Предложения со словосочетанием «закон обязывает»

Полисмены были смущены и поспешили объяснить, что закон обязывает проверять все жалобы, какими бы странными они ни казались.
Городские законы обязывали домовладельцев поддерживать должное состояние дорог, идущих вдоль их владений, запрещали хоронить или кремировать людей в черте города и устанавливали предельную величину расходов на похороны.
Закон обязывал отца выделять средства на содержание ребёнка до его совершеннолетия.
Закон обязывает работодателя выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесённой в неё записью об увольнении, однако выполнить это требование не всегда возможно в связи с отсутствием работника в день увольнения либо его отказом от получения трудовой книжки на руки.
Действительно, при некоторых видах обязательного страхования (например, при страховании пассажиров) закон обязывает страхователя создавать специальный фонд предупредительных мероприятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитотряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, законы обязывают здорового супруга оказывать материальную поддержку заболевшему.
Учитывая, что хаган может умереть или погибнуть, не успев назвать преемника, закон обязывал делать предварительный выбор.
Поэтому неписаные законы обязывают её поиграть в ту игру, в которую вступила сейчас я.
Имперские законы обязывали каждого подданного принадлежать к какой-либо конфессиональной группе и, что не менее важно, подчиняться авторитету духовного сословия каждой конфессии.
Но если договор или закон обязывает предоставлять бумажный регистр, его придётся распечатать и подписать.
Более того, для обеспечения прав женщины закон обязывает мужчину обеспечить будущую жену некоторыми средствами, которые отходят к женщине после развода.
Мне в подобных случаях приходилось становиться тенью дамочек обычно до момента оглашения решения суда о разводе, когда уже закон обязывает жестоких мужчин не приближаться к их бывшим жёнам на близкое расстояние.
Закон обязывает начальников мест заключения предоставлять арестантам все необходимые средства для написания жалобы.
Вы не поверите, но закон обязывал руководителей города на общественные мероприятия тратить не только казённые деньги, но и свои собственные.
– Насколько я знаю, федеральные законы обязывают всех жителей колоний немедленно передавать такие находки представителям центральной власти.
Но закон обязывал иметь во внешности что-то, по чему каждый сразу мог сказать – перед ним ведьма.
Закон обязывал родителей давать своим детям образование.
В какие бы руки донос ни попал, закон обязывает отыскать немедленно ответчика, сделать очную ставку и произвести самое тщательное следствие; при этом, конечно, должны были применяться обычные приёмы (пытки и проч.), так как не оговаривается характер «сыска», а только квалифицируется его степень: «накрепко».
Новый закон обязывал врачей в рабочее время улыбаться, даже будучи в маске.
Тот же закон обязывал соблюдать «красоту и чистоту внешнего вида зданий» под угрозой серьёзных штрафов.
Может они бы и предпочли отказаться от него, но закон обязывал носить всех браслеты и иметь выход в сеть, для пересылки данных от чипов в браслетах.
Также закон обязывает проводить анализ профессиональных качеств перед принятием решения, кого именно сокращать.
А закон обязывает лечить всех, даже если лечить нечем, даже если не нужно.
Закрепление прав человека в законе обязывает государство создавать необходимые условия для реализации прав и свобод своих граждан.
Позволялось убить вора, если его застали с поличным ночью, но, если его задержали по наступлении утра, закон обязывал доставить его к судье; и если свидетели показывали, что его убили, когда он уже был связан и не способен причинить вред, это считалось убийством и наказывалось соответствующим образом.
Закон обязывает половину общения использовать устное слово.
Закон обязывает проверяющим делать планы проверок на год вперёд, согласовывать проверки с прокуратурой и публиковать планы проверок.
