Карта слова «анфилада» примеры предложения

Предложения со словом «анфилада»

Пройдя длинную анфиладу комнат, император и архиепископ в конце концов очутились в каком-то чулане с земляным полом, куда свет проникал через небольшое отверстие в стене.
– Да у вас тут миллионы! – воскликнул молодой человек, дойдя до комнаты, завершавшей длинную анфиладу зал, которые художники минувшего века разукрасили золотом и скульптурами.
Потом, когда стемнеет, видишь в конце длинной анфилады комнат светящуюся точку, которая перелетает с места на место, точно блуждающий огонёк.
По бесконечной анфиладе дворца движется согнутая фигура – чудовищная огромная гнутая спина в шитом золотом камзоле. Тяжёлый стук медленных старческих шагов…
Пробежав целую анфиладу полуразрушенных залов со следами жестокой борьбы людей и машин, он внезапно оказался в тупике коридора…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хулёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принц поднялся по лестнице, миновал по пути к своим апартаментам анфиладу парадных залов.
Мы проходили анфилады комнат возрождённого дворца, каждая из которых хранила былое название.
Сопровождаемый начальником протокольного отдела, посол шёл по дворцовым анфиладам, когда мимо него прокатили бочонок.
Поражённых красотой и роскошью русов провели через анфиладу просторных залов.
Обречённые спустились со второго этажа, пересекли анфиладу комнат первого этажа и зашли в комнату, которую их палачи выбрали местом экзекуции.
Это была мрачная анфилада комнат, занимавшая часть невысокого угрюмого здания в глубине двора.
Эта зеркальная анфилада изображений уходит в бесконечность, и мне теперь весьма странно, что раньше я довольствовался термином “юродивый”, словно понятной и всё разъясняющей музейной биркой.
Карлик провёл меня через анфиладу полутёмных комнат с расписанными потолками.
Не отвлекаясь на висящие по стенам картины, он переходил из комнаты в комнату, пока не оказался в завершающем анфиладу высоком и просторном зале.
Вначале двери, которые они приоткрывали, вели, как и следовало ожидать, в пустые спальни для гостей, но вскоре ребята попали в длинную-предлинную, увешанную картинами комнату, где стояли рыцарские доспехи; за ней шла комната с зелёными портьерами, в углу которой они увидели арфу; потом, спустившись на три ступеньки и поднявшись на пять, они очутились в небольшом зале с дверью на балкон; за залом шла анфилада комнат, все стены которых были уставлены шкафами с книгами, очень старыми, в тяжёлых кожаных переплётах.
Роскошные пиры сменялись маскарадами, конные выездки – охотничьими забавами в окрестных рощах; пенились дорогие вина в тонких хрустальных кубках, изысканные наряды дам отражались в зеркальных анфиладах дворца, освещённых огнями люстр венецианского стекла.
Мастерство зодчего воплотилось прежде всего в стильном убранстве интерьеров: великолепная двухмаршевая парадная лестница, анфилада гостиных, бальный зал, «готическая» библиотека.
К примеру, лондонцы давно привыкли, что все комнаты: передние, салоны, спальни – располагались анфиладой, и мыслить себе не могли, что может быть иначе.
Затем переговорщики прошли в залу с анфиладой кабинетов.
Выше (но частично и во втором этаже) устраивались анфилады жилых покоев.
Она направилась в свою спальню, минуя анфиладу когда-то роскошных комнат их старой виллы.
Она провела сыщика через анфиладу роскошных залов до входной двери и дальше, до лифта.
Смутный рокот пронёсся по тронной зале, когда невероятно разодетая эльфийка вышла из той же потайной анфилады помещений, откуда появился ранее император, и встала рядом с ним.
Весь первый этаж занимала анфилада огромных, полупустых парадных комнат.
Она вышла, оставив его одного в сверкающем роскошью зале. Мужчина сжал зубы, еле слышно выругался и направился к ведущим в анфиладу дверям.
Я оглянулся – он мелькнул в дальнем конце анфилады с вице-префектом столичной полиции.
За кухней начиналась анфилада комнат, а за ней – лестница. Мы поднялись на пролёт.
Девушка быстро шла по тёмным, сумрачным анфиладам арок, галерей.
Я уловил его через десять коридоров и бесчисленную анфиладу покоев, наполненных мешаниной других ароматов и запахов.
Даже не столько пещера, как небольшая анфилада пещер, и, казалось бы, выход обязательно отыщется, но бег по периметру ничего, кроме жуткого разочарования, не принёс.
Бесчисленные анфилады отражались в зеркальных стенах и создавали иллюзию бесконечности.
– Ещё одно слово, и я протащу вас по подземелью и всем анфиладам замка силой и лично запру в ваших покоях. За мной, я сказал!
Глуховатый голос появился из дальних глубин анфилады комнат.
А затем отправились по анфиладам богато обставленных залов куда-то в глубь здания.
Они уже почти преодолели анфиладу жилого крыла, когда вдруг услышали торопливые шаги и приглушённые голоса.
Наконец анфилада закончилась, и я переступила порог центрального парадного зала, предназначенного для торжественных мероприятий.
Он провёл штабс-ротмистра и поручика через вестибюль в центральный коридор, разделявший жилую и парадную анфилады дома.
Души пророков похожи на тёмные анфилады подземных зал, в которых живёт эхо голосов, звучащих неизвестно где, и шелесты шагов, идущих неизвестно откуда.
Так странная компания миновала лестницу и взошла на галерею, где обнаружилась открытая двустворчатая дверь, а за ней – анфилада пустых полутёмных комнат.
Меня вели по длинной анфиладе коридоров, полутёмных и безликих, словно тоннели подземных шахт.
Давай сюда, – он свернул в боковой коридор, который вёл в никуда: в центральной части дворца тянулись анфилады одинаковых комнат без внутренней отделки, с голыми унылыми стенами.
Только юноша ступил в анфиладу второго этажа, как увидел, что из-под одной из дверей пробивается слабый свет.
Казалось, что эта нескончаемая анфилада комнат и коридоров будет тянуться до бесконечности.
Жаль, но не было во дворце никакой подходящей лестницы, я просто миновала анфиладу небольших гостиных, и передо мною распахнулись двери в главную залу, и обо мне доложили – весьма торжественно.
Мы двигались по длинному коридору, справа на белый пол струился тусклый свет сквозь разноцветные стёкла, слева открывалась анфилада богатых спален и гостиных, обставленных со средневековой роскошью, мрачной и притягательной одновременно.
Гид попросил всех встать под анфиладой здания, выкрашенного в кирпичный цвет, и начал долго и упорно рассказывать про это здание, коим оказался отель, где когда-то останавливались одному ему ведомые личности.
Вдоль стен тянулись сводчатые анфилады высоких колонн с выбитыми на них письменами.
Повсюду летала мебель, планировали тарелки, и даже домашние птицы, коих было множество в многочисленных анфиладах дворца, вырвались из клеток и весело щебетали под потолком.
Библиотеку опоясывала анфилада лестниц, кабинетов, гостиных, залов, спален, ванных комнат с бассейнами и без – некоторые ещё сохраняли своё пышное убранство, другие поблёкли без человеческого внимания.
Я покидаю своё место на полке и иду вдоль витрин, тянущихся вдоль анфилады окон.

