Карта слова «зало» примеры предложения

Предложения со словом «зало»

Зрители увидели бы прекрасное бальное зало какого-то принца: люстры зажжены, цветы поставлены в вазы, буфеты наполнены, но гостей нет.
И вышел в столовое зало уже в белом казимировом камзоле, причесав седые волосы в три букли.
Признаться сказать, до такой степени большинство из нас, разночинских литераторов, было робко, дико, застенчиво, что одно только антре (вход (фр.)) салона привело нас в полное смущение, а когда мы вошли в богатое большое зало, убранное тропическими растениями, когда увидали впереди стоявшее отдельно кресло, а вокруг него целый ряд стульев, уже наполовину занятых не известной нам публикой, как будто ожидавшей выхода на эстраду знаменитого певца или музыканта, мы смутились окончательно и сгрудились в сторонке около входной двери.
На барже выстроено несколько комнаток для приезжающих и при них порядочных размеров общее зало с буфетом.
Он вспомнил: какое-то огромное театральное зало, тёплое от многих свечей, полно шумной толпы, и жёлтые вензеля N на красном бархате лож.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоко-высоко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актовое зало светло и просторно. Паркетный пол блестит под лучами осеннего солнца; сияют золочения рамы с портретами царственных особ и бронзовые люстры.
Потом окинул воспалёнными от бессонниц глазами дымное, протабаченное зало, где маячили красные и синие пятна мундиров, оправил рыжеватые букли.
Набросив на плечи чёрный долгий плащ, подобный монашеской мантии, бакалавр из прихожей ступил в тёмное зало.
Актовое зало пустеет, лишь портреты царственных особ зорко переглядываются друг с другом и словно жмурятся под ласкающими лучами умирающего солнца.
Аферизм смотрит афОризму в глаза, и когда опускаются веки эстрадного приспособленца, смотрит мимо, в пустоту ржущего зало, утолённого угодливым «жрать подано» расторопного афОриста.
Затем пришли два лакея в ливреях и снесли ёлку в большое, красивое зало.
По зало прошёлся дикий хохот и смех. Я сказала, что-то смешное?
– Да-да, конечно. Ваш слуга вас проводит, ему уже показали дом и постройки… А затем прошу вас в обеденное зало, там всё готово.
Посреди зало стоял видеомагнитофон, с шумом перематывающий плёнку, – смотрели цыгане только индийское кино.
Позвольте пригласить вас в первое зало, чтобы мы вместе культурненько обогатились древними предметами и всякой там мраморной мерзостью.
Кухня – как банкетное зало, вместо прихожей – целый холл.
Всё убранство зало сверкало и переливалось.
Всех посетителей трактира на первом этаже и обитателей громадной квартиры-клоповника этажом выше – а таковых оказалось более дюжины – собрали в самой большой комнате, звучно названной хозяином квартиры «зеркальным зало».
Ну, в сени народу набилось, двери в зало ломали.
Была четырехкомнатная – стало зало.
Из малюсенькой ванны вернулся в жёлтое зало.
Он всё-таки отправляется, но девушка «приказала сложить зало с такими толстыми и крепкими стенами, чтобы ни один луч не проник, и в нём он должен был сидеть» (Гримм, № 88).
Как только солнце зало за горизонт, как тут же вспыхнули окна избушек, а единственный фонарь в центре села включился сам по себе и осветил всю окрестность деревни.
Пускай бы этот крепостной патриот, посмотрел бы на братьев по оружию, у которых имеются дворцы, яхты, а на «меринах» красуется буква «Z», обозначая зало.
Ведь каждый город есть крепость, а сам человек прикреплён к ней специальной грамотой, с изображениями зало и ваты, под древнерусскими символами: «V» и «Z», – всё это подчёркивает скрепность.
– Ну, ратуша… В ратуше и должно быть зало.
Голова за безвозмездно уступленное зало в ратуше сидел со всем своим семейством в первом ряду даром.
Кажется, они должны были придать зало греческий шарм, но вместо этого только кричали об отсутствии вкуса у владельцев дома.
Затая радость и страх, входили в двухсветное зало.
Шпица не пускали в столовое зало.
Пресловутое «обеденное зало» располагалось на втором этаже постройки и представляло собой большую комнату без окон, в одном углу которой помещался камин.

Цитаты из русской классики со словом «зало»

Значение слова «зало»

  • ЗА́ЛО, -а, ср. Устар. То же, что зал и зала. [Флигель] сгорел вместе с домом, в котором было до 40 комнат и зало --- с хорами. Полонский, И. С. Тургенев у себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛО

Цитаты со словом «зало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зало»

ЗА́ЛО, -а, ср. Устар. То же, что зал и зала. [Флигель] сгорел вместе с домом, в котором было до 40 комнат и зало --- с хорами. Полонский, И. С. Тургенев у себя.

Все значения слова «зало»

Синонимы к слову «зало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я