Предложения со словосочетанием «заметить сходство»

В легендарных варениках можно заметить сходство с турецким блюдом дюш-вара.
Кто мог ожидать, что какой-то зубодёр в зачуханной клинике заметит сходство бесхозного найдёныша со своей обожаемой дочуркой?
Мартына волновала мысль, что мать может заметить сходство между акварелью на стене и картинкой в книжке: по его расчёту, она, испугавшись, предотвратила бы ночное путешествие тем, что картину бы убрала, и потому всякий раз, когда он в постели молился перед сном…
Правда, внимательный и вдумчивый наблюдатель не мог не заметить сходства человека с животными, например – с обезьянами.
Размышляя о том, какой удивительной силой обладает это незамысловатое «Дай пять!» от совершенно незнакомого тебе человека, легко заметить сходство между марафоном и жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высмеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не дай бог кто-нибудь ещё заметит сходство.
Значит, не я один заметил сходство носа капитана с хоботом слона.
При исследовании психологической стороны этой массы приходится заметить сходство между психологией казачества и психологией некоторых представителей зоологического мира…
Самые внимательные и наблюдательные заметят сходство этого процесса с франчайзингом и будут абсолютно правы.
Когда-то наши предки заметили сходство поведения людей с животными.
Продвинувшись ещё дальше в исследовании себя, можно заметить сходство эпизодов своей биографии, своих снов и фантазий с древними мифами, народными сказками, современными фильмами и литературными произведениями.
Но это не имеет значения, говорю вам: она рассмеялась, и тут я сразу заметил сходство.
Правда, она старательно скрывала родство с «умным и перспективным юношей», но, по моим наблюдениям, даже коты заметили сходство двух рыжих в вязанных жилетах.
В общем, я думаю, вы наверняка заметили сходство этого моря с нашими водоёмами.
В культе святых-покровителей деревни нетрудно заметить сходство с православным и в равной степени с католическим обычаем приобщения мучеников за веру или выдающихся деятелей церкви к лику святых.
Только сейчас заметил сходство между ними: в походке, в манере засовывать руки в карманы халата, в улыбке, в чертах лица.
Я вот только одному удивляюсь, почему это люди, заметив сходство острова с мордой зверя, не придумали про него чего-нибудь более весёлого?
Так близки стихии этих двух романов, что не заметить сходства невозможно.
Вы непременно заметите сходство их тональных вибраций с их манерой поведения, с их привычками и пристрастиями.
И как он не заметил сходства раньше, в парке?
Человек, не обделённый талантом, создающий музыкальные произведения сложнее популярных песен (то есть, имеющий дело с развитием музыкальной темы, обращениями, инструментовкой, динамическими оттенками и прочим), если он при этом также имеет литературный опыт в области относительно крупной формы (выходящей за пределы любовной лирики или рассказа), взявшись по какой-то причине анализировать свой творческий процесс, обязательно заметит сходство между упомянутыми видами творчества.
Лишь слепой бы не заметил сходства антуража здания с средневековыми замками, а не новомодными пентхаусами – очевидно, что хозяин был большим фанатом мифов и легенд, сложившихся об этой, несомненно, мистической эпохе.
Следует заметить сходство с атакой ARP-poisoning, ведь при атаке ARP-poisoning, протокол ARP всегда будет доверять тому устройству, от которого исходил ответ.
Кто из соседей первым заметит сходство её сына с её бывшим боссом?
Возможно, кто-то из читателей заметит сходство с кем-то из знакомых, родственников или друзей.
– И ни одного подозреваемого за всё это время. Вы заметили сходство почерка?
Подумаешь, кто-то когда-то заметил сходство...
Не заметить сходства ситуаций было просто невозможно.
А я думал, что один заметил сходство командира с кубинским революционером!
P.S. Позже, занимаясь литературоведением. заметил сходство начальных этапов у людей склонных к творчеству.
Она напомнила ему про тот разговор, где он мельком заметил сходство между ней и собственной матерью.
Я сразу заметил сходство мамы и дочери.
Случись где-нибудь за столиком неподалёку оказаться опытному охотнику, он сразу бы заметил сходство учтивой молодой женщины с одной из самых изобретательных жительниц лесов.
Да, она несомненно заметила сходство.
В облике малышки заметила сходство с чертами супруга.
Но в этой неразумной замене больных суставов можно заметить сходство с удалением сигнальной лампочки автомобиля.
Даже не присматриваясь, можно заметить сходство между пианисткой с фотографии и этим юношей: те же тёмные волосы, те же черты лица, правда, у него они выражены резче, угловатей, и те же жёлто -карие глаза.
Я не всегда мог заметить сходства, но он ведь в своё время учился на кинематографиста и, разумеется, знал о фильмах гораздо больше, чем я.
Вы, наверное, сразу заметили сходство с описываемыми в религиях божественными сущностями; дети таким своим поведением дают понять, что спонтанным образом человек стремится к всесильному могуществу.
– Ты вчера первый заметил сходство с этой старухой на том фото – распинался он, перейдя на шёпот, думая что все здесь норовят подслушать разговор.
Наверняка заметил сходство, – она сделала паузу и с тревогой прибавила: – Не мог не заметить.
– Конечно, мама! – пообещала девушка, в которой я только сейчас заметила сходство с коллегой постарше. – Иди! И приготовь нам на ужин…
Если посмотреть со стороны, то можно заметить сходство в повадках и характерах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить сходство»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «заметить сходство»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я