Предложения со словосочетанием «законодательная палата»

Никогда не приходилось слышать, чтобы где-либо существовал другой такой беспокойный председатель законодательной палаты.
Вместе с сим предположено безотлагательно обсудить начала, на коих должна быть учреждена общегосударственная законодательная палата.
Но враждебные действия либеральных и революционных партий, имевших большинство в I и II Думах (1906–1907 гг.), вынудили монарха дважды прибегнуть к досрочному роспуску законодательных палат.
– Открытие сессии законодательных палат
Корпус центральной законодательной власти – это парламент, включающий монарха и две законодательные палаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкатулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законодательная палата представляет интересы всех избирателей республики, состоит из 30 депутатов, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, и является постоянно действующим органом государственной власти.
Подготовительной почвой для восприятия тлетворного духа служило то, что дарованные самодержавными царями права и преимущества казакам в последнее время нарушаются и отнимаются либеральными законодательными палатами и чиновничеством, что родит великое недовольство в среде казачества.
По его настоянию обе законодательные палаты были распущены на три дня, а во время искусственного перерыва земство ввели высочайшим указом.
А следом и в нашей «законодательной палате парламентариев» возникает вердикт произвола нашей воли, на основе которой и зиждется собственно, наша свобода.
Законодательная палата денежного парламента – вот откуда законодательная инициатива!
И ещё он депутат законодательной палаты!
Статья 87 позволяла монарху между сессиями законодательных палат издавать законы в форме «чрезвычайных указов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законодательная палата»

  • Он всюду: я видел его в Англии — на улице, за прилавком магазина, в законодательной палате, на бирже.
  • Но так как в газетах от времени до времени помещалась официозная заметка, извещавшая, что на днях последовало в законодательном порядке утверждение штатов византийской контрольной палаты, то даже сам И. С. Аксаков согласился до поры до времени молчать об этом предмете, дабы, с одной стороны, яе волновать бесплодным лиризмом общественного мнения, а с другой стороны развязать правительству руки, буде оно, в самом деле, намерено распространить на весь юговосток Европы действие единства касс…
  • Гамбетта, приведя меня в Salle de pas perdus"Законодательного корпуса", как тогда называлась Палата депутатов, познакомил меня тут же с тремя членами оппозиции:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «законодательная палата»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я