Предложения со словосочетанием «закон противоречит»

Шла так называемая война законов – принимаемые республиканскими парламентами законы противоречили союзному законодательству.
Было и иное: например, ответчик обвинял суд в том, что тот не указал, какому закону противоречит договор.
Если какой-то закон или пункт в законе противоречит конституции, то он не считается действующим, его можно игнорировать, не принимать в расчёт.
Если во время судебных разбирательств, правового анализа, выясниться, что какой-то пункт закона противоречит этой статье, то такой закон не будет, не должен применяться судом.
Если факт известным законам противоречит, но его можно легко пронаблюдать или воспроизвести, это прекрасно, такие факты – хлеб физики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародедовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если законы противоречат друг другу, конфликтующие стороны имеют возможность воззвать к справедливости богов-создателей.
И, зачастую, вновь принятые законы противоречат ранее принятым.
С другой стороны, появление ст. 76.2. и норм, закрепляющих порядок её применения, в уголовном и уголовно-процессуальном законах противоречит основной идее и юридической природе исследуемого института.
Но то, как он взглядом лампочки зажигает, всем возможным законам противоречит!
Торжество закона противоречит русскому тезису о том, что обо всём можно договориться и жить по «понятиям».
Показывая в очередной раз нам мало верующим, что есть необычайная сила внутри ,которая всем логическим законам противоречит.
Многие настоящие законы противоречат ему.
Например, запретить необоснованную бюрократизацию в работе всех госучреждений, в которых требования госслужащих в них работающих или существующих законов противоречат здравому смыслу, а также являются дублирующими действиями (различными подтверждениями).
В свою очередь, одновременно эти два вида законов противоречат законам мегамира (физика гигантских, космических величин).
Закраинские законы противоречат друг другу.
Следует отметить, что эти законы противоречат представлению об инфантициде в древности.
Когда дух закона противоречил букве.
Да что там обалдуй, когда академики никак в толк не возьмут, почему по одному и тому же объективному закону двух мировых религий – «накопления душ в загробной вечности», можно и оправдать, и осудить за злодеяние, предусмотренное международным правом, а третья мировая религия шельмуется за то, что её закон противоречит догматам обеих религий и их общему объективному закону.
Я обычно готовлюсь к своим лекциям, и знаю, что наши разговоры можно уложить и в 5, и в 10, и в 15 минут, но церковный верообразующий закон противоречит ряду взаимосвязанных тезисов, и озвучить их в прямом эфире никто не даст.
Если закон противоречит справедливости.
Эти законы противоречили правде людей.
Его глупые законы противоречили самой природе вампиров, и все, кто осмеливался ослушаться, погибали от рук наёмников.
Но у нас дело осложняется тем, что законы противоречат друг другу, и основой для решения остаётся в таком случае одна только совесть.
Создаётся впечатление, что законы противоречат друг другу и все законы соблюсти фактически невозможно, поэтому люди стараются их не соблюдать.

Ассоциации к слову «противоречить»

Все ассоциации к слову ПРОТИВОРЕЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон противоречит»

  • Выше сказано было, что колония теперь переживает один из самых знаменательных моментов своей истории: действительно оно так. До сих пор колония была не что иное, как английская провинция, живущая по законам, начертанным ей метрополиею, сообразно духу последней, а не действительным потребностям страны. Не раз заочные распоряжения лондонского колониального министра противоречили нуждам края и вели за собою местные неудобства и затруднения в делах.
  • Свобода приходит из иного мира, она противоречит закону этого мира и опрокидывает его.
  • Закона необходимого исторического прогресса нет, это противоречит свободе человека и предполагает ложную объективную телеологию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «противоречить»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «противоречить»

ПРОТИВОРЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., кому-чему. 1. Возражать, не соглашаться с кем-л.

Все значения слова «противоречить»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «противоречить»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «противоречить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я