Карта слова «аналог» примеры предложения

Предложения со словом «аналог»

Для того чтобы подсоединить управляющий модуль, требовалось найти местный аналог розетки – распределительный узел корабельной сети, тут его обозначали выходом энергоканала.
Они интересны тем, что не имеют аналогов в письменности ни одного из известных нам народов…
Создал уникальные, не имеющие аналогов методики посттравматической реабилитации, восстановления здоровья позвоночника.
По сути данное время является аналогом английского Present Simple Tense. Хотя Present Simple Tense не служит для передачи действий в будущем времени.
Поэтому мы приняли меры по замене автопушек на наиболее близкие земные аналоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сравнению со своими современными аналогами домашние животные были мелкими и жилистыми, приспособленными к выживанию в суровых условиях, а не к тому, чтобы производить как можно больше молока, мяса или яиц.
Это может оказать большое влияние на рынок, если на нём нет аналогов новому препарату.
Одни требуют найти русский аналог, другие того хуже – не находят в комплаенсе отдельного вида деятельности, третьи просто не могут его выговорить.
Ни в одном другом регионе мира не найти аналогов подобному процессу.
Иногда страдал от того, что предлагаемый самолёт не укладывался в традиционные схемы, или от того, что самолёт не имел зарубежного аналога.
Хороший опыт решено было использовать и с российским аналогом итальянской награды.
Перечень того, что обычно подменяют в автосалонах более дешёвыми аналогами, приведён ниже.
Я имею в виду, что наши разработки и их западные аналоги действительно не сильно разнятся.
Европейцы приписывали свои успехи молодости сменяющих друг друга сотрудников, которые не состояли на государственной службе, и суперкомпьютеру Cray, который был на порядок совершеннее американского аналога.
У каждого народа есть собственные музыкальные инструменты, не имеющие прямых аналогов в других культурах.
Особенно впечатляют достижения обезьян, обученных языкам-посредникам – упрощённым аналогам человеческого языка.
Аграрное производство привело к созданию новых продуктов, не имевших аналогов в природе, производство которых количественно очень скоро превысило возможности природы.
Ближайшим аналогом в литературе, пожалуй, стал эзопов язык, кодировавший два разных послания для двух разных аудиторий.
Такие компании занимают выигрышное положение, поскольку государство остро нуждается в определённых видах продукции, не имеющих отечественных аналогов, и с большой вероятностью будет готово к взаимовыгодному диалогу.
В который раз, решая задачу ловли рыбы, эволюция создала аналог крокодила!
– Любое несохранение вещества становится аналогом химических реакций!
Со временем были созданы синтетические аналоги природных цеолитов, на сегодня получены уже сотни различных типов, и их возможности заметно расширились.
– Хорошо бы придумать какой-то аналог химических реакций для открытой системы – именно в них возникают пространственные волны…
Считалось, что европейский аналог единорога имел голову и тело лошади, задние ноги антилопы или оленя, бороду козла, львиный хвост и длинный спиралевидный рог, расположенный в центре лба.
Часть аппаратуры управления поменяли на советские аналоги, но основное оборудование осталось немецким.
В большинстве библиотек имелись только устаревшие издания, а самым близким аналогом всемирной паутины была коробка с микрофишами, где хранился весь архив какого-нибудь журнала.
Однако, несмотря на то что все эти комбинации являются своеобразными аналогами друг друга, всё же они характеризуются различными коэффициентами амплитуды, так как возникают в разных точках волнового пакета.
Если информацию ещё как-то можно попытаться оценить, поискать аналоги, то навыки, умения, знания, талант вообще оценить невозможно.
Не допускается при оценке выпускаемой продукции в качестве аналога использовать рекламные и экспериментальные образцы продукции, не освоенные производством.
Растровая графикаимеет весьма точный аналог в реальном мире – мозаику.
Она была основана на крайнем, не имевшем мировых аналогов, индивидуализме американской нации.
Я намеренно не стала перечислять камни, которые практически уже невозможно найти на рынке, чтобы вы не стали жертвами мошенников, предлагающих прекрасные, но, увы, не рабочие искусственные аналоги.
Изучавшие английский язык могут сравнить рассматриваемый оборот с его английским аналогом there is/there are.
Китайские аналоги порой не уступают им по качеству, зато приятно отличаются ценой.
Ни в одной другой отрасли права нет даже аналога подобных норм.
Из-за этого швейцарские слова звучат намного смешнее, чем их немецкие аналоги.
В животном мире аналогом является поведение бизона или кабана, которые никого не боятся и сносят все препятствия на пути к своей цели.
Когда мы говорим о валютах вообще, включая криптовалюту, люди представляют себе физические аналоги в виде купюр или монет.
За образец документооборта был взят французский аналог, для чего союзниками были переданы американцам копии различного рода документов, включая топографические карты.
ПБУ является более полным аналогом закона «О бухгалтерском учёте».
Мне попал в руки магический аналог накопителя данных.
В отдельных главах мы будем ещё не раз возвращаться к этой теме, сейчас лишь отметим, что в книге речь идёт об активной форме бессмертия, в которой когнитивные способности трансформированных организмов, как минимум, сравнимы с их биологическими аналогами.
И если в случае с аппаратурой этот лингвистический казус можно списать на отсутствие в современном русском адекватного аналога слову «prosumer» (неологизм от professional + consumer), то в отношении человека – ну не позорьтесь, господа.
Однако в условиях неконтролируемого, неуправляемого развития новых технологий, выбора произвольных, в том числе и негуманных, целей и задач научных разработок, отношения между коллективными субъектами, обществом и природой оказываются за пределами рациональности, совместимости, гармонии и могут проявляться в деструктивных формах, в частности в создании и использовании неэтичных видов информационно-коммуникативной среды, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, деформирующих сознание и психику человека; новых средств военных технологий, поражающее воздействие которых (экономическое, психическое, биологическое и экологическое) может иметь глобальный масштаб и необратимый характер для существования общества и природы; искусственных эволюций саморазвивающихся роботизированных объектов, симбиотических существ, электронных аналогов человека и новых видов жизни, которые могут вступить в противоборство, конфликт с нашей цивилизацией.
Современный аналог древней рамки (рис. 4), но только из изогнутой стальной проволоки и с петлёй диаметром 3,0–5,0 мм, длиной плеча 400,0–500,0 мм.
Мой собеседник удивился: «Жигули», говорит, не может быть аналогом «Мерседеса».
А далеко не факт, что он лежит в витрине: металл недорогой, исторических аналогов нет.
Например, во многих странах существуют аналоги русской сказки «Колобок».
Наиболее отчётливо этот подход проявился в установлении обязательного участия в советах директоров «независимых членов» (independent directors) и ограничении участия в них корпоративного менеджмента, что фактически привело к постепенному изменению их функций и превращению в известный аналог германских наблюдательных советов.

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Цитаты со словом «аналог»

  • Для систем аналогом пластической операции является введение в управляюший граф ребра, которое создает цикл, а не просто еще одну вершину.
  • Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания». Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме — искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х. Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
  • И технический термин для обозначения того, кто берется разрабатывать дизайн пользовательского интерфейса, не понимая вышеозначенного факта, — «Е... ИДИОТ».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к слову «аналог»

Ассоциации к слову «аналог»

Каким бывает «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я