Предложения со словосочетанием «закон предусматривает»

Закон предусматривает возможность более эффективного сотрудничества между судами и управляющими по делам о несостоятельности из различных стран.
Закон предусматривает обязательную публикацию информации о планируемых и проводимых закупках на специальных электронных площадках.
Закон предусматривал специальные формы и порядок проведения этого действия.
В числе видов направления дела о преступлении или уголовного дела закон предусматривает направление его по подследственности или подсудности.
Правда, в ряде составов закон предусматривает именно не одно, а несколько действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реорганизовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо немедленного предоставления финансовой помощи авиакомпаниям и защиты ответственности перевозчиков, чьи самолёты были угнаны 11 сентября, закон предусматривал создание комиссии для оценки и утверждения гарантий займов нуждающимся авиакомпаниям – по сути, предоставления кредита, что в других обстоятельствах было бы невозможно.
Таким образом, если национальный уголовный закон предусматривает ответственность за международное преступление, то охранительные общественные отношения по поводу данного юридического факта становятся предметом правового регулирования национального уголовного закона.
Он превращается в обузу для сограждан, и закон предусматривает определённые меры, ограничивая свободу людей, чья слабость целесообразно направленной воли даёт слишком много места влиянию общественно нежелательных побуждений.
Основные положения этого закона предусматривали введение единых норм резервирования для коммерческих банков, сберегательных и ссудных ассоциаций и других кредитных организаций, а также смягчение или снятие резервных требований (например, по срочным счетам).
Закон предусматривает необходимость получения определённого рода согласия на использование и обработку персональных данных от любого физического лица, а также задаёт принципы их защиты от утраты или несанкционированного доступа (НСД).
Обвиняемый не отрицал своей вины, но утверждал, что убийство было непреднамеренным (за умышленное убийство закон предусматривает более серьёзное наказание, вплоть до смертной казни).
Поэтому, учитывая специфику их вредоносности, закон предусматривает различный порядок осуществления уголовного преследования.
Закон предусматривает уведомительный регистрационный учёт граждан по месту пребывания и жительства и устанавливает обязанность граждан, прибывших на новое место жительства, в течение установленного срока обратиться в органы регистрационного учёта граждан (органы внутренних дел) с заявлением о постановке на постоянный или временный учёт.
Один из законов предусматривал продление их мандата ещё на полтора года, чтобы они могли дольше оставаться у власти.
Более того, хотя многие российские законы предусматривают равенство, это далеко не всегда означает равные возможности.
Древние законы предусматривали не только загробную жизнь, когда хоронили с достоянием.
– Когда дракон встречает свою истинную пару, при этом находясь в браке, закон предусматривает два варианта развития событий.
Прежняя редакция закона предусматривала, что войска используются только для защиты или для выполнения задач в соответствии с международными договорами.
Созданный после плена закон предусматривал легализацию ростовщической деятельности евреев в случае, когда заёмщиками являются инородцы и иноверцы.
Новая церковь перешла под защиту сенаторов, которые специальными законами предусматривали ужесточение штрафов для тех, кто мог совершить там преступление или нанести зданию ущерб.
Такое положение объяснялось тем, что шпионаж в мирное время тогда являлся малоопасным занятием, поскольку действовавшие законы предусматривали за него довольно мягкие наказания.
Второй страховой закон предусматривал проведение выплат в случае наступления несчастного случая на производстве.
Установив, что убитая женщина подала повод к насилию, окончившемуся её смертью, закон предусматривает наказание «в пол виры».
В некоторых случаях закон предусматривает прекращение смертью не договора, а прекращение определённого имущественного права, существовавшего у наследодателя в таком договоре.
Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность, а не обязательность соединения уголовных дел при выявлении указанных в законе оснований соединения.
Соответствующий закон предусматривал расширение границ графств и боро (58 английских боро).
Здесь закон предусматривал, что иноземец мог и не знать о социальном положении и намерениях, действиях находившегося в его доме (челядина).
Лица, виновные в совершении преступлений, за которые закон предусматривал высшую меру наказания, после истечения 5 лет уже не могли приговариваться к высшей мере наказания.
Среди ограничений, связанных с государственной службой, этот закон предусматривает запрет на создание структур политических партий, религиозных, общественных объединений, но исключает из этого перечня профессиональные союзы (ст. 11).
Закон предусматривает особый случай квалификации групповых преступлений, где указан специальный субъект.
Если закон предусматривает применение более лёгкого наказания за совершённое правонарушение, должно применяться последнее.
Военный закон предусматривал вопросы воинской повинности, выборов военачальников и т. д.
Однако, для отдельных видов хозяйственной деятельности, например, иностранной юридической фирмы, закон предусматривает упрощённую процедуру предварительной проверки наименования представительства.
Закон предусматривает процедуру отмены зарегистрированных товарных знаков.
Закон предусматривает общественную экологическую экспертизу, которая должна проводиться и регистрироваться соответствующим образом.
Даже в тех случаях, когда закон предусматривает издание нормативных муниципальных актов, но по вопросам, регулируемым в значительной мере гражданским правом.
Вследствие этого гражданский закон предусматривает договорное оформление социалистическими организациями своих взаимоотношений, основанных на государственных плановых заданиях, границы осуществления гражданами своих правомочий и в то же время полную свободу использования принадлежащих им прав в установленных законом пределах и т. п.
Эта «золотая середина» должна быть регламентирована и закреплена процессуальным законом, чтобы не научные рекомендации, а именно закон предусматривал действия судьи в столь непростой ситуации.
Как известно, закон предусматривает ситуации, при наступлении которых гражданин обязан обратиться в соответствующий орган.
Названные законы предусматривают суровую ответственность за преступления, совершённые во время второй мировой войны, и имеют обратную силу.
В качестве оснований создания следственной группы закон предусматривает сложность и большой объём уголовного дела.
Однако жизнь сложнее теоретических построений и не случайно закон предусматривает такую стадию уголовного процесса, как возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Наряду с гарантиями законы предусматривали также различные меры по защите национальных интересов от недобросовестной практики транснациональных корпораций.
Указанные законы предусматривали специальный правовой режим для инвесторов, чтобы остановить перевод материальных ресурсов на преступные цели и направить денежные средства в реальное производство.
Такое ограничение возможно для отдельных граждан временно и только в случае и в порядке, определённом законодательством (например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которое закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишения специальных прав и другие правоограничения).
Наказания за нарушение закона предусматривали штрафы или конфискацию имущества.
Закон предусматривает несколько вариантов.
Закон предусматривал вероятность залога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон предусматривает»

  • Только теперь я увидел, сколько может существовать видов «отнятия», которых не только закон, но даже самый тонкий психолог ни предусмотреть, ни поименовать не может.
  • — Ах, молодой человек! да разве закон может всё предусмотреть? И как это вы так резко позволяете себе говорить: запрещено?! Не запрещено-с, а несвойственно-с. Предосудительно-с.
  • Закон!.. Вы правы, ваше превосходительство, закон не предусматривает, но и в Англии не отменен закон, дозволяющий мужу продать неверную жену, а у нас зато есть учреждения, которые всегда доставляли защиту женщине, не стесняясь законом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «предусматривать»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «предусматривать»

ПРЕДУСМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к предусмотреть.

Все значения слова «предусматривать»

Синонимы к словосочетанию «закон предусматривает»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я