Предложения со словосочетанием «закон позволяет»

Родители мужчины посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырёх браков.
Знание законов позволяет требовать от всех и каждого одинакового отношения к соблюдению правовых норм.
Можно сделать вывод, что внимательное отношение к предписаниям закона позволяет избежать множества проблем.
Медленность пополнения совокупности норм закона позволяет накапливать мудрость и знание.
Изучение законов позволяет понять, каким образом человек создаёт себе болезни и болезненные ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соллюкс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы уже имели этот разговор, и я вам объяснил, что закон позволяет водить мою собаку без намордника и поводка.
Такие формулировки закона позволяют говорить об особом правовом режиме всенародного достояния, отличном от режима права государственной собственности (и существовавшем в российском праве с октября 1917 г. по февраль 1919 г.).
Деньги, к примеру, можно обменять на что-то съедобное; за идеи и религию люди готовы бороться и даже умереть; законы позволяют поддерживать определённые нормы поведения.
Принятый закон позволяет наладить правовые отношения, связанные с осведомлением и гарантирует продуктивное применение права осведомления в борьбе с коррупцией.
В конкретных исторических обстоятельствах знание таких законов позволяет выбрать лучшие формы управления человеком и обществом.
Знание и практическое применение духовного закона позволяет нам обрести гармонию с природой и творить беззаботно, радостно и с любовью.
Модели помогают в принятии решения, к примеру, географическая карта создаётся для того, чтобы проложить нужный маршрут, экономические законы позволяют управлять производственным процессом.
Таинственность юридических правил и процедур, отсутствие писаных законов позволяли знати долгое время притеснять низы.
Система мудрых законов позволяет свести к минимуму потребность в мудрых людях.
Теперь, когда мне исполнилось семнадцать и закон позволяет отдавать годы из моей крови, я знаю, что нужно делать.
Следование закону позволяло людям строить великие и могущественные царства и империи, в совершенстве своём преображающиеся в республики – в страны, которые в свою основу ставят свободу и права каждого человека, ребёнка, старика и даже животного – всего общества в целом!
Как известно, только единственному человеку в этой огромной стране закон позволяет иметь больше одной жены.
Начиная с нашего мира, законы позволяют сделать… – замер.
Новый закон позволял ребенку-аутисту получить статус инвалида без наблюдения в течение месяца в стационаре, достаточно было заключения лечащих врачей и педагогических работников.
Судьба библиотек зависит от решения местной администрации, а федеральные законы позволяют каждой немецкой земле самостоятельно решать вопросы организации детских и школьных библиотек.
– Ты можешь быть ласковым? Наши законы позволяют мужчине всё, а девушка только подчиняется.
Но вот беда: в большинстве случаев законы позволяют адекватно реагировать только на ситуации, допускающие предельно грубое моделирование.
Закон позволял брать органы только у умерших людей, а смертью человека считалась смерть мозга.
Было предостаточно неизвестных его ученику счетов «на предъявителя», а также недвижимость и земельные участки на нескольких глухих планетах, где законы позволяли пользоваться ими, лишь подтвердив владение сообщением кода.
Природные законы позволяют создавать удивительные механизмы в помощь твоей работе и для развлечения, отправлять звуки и образы на любые расстояния, со временем все изучишь.
Услышав стук сходившихся дверей, отвлеклись и король, и королева, которая уже пользовала этот титул, хотя закон позволял носить его лишь после того, как чрево разродится наследником короля.
То, что развитие искусств, накопление знаний и принятие хороших законов позволяют жить лучше и счастливее, есть одно из многих человеческих заблуждений.
Тогдашние английские законы позволяли в таких вот случаях мужу-рогоносцу подавать в суд на любовника и требовать компенсацию за моральный ущерб в виде звонкой монеты (бр-р-р!).
Я, как могу, до сих пор соблюдаю их, будучи уверенным – только эти неписаные законы позволяют нам не голодать, не страдать поодиночке.
Наш закон позволяет вернуть такую жену родителям.
Введение разных законов позволяет контролировать каждый шаг человека, и если человек с чем–то не согласен, то он не вправе изменить решение массы без существенных доказательств.
Социологическое исследование правового поведения и соблюдения законов позволяет нам лучше понять природу этого поведения и определить факторы, влияющие на него.
– В таком случае сразу несколько законов позволяют мне распорядиться твоей судьбой.
Закон позволяет требовать проведение оценки стоимости отчуждённого имущества.
Можно сказать, что использование знаний физических законов позволяет нам жить очень комфортной (в бытовом плане) жизнью.
Хотя с другой стороны пункт насчёт действующих законов позволяет отказаться от слежки за неверными мужьями или жёнами – это занятие подрывает мою веру в человечество.
Почти, потому что исполнителям его расы закон позволял отказываться от задач, идущих в разрез с их религиозными, политическими либо же психологическими убеждениями.
Сейчас закон позволяет выдавать подобную информацию.
Закон позволял выдать мне специальные средства индивидуальной защиты, средства связи и оповещения об опасности.
Благо наши законы позволяют правителям делать это по любви.
Закон позволял решить его в таком вот досудебном порядке.
– Вот вроде бы демократия, закон позволяет народу выдвинуть хорошего своего представителя в органы власти.
Что ж, греческие законы позволяли подобное требование.
Это значит, что в данной стране закон позволяет взращивать кармический долг.
По этой причине закон позволяет всякому, кто только может, наказывать без суда того преступника, который мог бы уничтожить самый суд совершением своего злоумышления.
Должен ли закон позволять родителям лечить детей не у традиционных медиков, а у целителей-магов?
Тем не менее, этот же закон позволял компаниям-производителям хранить в секрете состав используемых ими ароматических добавок, чтобы никто другой не мог их воспроизвести.
То есть закон позволяет реализовать индивиду своё право самостоятельно оценивать, чтоесть добро и зло, и выбирать между ними.
Ну а так как у вас законы позволяют отпускать террористов, то они были осуждены военно-полевым судом и приговорены к высшей мере наказания-смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон позволяет»

  • — А потому, дьявол, что запрещаешь парню женский пол любить! Разве ты можешь запрещать, коли закон позволяет?.. Анафема ты!..
  • — Я вот что намерен сказать, — продолжал он холодно и спокойно, — и я прошу тебя выслушать меня. Я признаю, как ты знаешь, ревность чувством оскорбительным и унизительным и никогда не позволю себе руководиться этим чувством; но есть известные законы приличия, которые нельзя преступать безнаказанно. Нынче не я заметил, но, судя по впечатлению, какое было произведено на общество, все заметили, что ты вела и держала себя не совсем так, как можно было желать.
  • Но на своем месте я не позволяю себе отступать от самой строгой буквы закона, именно потому, что я — человек и могу увлечься жалостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «закон позволяет»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я