Эти торговые площадки обязаны довести до потребителей информацию о размещённых на их ресурсах продавцах, ну и, конечно же, о самих себе, более того, закон обязывает маркетплейсы размещать эту информацию на своих сайтах и интернет-ресурсах, и неразмещение этой информации будет нарушением прав потребителей, что влечёт за собой негативные последствия для владельца агрегатора.
И если раньше все мелкие бытовые споры и конфликты горожане разрешали самостоятельно, то теперь закон обязывал котов непременно обращаться в суд.
Закон обязывал старейшин контролировать нанесение эсани – татуировок – младенцам, едва появившимся на свет.
В 1906 году был принят закон о возможности выйти из общины, в 1910 году закон обязывал выйти из общины всех.
Право получать качественные услуги и приобретать качественный товар: закон обязывает продавца тщательно следить за качеством материальной или нематериальной продукции.
Закон обязывал ведьм носить только чёрные одежды.
Закон обязывал земства только содержать переданные им учреждения бывших приказов общественного призрения (519 больниц, 33 «приюта для умалишённых», 113 «богаделен и домов для неизлечимых» и 23 «сиротских дома») и принимать меры к организации оспопрививания.
Данный случай закон обязывает судить – не за убийство, а за нанесение тяжких телесных повреждений, поскольку потерпевший не успел скончаться на месте преступления и ещё живым был доставлен в больницу, то есть с некоторыми признаками жизни.
В законодательствах многих стран существуют ограничения, касающиеся лишь жён или мужей, а также престарелых и больных родителей либо несовершеннолетних детей, которым закон обязывает выделять конкретные суммы.
Кто знает, почему так выходит и какие глубокие физические законы обязывают пламенные струи окрашиваться во все цвета радуги?..
Я бы их вышвырнул побираться на улице, но закон обязывает приглядывать за детьми.
Второй неписаный закон обязывал научить ближнего тому, что умеешь сам, и вообще, прежде делать для других, а потом уж думать о себе.
Ну, а потом, хочешь, не хочешь, закон обязывает обзавестись женой и произвести на свет абсолютно здоровых детей.
О подобных событиях закон обязывает информировать общественность за 20 календарных дней.
Если связь нарушалась ввиду тяжёлой болезни государя, то закон обязывал назначить регента по управлению страной.
Закон обязывает сажать в тюрьму всякого муслина, посмевшего оскорбить гостя, а тем более землянина, – объяснил горовождь.
Закон обязывал произносить слово «кодо» (а уж тем более «овеум») пренебрежительно, и желательно при этом скорчить гримасу омерзения.
Во многих западных странах законы обязывают промышленные предприятия работать так, чтобы эти вредные вещества не попадали в атмосферу.
Возвращаться в квартиру днём было опасно, – негласный закон обязывал праздновать до темноты.
А дурацкий закон обязывал дееспособных родителей содержать своих детей, если за годы отсидки их не пристроили в семью.
Но закон обязывал донести дословно весь ход расследования, чтобы потом не было претензий или заблуждений.

Ассоциации к слову «обязать»

Все ассоциации к слову ОБЯЗАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон обязывает»

  • По моему мнению, отношение и любовь госпожи де Межен к маркизу де Траверсе не могут служить к опорочиванию ее показаний, тем более, что закон обязывает суд принимать в соображение все доказательства, клонящиеся к оправданию или вообще служащие в пользу подсудимого.
  • — Признаю, дорогой мой, — поступил я сгоряча. Человек я не деловой да и ‹с› тонкост‹ями› законов не знаком. Неожиданное наследство, знаете, а я человек небогатый и — семейство! Семейство — обязывает… План меня смутил. Теперь я понимаю, что план — это еще… так сказать — гипотеза.
  • — Не могу, сударь, не могу! — повторял почтмейстер. — Вы вот сами отказали мне в книжках, аки бы не приняли еще библиотеки, и я не могу: закон не обязывает меня производить сегодня выдачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «обязывать»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «обязывать»

ОБЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь и -зу́ю, -зу́ешь; несов. 1. Несов. к обязать.

Все значения слова «обязывать»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «обязывать»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «обязать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я