Карта слова «цельность» примеры предложения

Предложения со словом «цельность»

Но иногда простота, внутренняя цельность человека в какой-то степени компенсируют отсутствие того, что делает нашу жизнь подлинной.
Но ваша работа не завершается до тех пор, пока вы не почувствуете, что обрели цельность, то есть стали единым в любых своих проявлениях, и при этом соответствуете миру, который избрали.
Может быть, было осмеяно не ученичество юного поэта, а чистота, кристальность его души, удивительная цельность натуры.
Сюда относятся пропорциональность, гармоничность, цельность личности, её широта и глубина, её функциональный профиль, т. е. соотношение различных свойств психики или то, что по преимуществу называют характером личности.
Это и произведение об успехе, так как оно напоминает вам, что настоящий успех основан на цельности человека и вечных законах жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пишу от своего имени и в единственном числе, дабы сохранить цельность изложения, но хочу отметить, что перед вами – результат труда более чем ста человек.
Человек, проделывавший над собой такую работу, терял цельность взгляда и устойчивость позиций.
Открытые ниши придают особую лёгкость корпусной мебели, обеспечивают цельность восприятия пространства.
Не отделять же знания от действия – значит только не разрушать первобытной детской цельности человеческой природы.
Его возращение – скорее попытка возвращения цельности миру, возвращения формы, пластичной связанности мира-континуума, каким он ещё видится в светописи столетней давности.
И он уже приведёт вас к большим достижениям, осмысленности и цельности жизни и балансу между здоровьем, богатством, счастьем.
Текст и есть не что иное, как пространство рассеивания смысла, его растворения в пустотной цельности бытия.
Даже если бы весь мир распался на части, цельность духа никогда бы не нарушилась.
Взгляды авторов на семейные традиции, профессиональную деятельность и общественную жизнь различаются – но тем не менее книга производит впечатление удивительной цельности.
Возможно, это немного зрительно уменьшит размеры прихожей, но придаст цельность решению её интерьера.
Правда, при таком методе окажется нарушенной цельность картины каждого из праздников.
Несмотря на противоречивость и сложность, эта история нефти всё же отличается цельностью, давние события воспринимаются по-современному, а в нынешних слышится отзвук прошлого.
Историческое самосознание народа есть в значительной степени осознание исторической и органической цельности своего месторазвития.
Итогом практики, ни много ни мало, является достижение цельности и неразделенности с самим собой и божественным началом.
Первая запрещала делить земли между сыновьями ради сохранения цельности материка-государства.
Точнее – о тех самых препонах, которые норовят разрушить цельность.
Все вопросы и жизненные ситуации сегодняшнего дня вплетаются в евангельскую канву и возвращаются к слушателям живым словом, убедительным именно цельностью слова и жизни.
И только эта цельность может дать возможность развить в одно воплощение ступени трёх.
Внимательный читатель мог бы усмотреть во всех его работах – и в популярных, и в строго научных – почти технические алгоритмы, определяющие эффект от их прочтения: ощущение цельности, ясности и понятности, а, нередко, и стойкую иллюзию того, что и «сам всегда так думал, просто сказать не мог».
Однако тогда рукопись утрачивала цельность: первая часть адресовалась как бы только единицам, тогда как вторую часть он мечтал посвятить всем и каждому.
Неудивительно: отец в отличие от сына обладал цельностью натуры, хотя и весьма своеобразной.
Идею человека как живой цельности он противопоставлял «дуализму», в котором видел господствующую черту и главный порок всей европейской мысли христианской эпохи.
Такое деление на разделы, сделанное самим автором, практически исключает это допущение, поскольку и с точки зрения логики, и с точки зрения хронологии, и с точки зрения цельности повествование полностью укладывается в содержание и наименования трёх более крупных частей воспоминаний.
А идея цельности допускает обе крайности: самый верх и самый низ, взлёты и падения.
Однако воля может разбить цельность души и этим сделать веру навсегда недоступною для человека; воля может приучить человека к лицемерному оказательству и этим извратить его религиозность.
Как следствие, они часто балансируют между богатой и внятной, но неподвижной характеристикой народной культуры и картиной, безнадёжно лишённой цельности уже хотя бы в силу скудости заложенных в этих дефинициях социальных и экономических принципов.
Конечно, эта цельность сознания не воцарилась во мне разом, вмиг, как по волшебству.
Однако нельзя не заметить, что предложенная нам картина носит откровенно мозаичный характер; ей явно недостаёт цельности.
Допустим, метагалактика 16 384-рична по высоким цельным реальностям, значит, она идёт в первую высокую цельность или формирует 16 385-ю высокую цельную реальность.
Дать провариться в течении трёх минут и аккуратно вынуть ложкой или шумовкой, не нарушив цельность яйца.
Совершенно ясно, что на понятии духовной цельности наше предвидение обрывается.
Похоже, вы обладаете гораздо большей цельностью натуры, чем большинство девушек вашего возраста.
Соответственно в вашем сознании нет цельности, единства, оно неоднородно, неустойчиво.
Пейзажи эти отличаются удивительным для того времени чувством цельности пространства и большой точностью в передаче особенностей местной природы.
Если вы не знаете, что делать дальше, путь цельности даст простую подсказку, вроде рецепта.
При этом огонь и материя взаимоуравновешиваясь, поддерживают целое в человеке и человека в цельности явления.
И в этом разломе и нарушении цельности лежал скрытый смысл, который прикрывался натуралистической задачей.
Обретение цельности и согласия со своей душой – вот главная цель любой духовной практики.
Достигая этой новой красоты или просто энергии, мы лишились впечатления цельности вещи.
Никто из нас не хочет быть плохим, каждый нарушает эти принципы, потому что не ощущает цельности и связи с миром.
Дело в том, что мы определили, что эволюция – это некий вихрь огня, духа, света, энергии из вышестоящей цельности в эту материю.
Точно такое же ощущение возникает у меня, когда я наблюдаю, как люди достигают цельности и отправляются в полёт, каждый по-своему, обретая цель, любовь и успех.
И рождает просто – новая цельность всегда на несколько порядков выше предыдущей системы действия.

Цитаты из русской классики со словом «цельность»

Значение слова «цельность»

Цитаты со словом «цельность»

  • При всеобъемлющем уме, Румянцев отличался цельностью характера, с которой сочеталась редкая гуманность.
  • Верховная власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой её силу и цельность, и если быть России, то лишь при усилии всех сынов её охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую её от распада. Самодержавие московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же, как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины Второй и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя.
  • Русский язык ещё сыроват, и русские писатели находятся, в смысле языка, в более выгодном положении, чем французские. По художественной цельности и отточенности французский язык доведён до предельной степени совершенства и тем осложняет работу писателей. Об этом с грустью говорили мне молодые французские писатели. Чем заменить сухость, блеск, отточенность старых книг, — разве что шумовым оркестром?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельность»

ЦЕ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. цельный (в 1 и 2 знач.). Художественная цельность образа.

Все значения слова «цельность»

Синонимы к слову «цельность»

Ассоциации к слову «цельность»

Какой бывает «цельность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я