Карта словосочетания «найти сходство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти сходство»

– Да, спасибо. Слушай, видел этих двоих на входе? Не нашёл сходство забавным? – облокотившись на высокий столик, невесело усмехнулся я.
– А. – Я прищурилась, стараясь найти сходство.
При дворе нашли сходство между старой графиней и кн.
Сложно найти сходство между этим мальчиком и мужчиной, сидящим сейчас в столовой «Сосны».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нелепо, но он упорно пытался найти сходство между двумя совершенно разными женщинами.
Он то и дело останавливался у окна, всматриваясь в темноту, затем поворачивался ко мне и внимательно изучал меня взглядом, как будто хотел найти сходство между нами.
Сначала из-за своей парадоксальности сравнение хорошо зацепилось, и я специально поставил себе задачу найти сходство в мышлении и забрасывании якоря.
Второй способ – найти сходства новых проблем клиента с предыдущими и показать связь с предыдущими дискуссиями.
Итак, сударь, хотя мой друг видел леди N очень редко и только на людях, хотя со времени болезни он не перекинулся с ней ни словом, скоро каждый кто считал нужным наблюдать за ними мог найти сходство с описанной мною картиной, в которой персоной в изгнании был мой друг, а его преданным вассалом – леди N.
Конечно, есть, но она почему-то не позволяла себе глядеть на него слишком пристально, старалась не вглядываться в черты, боясь найти сходство с одним человеком…
Как правило, читая книги автора, человек интуитивно найдёт сходство со своими чертами характера или ощутит в себе подобное проявление в поведении.
Я настолько не похожа на всех остальных, что даже внешне трудно найти сходство, а воспитание, это вообще два полюса нашей земли.
Всем просто необходимо найти сходство.
Если ты сейчас задашься целью найти сходство со своими родителями или значимыми взрослыми (людьми, которые тебя растили) в своём поведении, то совершенно точно их найдёшь.
Как удачно и красиво учёные нашли сходство между свистком движущегося древнего паровоза и современной расширяющейся галактикой от громадного взрыва???!!!
Ваши симбионты нашли сходство ваших характеров и определили друг для друга.
По крайней мере, он опять нашёл сходство между ними в том, что они оба уже расстались с грязью…
Я посмотрел сам – и нашёл сходство вполне убедительным.
Внутри она ожидала найти сходство с залом суда, с его возвышающимся на помосте громоздким вычурным столом, едва угадывающимся под стопками бумаг и сводами законов.
Так, например, если сравнить портреты женщин, которых любил тот или иной знаменитый в истории человек, то мы почти всегда найдём сходство между объектами его любви.
Я нашёл сходство лица хулигана сейчас, и своего лица, которое видел на картинке во сне, показывающей момент ограбления – жалкое, испуганное.
Она понимала, что ему будет нелегко найти сходство.
Может, бедная фантазия какого-нибудь пахана в зоне нашла сходство в фигуре начинающего уголовника с данным фруктом.
Словом, во всех тех случаях, когда гражданин по тем или иным признакам найдёт сходство между собой и потерпевшим, зачислит себя и потерпевшего в одну и ту же группу, его содействие расследованию и раскрытию преступления будет более энергичным.
Дети насмехаются над штампами и приёмами кино о гангстерах, при этом можно без труда найти сходство с известными фильмами на эту тему.
Так вот, вторая бабулька нашла сходство со своим недавно заселившимся жильцом.
Но сейчас не в чертах лицах он нашёл сходство приёмного сына с собой!
Может, читатели нашли сходство по старым книгам.
Он с интересом осмотрел подъезд, счёл его похожим на наш старый, изучил лифт, также найдя сходство удовлетворительным.
Были и такие, кто исступлённо расспрашивал всех подряд в попытке найти сходство, в надежде понять настоящее и предсказать будущее.
Потом нашёл сходство с другой прохожей, чуть погодя – с третьей.
Ребёнка просят найти сходство между предметами, воспроизвести цифровые ряды по памяти, смотрят на его словарный запас и так далее.
– Рассчитываете найти сходство с собой?
А сейчас рассматривали небесные творения, тренировали воображения и соревновались, кто больше найдёт сходства облаков с реальным, живым и осязаемым миром.
Какой вселенной я вдохновилась на сей раз, вы узнаете после того, как книга выйдет, но думаю фанаты данной вселенной найдут сходства и сразу обо всём догадаются.
Его цель была узнать её лучше, возможно найти сходство между ней и её матерью, которую отец просто обожал.
Надо просто найти сходство и начать применять дальнейшие способы сделать это общение эффективным.
Теперь специалисты пытаются найти сходства и различия в мышлении животных и людей.
Покуда он говорил, я смотрел на него и старался найти сходство с мальчиком, которого помнил, в мужчине, находившемся передо мною.
Для малограмотных, видевших книгу последний раз в школе или в институте, эта стоянка – единственное, что осталось в памяти, и неуч пытается найти сходство её с площадкой для автомобиля.
Почему я сравниваю себя ту и себя нынешнюю, и не могу найти сходства?!
На самом деле, линии никакого отношения к топографии не имеют. Человек всегда пытается найти сходство с чем-то общеизвестным.
Действительно, в чертах лица можно найти сходство – те же острые нос и скулы, тонкие губы, тёмные волосы, карие глаза.
Доктор возвращался откуда-то поздно вечером и наткнулся на бесформенную кучу, в которой только намётанный глаз мог найти сходство с человеком.
Между мной и папой было сложно найти сходства.
Я старался найти сходства и отличия, сравнивал каждое облако с какой-нибудь фигурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти сходство»

  • Книжники за спиною Самгина искали и находили сходство между «Многообразием религиозного опыта» Джемса и «Философией мистики» Дюпреля. У рояля сердился знаменитый адвокат:
  • — Я думала, ты утешишь меня. Мне так было скучно одной и страшно… — Она вздрогнула и оглянулась около себя. — Книги твои все прочла, вон они, на стуле, — прибавила она. — Когда будешь пересматривать, увидишь там мои заметки карандашом; я подчеркивала все места, где находила сходство… как ты и я… любили… Ох, устала, не могу говорить… — Она остановилась, смочила языком горячие губы. — Дай мне пить, вон там, на столе!
  • Муров. Я желаю знать, ошибаюсь я или нет. Театральное освещение, румяна, гримировка — все это так изменяет физиономию, что можно найти сходство и там, где его нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «найти сходство»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я