Карта словосочетания «закон гласит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон гласит»

Второй закон гласит, что нельзя есть без аппетита. Третий утверждает, что нельзя одновременно есть продукты, на переваривание которых уходит разное время.
При решении вопросов о защите прав потребителей закон гласит следующее.
При рассмотрении вопросов о защите прав потребителей закон гласит следующее.
Экономический закон гласит, что деньги имеют для нас тем меньшую ценность, чем у нас их больше.
Самый древний закон гласил: если ты убил, то отнесись к своей добыче с должным уважением, используя её всю без остатка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, первый закон гласит: «Всё, что может испортиться, портится».
Главный магический закон гласит – не иди к своей цели, а пребывай уже в ней (здесь и сейчас).
Другой универсальный закон гласит: нужно быть проактивной личностью, совершать целенаправленные поступки и нести ответственность за полученные результаты.
Самый мудрый восточный закон гласит: «Знающий истину никогда не спорит».
Но астрологический закон гласит: «Любой аспект не может пересекаться с другим».
Наконец, в том случае, если бы ничего из этого предпринято не было, он был готов поддержать самое радикальное решение вопроса, связанное с физическим очищением острова от бывших рабов: «Боги наделены долготерпением, но изначальный закон гласит: тот, кто не работает, должен исчезнуть со света».
Поэтому на самом деле государственный закон гласит: вы не должны убивать других людей, в противном случае вас посадят в тюрьму.
Выготский подчёркивает: «Психологический закон гласит: прежде, чем ты хочешь призвать ребёнка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё, и что ребёнок будет действовать сам, преподавателю приходиться только руководить и направлять его деятельность».
Термодинамические законы гласят, что невозможно получить температуру равную абсолютному нулю.
Старинный ультарский закон гласит, что никто не смеет убивать кошек, потому-то их там видимо-невидимо.
И классический закон гласит, что течение времени всюду и везде в мире одинаково и не может изменяться.
Альвенский закон гласит, что провидицы смерти чрезвычайно важны для общества, поэтому их родителям следует позабыть о личном благополучии.
Кирилийские законы гласили, что трудовые отношения должны скрепляться честным договором… но они не разъясняли, какими именно должны быть условия договора.
Неявный девичий закон гласил, что в подруги себе следует выбирать дурнушек, чтоб выгодно выделяться на их фоне.
Международный закон гласил, что таким опасным чудовищам, как я, не место в этом мире.
Космический закон гласит: "Представь то, что ты хочешь, и оно войдёт в твою жизнь".
– Но высший закон гласит, что… – И старый ангел не дал договорить мне, продолжив.
В общем, всё затеялось не очень хорошо, а старый закон гласит: что плохо начинается, то заканчивается ещё хуже.
Один из основных законов гласит: если кто-то из членов семьи не берёт на себя ответственность за свои действия, то её кто- то обязательно возьмёт кто-то другой.
Четвёртый закон гласил, что «необходимы достаточные основания для того, чтобы считать суждение истинным».
Оккультный закон гласит: поскольку универсум создан с помощью мышления, изменить его можно тоже с помощью мышления.
И потому закон гласит: «Как мы думаем, так мы и живём!» Значит, чтобы жить лучше, надо отследить, что мы думаем, и почистить свои мысли, то есть изменить мышление.
Один из неписаных законов гласил: «Почитай всё, что вокруг тебя живёт своей жизнью, и с тобой не случиться ничего дурного».
И помните, каждая ваша победа приближает вас к свободе, потому что негласный закон гласит – непобедимый воин вправе получить свободу и выйти с арены другим человеком.
Но единый духовный закон гласит: «Путей много, Истина одна».
Первый и главный закон гласит: каждый житель нашей страны имеет право на жизнь, выбор профессии, отдых и медицинскую помощь.
Древний как мир закон гласит: чёрная полоса в вашей жизни в один прекрасный момент однажды сменится на белую и всё будет отлично.
