и торговлей.
Никто не имеет права заниматься промыслом на чужом участке.
Отличие реестровых казаков от сечевых ещё и в том, что первые, находясь на содержании у польского короля, освобождались от всех налогов и повинностей, имели земельные наделы и семьи, могли заниматься промыслами и торговлей, вторые – не получали королевского жалованья, не имели собственности, семей, а на жизнь себе «зарабатывали» военными походами.
Государство отдавало на откуп монополии на пользование государственной землёй для охоты и рыболовства, на пользование мельницами и лесами, а также на право заниматься промыслами, ремёслами или торговлей.
Переселенцам русская администрация предоставила небывалые льготы: на десять лет освободила их от уплаты налогов, от поставки рекрутов в армию, дала право свободно, без пошлины торговать, заводить фабрики и мастерские, заниматься промыслом рыбы.
Он с жаром рассказывал всегда о том, как будет держать, то магазин хозтоваров, то артель по производству пиломатериалов, или получит лицензию и будет заниматься промыслом рыбы.
С дозволения местного начальства он мог заниматься промыслами или мелкой торговлей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься промыслом»

  • Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб. Никто не отваживался заняться промыслом в такую погоду. На единственной улице деревушки редко можно было увидеть человека, покинувшего дом; холодный вихрь, несшийся с береговых холмов в пустоту горизонта, делал открытый воздух суровой пыткой. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам.
  • Тогда еще начал он заниматься промыслом.
  • Болезнь старого рыбака — если считать с того дня, когда он в последний раз занимался промыслом, до той минуты, когда испустил последний вздох, — продолжалась три недели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к слову «заниматься»

Синонимы к слову «промысел»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я