Предложения со словосочетанием «внешнее сходство»

В результате этого чисто внешнего сходства произошла путаница.
Скорее всего сеть, – это творение крупных пауков, лишь по случайности имеющее отдалённое внешнее сходство со структурой нервных тканей.
При определённом внешнем сходстве современный и древний логры – это два совершенно разных изделия!
Действительно, при относительном внешнем сходстве два логра демонстрировали совершенно разные свойства!
Образы донаторов обладали несомненным внешним сходством с оригиналами, но не выходили за рамки иконописных канонов, играя в композиции второстепенную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видно, что художнику важно передать внешнее сходство, не углубляясь в характеристику душевных качеств модели.
Из-за внешнего сходства люди в этом городе казались искусственными, как и растения.
Внешнее сходство действительно есть, учитывая тот факт, что в коммунистической доктрине и исламском вероучении значительное место занимает идея социальной справедливости.
Скажем больше, при близком знакомстве видишь, как внешнее сходство характеров заслоняют различия глубокие и серьёзные.
Прыжок с места, уже рассмотренный нами (9→10→11), и прыжок, выполняемый с темпового упругого наскока на опору (что наиболее типично и важно, как предмет обучения), обладают большим внешним сходством.
Однако полное внешнее сходство не могло и не может воспроизвести внутренней веры, поскольку основными принципами этого учреждения были: «римский дух, восточная душа, монастырский устав и католическое чувство».
Даже во внешнем описании лососёвых можно увидеть внешнее сходство с сельдеобразными: многолучевые брюшные плавники расположены в средней части брюха; грудные – низкосидящие, причём в плавниках нет колючих лучей; плавательный пузырь обычно соединяется каналом с пищеводом; рот окаймлён сверху двумя парами костей – предчелюстными и верхнечелюстными костями; чешуя циклоидная и т. д.
Как многие считают именно внешнее сходство с нами позволило так быстро добиться взаимопонимания между тремя видами.
Это объяснило внешнее сходство корешков, однако не помогло разобраться, зачем владелец библиотеки наполнил муляжи песком и зачем вообще устроил подобную бутафорию под вершиной «Моминой скалы».
В большинстве случаев газовое оружие имеет внешнее сходство с боевым огнестрельным оружием.
В общем, как оказалось, несмотря на поразительное внешнее сходство с плохо обработанным гранитным обломком, Мансур был всё-таки человеком, и, несомненно, мужского пола.
Вчера, договариваясь о месте и времени встречи, я предупредила собеседника о сильном внешнем сходстве с сестрой.
Несмотря на абсолютное внешнее сходство, близнецы оказались очень разными по характеру.
Мы были очень похожи, и в то же время, несмотря на явное внешнее сходство, жизнь сделала нас совершенно разными людьми.
Женщины искренне верили, что всякий победитель передаёт своему потомству кроме внешнего сходства ещё и свою удачливость.
Странно снова быть связанным с ней, даже просто внешним сходством.
– Главное, чтобы внешнее сходство имелось. После закрытия внешней оболочки в капсуле погаснет свет, и дальше делайте что хотите, но без резких движений.
Было трудно найти какое-то внешнее сходство между нею, её дочерьми и племянницей, которая делила с ними кров.
Может он знал, что их внешнее сходство станет костью в горле у будущих врагов, претендующих на его земли после кончины.
Присмотревшись к изображениям, можно было уловить внешнее сходство между всеми этими людьми – наверняка предыдущими хозяевами особняка.
Но одно дело – добиться внешнего сходства со светской львицей, совсем другое – смешаться с избранной публикой и не вызвать ни у кого подозрений.
Если бы не их значительное внешнее сходство, то я бы могла подумать, что передо мной стоит его жена.
Если внешнее сходство брата с ней носило ущербный характер, то племянница была её подобием во всех отношениях.
Довольно и разительного внешнего сходства, что, впрочем, совсем не редкость, когда речь заходит об отце с сыном.
Ни для кого не секрет, что люди при кажущемся внешнем сходстве – руки, ноги, голова – поразительным образом отличаются друг от друга, и прежде всего – по половому признаку.
– Я искал внешние сходства, но, получается, надо было искать внутренние? – задумчиво вопрошает в высокий потолок мой отец в волшебном мире.
Она просчиталась, приняв внешнее сходство сестёр за сходство характеров.
– Больше внешнего сходства поражает сходство судеб этих людей: их выдали врагам на расправу свои же русские люди.
А невероятное внешнее сходство придавало им пикантность.
Не замечать внешнего сходства между нами глупо.
Их колоссальное внешнее сходство может ничего и не значит, но ведь у них даже характеры одинаковые.
– Здравствуйте, ребята! – отвечаю я на их приветствие и в этот самый момент, если глянуть на нас со стороны, то можно поразиться внешнему сходству наших лиц.
Небольшое внешнее сходство между нами есть, но в нашем случае это не главное.
С тем же успехом на основании почти полного внешнего сходства можно «отождествлять», например, дельфинов с ихтиозаврами, хотя на самом деле эти животные относятся к разным биологическим классам: млекопитающим – в первом случае и пресмыкающимся (рептилиям) – во втором.
Хотя если сильно придираться, то внешнего сходства мало.
У нас с отцом нет внешнего сходства. Он коренастый, а я в юности был очень тощим, но потом значительно набрал вес из-за длительного приёма нейролептиков.
Наше с ними внешнее сходство вовсе не означает, что человек может им помочь.
На мгновение он замер, осознавая потрясающее внешнее сходство брата и сестры, а затем и их явную принадлежность к известному семейству.
– Тебе не кажется, что это слишком странный аргумент? Ты сама три дня назад настаивала только на элементах внешнего сходства.
Всё же все упомянутые до сих пор народы в своей культуре имеют настолько много чёрт внешнего сходства с романогерманцами, что их удостаивают лестного звания «культурных».
Внешнее сходство отца и сына поражало!
Например, правило «широкой кисти» (художники этого стиля стремятся передать не внешнее сходство предмета, а его внутреннюю сущность, своё эмоциональное, душевное восприятие предмета, в отличие от художников тщательной кисти, которым присуща тонкая и подробная графическая манера письма с тщательным прописыванием мелких деталей).
Очень жаль, что правнучка врача – а именно она подходит мне по возрасту, при полном внешнем сходстве совершенно не похожа на свою прабабку по характеру.
Королей подменяли, непонятно откуда взявшимися братьями – близнецами, принцев – нищими, достойных и честных граждан – разбойниками, ловко используя внешнее сходство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее сходство»

  • За несколько недель он внимательно присмотрелся к ней и нашел, что единственно неприятное в ней — ее сходство с Мариной, быть может, только внешнее сходство, — такая же рослая, здоровая, стройная.
  • В людях, которых сильно и постоянно занимает одна мысль или одна страсть, заметно что-то общее, какое-то внешнее сходство в обращенье, как бы ни были, впрочем, различны их качества, способности, положение в свете и воспитание.
  • Социализм и анархизм — предельные этапы новой истории, последние соблазны человечества, и страшны они своим внешним сходством с формами новой теократии, призванной окончательно разрешить проблемы хлеба и власти, всех насытить и освободить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «внешнее сходство»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я