Цитаты из русской классики со словом «анфилада»

  • Дмитрий Петрович поднялся по устланной мягким ковром лестнице в переднюю, из которой этот же концертист повел его по длинной анфиладе комнат необыкновенно изящно и богато убранного бельэтажа.
  • Дом Рогожиных горел огнями. Обставленная растениями галерея вела к танцевальной зале. У входа в нее помещался буфет с шампанским и зельтерской водой. Тут же стоял хозяин, улыбался входящим гостям и приглашал мужчин «пропустить стаканчик». Сени и лестница играли разноцветным мрамором. Огромное зеркало отражало длинные вереницы свечей во всю анфиладу комнат.
  • В городе был еще один русский трактир. Это в доме Казанского подворья, по Ветошному переулку, трактир Бубнова. Он занимал два этажа громадного дома и бельэтаж с анфиладой роскошно отделанных зал и уютных отдельных кабинетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анфилада»

  • АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНФИЛАДА

Цитаты со словом «анфилада»

  • Я очень часто слушала за всё это время игру Александра Николаевича, так как он почти всегда оставался после урока и садился за рояль. Это было отдыхом для него, как он говорил. Я так живо помню большую анфиладу чуть освещённых комнат, большой зал в полумраке, у самого рояля маленькая лампочка с бронзовым рефлектором, освещающим клавиатуру, и мечтательную тонкую фигуру Скрябина. Необыкновенно задумчиво звучала первая тема второй части 3-й симфонии, постепенно звуки росли, расширялись и доходили до огромного подъёма. Меня часто поражало его лицо, когда он играл. Видно было, что он забывал всё окружающее и уходил своей мечтой куда-то, глаза смотрели вдаль, как будто поверх всего, и по лицу блуждала какая-то странная блаженная улыбка. Я так помню его лицо в такие минуты.
  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • Двери дворцов не так высоки, как думают: пройти в них можно только нагибаясь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анфилада»

АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси.

Все значения слова «анфилада»

Синонимы к слову «анфилада»

Какой бывает «анфилада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я