Следующий научно-гуманитарный закон гласит: существуют два типа культуры, каждая из которых ориентирована на разные (противоположные) системы ценностей и, соответственно, функционирует на разных языках: культура психоидеологическая и научно-рациональная, «литература» и «философия» (в широком, символическом значении).
Тибетские законы гласят: «Расслабление – есть жизнь, напряжение – смерть».
Старый гегелевский закон гласит, что постепенные количественные изменения (происходящие иногда быстро, иногда не очень) приводят к принципиальным качественным изменениям.
В нашем племени закон гласит, что мужчина должен слиться с женщиной для продолжения своего рода.
– Эльфийский закон гласит – природа подчиняется тебе, пока ты не начинаешь ей вредить, – прервала нашу переписку учительница.
Планетарный закон гласил, что любая забеременевшая нелегалка, будет застрелена вместе с нелегалом мужского пола или лишённым прав человеком, которого она считала ответственным в случившимся.
Один из внутренних законов гласит: желание, загаданное для того, чтобы убрать что-то, что мы не принимаем, никогда не исполнится.
Всё это так, но статья французского закона гласит, что всякий приговорённый к каторжным работам на срок не менее восьми лет по истечении срока наказания обязан пробыть безвыездно, в качестве поселенца, ещё столько же лет в пределах колонии.
Уличные законы гласили, что каждый лейтенант должен явиться на переговоры с двумя безоружными пехотинцами.
Старый армейский закон гласит: квадратное – катать, круглое – носить, незнакомое не трогать. Вот и от этих странных кустов я старался держаться подальше.
Да и древний солдатский закон гласит, халявное и трофейное плохим быть не может.
Древний закон гласит ясно: любой, чьё прошение удовлетворено волшебным образом во владениях того или иного обосуме, обязан последнему выкупом.
Только большое искусство во владении холодным оружием спасало поединщиков от страшных увечий; да и неписанный рыцарский закон гласил – лучше самому нарваться на удар, чем ранить товарища в тренировочной схватке.
Существовавший до последнего времени русский закон гласил следующее: «Запрещается вступать в брак с безумными и сумасшедшими» (т. X, часть 1, ст. 5), и действительно не носил евгенического характера, так как запрещение это основывалось на неправоспособности страдающих этими болезнями лиц, а ввиду этого и недопустимости заключения с ними брака, поскольку брак является юридической сделкой.
Один из морских законов гласит: никогда не говорите о морской болезни, особенно с новичками.
Закон гласит чётко: только люди, прилетевшие со звёзд, узнают и смогут правильно понять все тайны данного места.
Воровской закон гласит: любой арестант, считающий себя таковым, при первой же возможности, обязан убить любого из них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон гласит»

  • Иван Петрович. Отчего нельзя? Закон гласит: заседания публичны.
  • Ободренный успехом первого закона, Беневоленский начал деятельно приготовляться к изданию второго. Плоды оказались скорые, и на улицах города тем же таинственным путем явился новый и уже более пространный закон, который гласил тако:
  • Но он не без основания думал, что натуральный исход всякой коллизии [Колли́зия — столкновение противоположных сил.] есть все-таки сечение, и это сознание подкрепляло его. В ожидании этого исхода он занимался делами и писал втихомолку устав «о нестеснении градоначальников законами». Первый и единственный параграф этого устава гласил так: «Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «гласить»

  • ГЛАСИ́ТЬ, глашу́, гласи́шь; несов., перех. и без доп. Книжн. Содержать в себе какое-л. сообщение, утверждение; сообщать, говорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «гласить»

ГЛАСИ́ТЬ, глашу́, гласи́шь; несов., перех. и без доп. Книжн. Содержать в себе какое-л. сообщение, утверждение; сообщать, говорить.

Все значения слова «гласить»

Синонимы к словосочетанию «закон гласит»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я