Предложения со словосочетанием «заморские земли»

Среди многих наук, которым обучали в монастырской школе, была и география, то есть описание заморских земель.
Теперь пришёл черёд и для дальних заморских земель.
Влиятельный и благополучный сеньор бросает свой дом, отказывается от высокого положения, распродаёт и закладывает почти всё имущество, чтобы приобрести корабль, нанять команду и пуститься в плавание ради завоевания и колонизации заморских земель.
Одним из главных мотивов, побудивших нормандского сеньора отправиться на завоевание заморских земель, стало, несомненно, амбициозное желание быть достойным своих предков, совершить подвиг и завоевать воинскую славу: ведь такую возможность идеальный средневековый рыцарь обретал прежде всего в своих странствиях.
Сначала в заморские земли отправлялись небольшие группы людей, которые знакомились там с условиями проживания, устанавливали контакты с местным населением и строили временные укреплённые поселения, как правило на морском берегу, в устье рек, чтобы была пресная вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-макияж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бусы, зеркала, ткани и «огненная вода», которые привозили с собой завоеватели и покорители заморских земель, – это были только крупицы высокоразвитого общества.
Самодостаточность считается чем-то безусловно более предпочтительным, тогда как торговля с заморскими землями трактуется как деятельность, чреватая зависимостью, хотя нужно отметить, что под самодостаточностью греки не подразумевали полной автаркии, – даже их философы с неохотой признавали, что по крайней мере какая-то внешняя торговля диктуется необходимостью.
Если бы ты знала, ладо моё, сколько книжек о море и далёких заморских землях я прочитал, как только в слова буквы складывать научился…
– Это название рыцари-тамплиеры дали заморским землям, где они проявляют свои воинские умения – сначала чтобы выжить самим, затем чтобы не дать погибнуть другим.
– Только не говори… родителям, что я… умер. Скажи, что в дальней заморской земле женился…
Не отставали от них и колонисты, осваивавшие заморские земли.
Да, они успешно освоили верхнюю половину заморских земель, практически бескровно, методом пряника привели под свою руку окрестные племена, завели себе верного, до поры до времени, союзника на старом материке.
А сейчас как раз в самом разгаре век великих географических открытий, так что сам бог велел подсуетиться в этом направлении, чтобы успеть получить свою долю от пирога в виде богатых заморских земель.
Но в XX веке к этой исконной форме итальянской «экспансии» прибавляется и чисто колониальный «империализм», погоня за кусками заморских земель.
– Дам я тебе настой трав выгонки столетней, в заморских землях собранных.
Рассказывают, что отчий дом он в юности покинул и по заморским землям странствовал, с народом разным балакал да знаний у них набирался.
Елену назад в озеро палками загнали, а жениха в заморские земли увезли.
И сейчас космопорт представлялся ей живописной смесью старинного морского порта с колоритом заморских земель, моряками, побывавших в загадочных и опасных плаваниях, и автоматизированных погрузчиков и других технологий.
Сватались к ней лучшие женихи заморских земель.
Пришла она на ярмарку и стала у людей спрашивать как ей купца отыскать, который по заморским землям ездил?
Скоро их спустят на воду, они напитаются влагой, станут твёрдыми и прочными и после торжища перейдут под власть князя и поплывут собирать дань, а иные повезут воев в заморскую землю упрочать силу и власть княжескую.
–Ваши-то труды я вижу, –сказал батюшка. –Болтают они теперь здорово, но не для этого их из заморских земель приглашали и казну для них открывали.
Это лишь показаться может, что нашему православному чёрту в заморской земле делать нечего.
Сами же мориски по такому случаю меняли повседневные белые одеяния на багряные, что, видимо, и дало название заморским землям.
– Сами виноваты, прогневали… на корабли тратимся, заморские земли вздумали искать… про свои не думаем…
Обитатели южных заморских земель, в которые нет дороги нормальному человеку.
– Почтеннейший, в разговоре со мной ты обмолвился, что имеешь ты карту заморских земель. Покажи…
Всё, что хоть когда-то было написано в метрополии или в заморских землях короны, рано или поздно попадало в библиотеку храма.
То, что мы потеряли часть заморских земель – это не показатель нашей победы, а вот то, что африканцы убрались с нашего берега, имея многократное преимущество в магах и простых воинах, – это говорит о том, какое механические монстры произвели впечатление на агрессоров.
Экзотика из заморских земель хранилась на ледниках в глубоких подвалах, подаваясь на столы лишь в дни особенные, подобные этому.
Ходили слухи, что в заморских землях происходит чёрт знает что.
Если бы не это обстоятельство, окитанцы давно бы уже превратили заморские земли в свои колонии.
В обеих странах государственные учреждения в этот период приступили к более или менее согласованным действиям по стимуляции изобретательства и усовершенствований в областях, связанных с военным делом и колонизацией заморских земель, и поощряли возникновение новых видов промышленности и рост сельскохозяйственного производства.
Стройный худощавый мужчина тридцати трёх лет, тонкие черты лица, маленькая бородка, небольшие ухоженные благородные усы, длинные завитые придворным цирюльником каштановые волосы, покрытый замысловатыми вычурными узорами пурпурный камзол, штаны до колен, с подвязками, чулки, туфли с золотыми пряжками, выполненными ювелиром далёких заморских земель, пальцы в перстнях с крупными камнями, на груди бриллиантовый кулон – символ власти, который носили многие монархи до него.
По государственной необходимости и моей воле в далёких заморских землях будет основана новая колония, которая будет производить так нужное нам зерно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заморские земли»

  • Дом перестал быть для них загадкой. Он потерял половину интереса. Девочки перестали заглядывать в окна. Это не только детское, но общечеловеческое свойство — все незнакомое, неизвестное и неразгаданное имеет для людей свою прелесть, начиная с заморских земель и кончая женщиной.
  • Заморский выкидыш русской земли и взглянуть не захотел на свое наследство и прислал на Горы поверенного сбыть его с рук поскорей.
  • Мы посадим сильную партию охотников на лодках, под командою генерала Гулица, толкнем их на воды и увидим, как осмелится нога шведа, этой заморской погани, осквернить землю русскую, святую, великую отчину наших царей, опочивальню Божиих угодников!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заморский»

  • ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРСКИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заморский»

ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря.

Все значения слова «заморский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «заморские земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я