Карта словосочетания «закон аналогии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон аналогии»

Ибо законы аналогии показали бы, что среда, соответствующая той, что поддерживает астральную форму в эфирной атмосфере – внутреннем пространстве, может поддержать и материальные формы во внешнем пространстве – земной атмосфере.
Единожды приняв эту догму и получив из неё как практическое следствие закон аналогий, люди смогут открыть величайшие секреты материнской симпатии и антипатии, тайны управления политики и семейной жизни, всех разделов оккультной медицины, будь то магнетизм, гомеопатия или духовное воздействие.
Но, пользуясь законом аналогий и проводя параллели между образами, навеянными земной действительностью, и процессами, не определяемыми в её категориях, мы можем многое увидеть мысленным взором в символической форме.
И вот, внутренний голос заставляет его инстинктивно следовать закону аналогии; он начинает говорить притчами, т. е. для выражения высших реальностей пользоваться образами другого, низшего плана; здесь, по роду своего дарования, он эти притчи может облекать или в речь вдохновенного пророка – или в гармонию красок, форм или звуков; так родилось искусство.
Наглядным примером правильного применения закона аналогии в человеческой культуре служит использование метафоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если следовать космическому закону аналогий, то вряд ли такая способность человека определяется только физиологическими особенностями его смертного тела.
Закон аналогий позволяет усомниться в правомерности такого суждения относительно природы электрических сил.
Понятно, что, применяя закон аналогии, не следует забывать о том, что аналогия не есть тождество и что тонкий прототип не тождествен своему более плотному воплощению.
Т.к. согласно оккультизму, закон аналогии проникает всю природу, то и в человеке мы находим три главных элемента, соответствующие трём мирам, а именно элементы: духовный, астральный, материальный.
Помочь в рассмотрении нам может закон аналогии.
Закон аналогии указывает, что такой принцип должен действовать на всех уровнях бытия.
К этому есть предпосылки, так как привлечение закона аналогии показывает на тождественность действия законов и принципов созидания на всех уровнях бытия.
Модель, предлагаемая теорией хаоса, может служить хорошей основой для качественного понимания закона аналогии, занимающего центральное место в системе оккультизма, именуемой герметизмом.
По большому счёту, закон аналогии делает возможным существование ритуальной магии.
На законе аналогии базируется практическое использование символов и талисманов, создающих энергоинформационные «мостики» между плотным и тонкими планами, а также религиозных таинств и магических ритуалов.
Однако особенно выразительна средняя часть таблицы: она показывает действие закона аналогии: эпишется даже перед мягким согласным, причём в том случае, когда такое произношение по нормам русской литературной фонетики и орфографии невозможно – после мягкого непарного звука [ч’].
В дальнейшем выяснилось, что эти осколки прошлого, присутствующие в психике людей – всего лишь проявление универсального закона аналогии слоёв бытия, также известного древним.
Упомянутое выше указание закона аналогий даётся в нём схожими, но неравновеликими челюстями.
А сделав вывод о том, что всё вокруг построено по одному и тому же принципу, вы сформулировали закон аналогий: «Как вверху, так и внизу».
Так и новое «то что» тоже подвергается закону аналогии и начинает вести себя по шаблону других союзов.
Последовательное применение закона аналогии к решению философских, религиозных и психологических проблем приводит к глубоким и порой неожиданным выводам.
Закон аналогии позволяет судить, что мы имеем дело с трёхмерной элементарной ячейкой, чей наружный трёхгранный угол указывает на одно из восьми направлений в образовании кристаллической решётки гиперкуба напряжения (рис. 11.а).
– Прибегну к закону зеркального отражения, а после можно будет применить закон аналогии и уже тогда только понять, почему происходит именно так.
Следуя закону аналогий, полученный опытным путём результат на метафизическом уровне можно интерпретировать как следствие возникновения силы, обеспечивающей взаимное принудительное сокращение супер струн зеркально-симметричных треугольников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон аналогии»

  • Была, например, одна минута, когда, руководствуясь законами аналогии и видя, что солнце каждый день встает на востоке, я заключил из этого, что восточные плоды суть те самые, которые наиболее пригодны для запада, и что стоит только насадить их, чтобы положить конец всем гниениям, брожениям и недоразумениям.
  • В горнице поставили всю свою святыню, как надо по отеческому закону: в протяженность одной стены складной иконостас раскинули в три пояса, первый поклонный для больших икон, а выше два тябла для меньшеньких, и так возвели, как должно, лествицу до самого распятия, а ангела на аналогии положили, на котором Лука Кирилов Писание читал.
  • Абсолютизирование наукообразных законов в применении к социальной жизни есть игра в механические аналогии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «закон аналогии»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я