Предложения со словосочетанием «законченность форм»

Чёрный цвет. Он считается классическим. И какая бы одежда ни была выполнена в чёрном цвете, она всегда будет отличаться законченностью форм.
Природа сдержала все свои обещания, придав её красоте строгую и обаятельную законченность форм.
Жалобы страдальцев обычно не претендуют на изящество стиля или законченность формы; сомневаюсь, однако, чтобы какие-либо риторические ухищрения могли придать этому объявлению ещё большую выразительность.
Другие же люди, увидев феномен, запаниковав, «выбрасывают» столько психической энергии, что придают ему законченность форм и относительную продолжительность существования.
Сюжет отходит на второй план, законченность формы тоже под вопросом, а средства выразительности сосредоточены на уровне линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но законченность формы, подтверждённая схождением в одной точке разных парабол воззрения, – не оставляет сомнений.
Чем, как не музыкой слова, я в данный момент занимаюсь, удовлетворяясь собственными переливами и законченностью форм, – диссонансами и консонансами собственного сознания.
Для неё, всякая законченность формы – есть убийство сути.
Страх перед белизною бумаги (древнейший из видов страха), страх перед чернотою шрифта!.. перед рождением мысли, перед законченностью формы.
Брызги крови разве только по какой-нибудь особенно счастливой случайности могут расположиться симметрично или вообще с тою правильностью, какая нужна для законченности формы
Постепенно всё обрело чёткость, законченность форм.
Все стараются уцелеть и предъявить законченность формы.
И здесь истинность, не требует законченности формы.
Шаг. Ещё шаг, ещё… И вот уже слова из глухого бормотания начинают обретать законченность формы, которая и называется лексикой.

Ассоциации к слову «законченность»

Все ассоциации к слову ЗАКОНЧЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законченность форм»

  • Там хороша ли эта честь и верен ли долг — это вопрос второй; но важнее для меня именно законченность форм и хоть какой-нибудь да порядок, и уже не предписанный, а самими наконец-то выжитый. Боже, да у нас именно важнее всего хоть какой-нибудь, да свой, наконец, порядок! В том заключалась надежда и, так сказать, отдых: хоть что-нибудь наконец построенное, а не вечная эта ломка, не летающие повсюду щепки, не мусор и сор, из которых вот уже двести лет все ничего не выходит.
  • Потом перед ним вырастали трудности: постепенность развития, полнота и законченность характеров, связь между ними, а там, сквозь художественную форму, пробивался анализ и охлаждал…
  • — Нет-с; это не по моей части-с, — возразил Шубин и надел шляпу на затылок. — Я мясник-с; мое дело — мясо, мясо лепить, плечи, ноги, руки, а тут и формы нет, законченности нет, разъехалось во все стороны… Пойди поймай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законченность»

  • ЗАКО́НЧЕННОСТЬ, -и, ж. Состояние по прил. законченный (во 2 знач.). Законченность образа. Законченность формы. Законченность мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНЧЕННОСТЬ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законченность»

ЗАКО́НЧЕННОСТЬ, -и, ж. Состояние по прил. законченный (во 2 знач.). Законченность образа. Законченность формы. Законченность мысли.

Все значения слова «законченность»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «законченность»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «законченность»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я