Карта словосочетания «зал стих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зал стих»

Многоголосый шум переполненного зала стих, и наступила тишина.
Мы прибыли ровно в тот момент, когда в зале стихла ненавязчивая весёлая музыка, призванная немного развлечь гостей испытания и создать нужное настроение.
Зазвучала торжественная, но вместе с тем очень нежная музыка, и в зале стихли разговоры.
Казалось, даже в зале стихли голоса, ощущая сгустившееся за королевским столом напряжение.
– Не будем долго тянуть, – сказал председатель, когда в зале стих шум. – Слово имеет парторг колхоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплицитность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За соседним стеллажом раздался странный хлюпающий звук, будто с полки уронили наполненный вязкой жидкостью пакет, и на миг шум в торговом зале стих; смолкла даже транслировавшаяся по внутренней системе комплекса музыка.
Гул в битком набитом людьми зале стих: зрители почтительно перестали лузгать семечки, ковырять в ушах, шелестеть несвежими газетами и обмениваться последними городскими сплетнями.
В зале стихнут последние аплодисменты и крики «Браво!», а люстры поменяют своё свечение на серебристый лунный свет.
Когда в зале стихли здравицы в честь базилевса, а гости разошлись, он с другими слугами ещё долго перемывал посуду, вытирал досуха, расставлял по рядам бесчисленных полок, а потом в зале с другими собирал объедки, мыл и чистил столы, лавки, пол и даже стены.
Разговоры в приёмной зале стихли, кое-кто даже наклонил голову в оттренированном поклоне, на многих лицах возникли угодливые, сервильные улыбки.
Поэтому, когда я встал и направился в сторону «комиссара», гул в зале стих наполовину.
Молодой человек даже не заметил, как в зале стихли огни, и на сцене началось действие: он только молча восхищался спутницей, сидящей так близко.
В зале стихли перешёптывания и смешки, члены жюри сидели с разинутыми ртами, стараясь осмыслить происходящее.
После оглашения всех титулов и заслуг тронный зал стих, и за целый день в нём впервые воцарилась долгожданная тишина.
Как только он заговорил, в зале стихли голоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зал стих»

  • У Карла Иваныча в руках была коробочка своего изделия, у Володи — рисунок, у меня — стихи; у каждого на языке было приветствие, с которым он поднесет свой подарок. В ту минуту, как Карл Иваныч отворил дверь залы, священник надевал ризу и раздались первые звуки молебна.
  • Какие светлые, безмятежные дни проводили мы в маленькой квартире в три комнаты у Золотых ворот и в огромном доме княгини!.. В нем была большая зала, едва меблированная, иногда нас брало такое ребячество, что мы бегали по ней, прыгали по стульям, зажигали свечи во всех канделябрах, прибитых к стене, и, осветив залу a giorno, [ярко, как днем (ит.).] читали стихи. Матвей и горничная, молодая гречанка, участвовали во всем и дурачились не меньше нас. Порядок «не торжествовал» в нашем доме.
  • Конечно, он не называл нас по имени, — их добавляли чтецы, носившие с восхищением из залы в залу донос в стихах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «зал»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «зал»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я