Предложения со словосочетанием «законодательные учреждения»

На это дело законодательными учреждениями было отпущено 102 млн рублей.
Как скоро бюджет составлен, рассмотрен законодательными учреждениями и утверждён верховной властью, он делается законом финансового хозяйства, имеющим силу на определённый срок – год или более, на который он издан.
Созванные мною законодательные учреждения твёрдо и без малейшего колебания дали мне тот единственный ответ, какого я ожидал от них: война до полной победы.
– Какие там законодательные учреждения! Должно быть иначе: прикажет государь – и будет.
На требование фабрикантами и заводчиками повышенных пошлин законодательные учреждения нередко отвечают лишь частичным согласием, как бы торгуются с ними, предлагают ограничиться частью, поднять ставки лишь некоторых видов товаров, входящих в состав группы; эти более высоко облагаемые продукты и приходится внести в особые статьи и снабдить отдельными ставками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороношение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за первых ставок происходила ожесточённая борьба в парламентах, но к следующим повышениям законодательные учреждения, печать, общество относились уже гораздо хладнокровнее – потому-то первые, ещё умеренные, но проникнутые новым духом тарифы были столь опасны.
Монархия сохраняла право вето на принятые законодательными учреждениями законы, но не контролировала действия местных администраций1.
Призывы к заключению в тюрьму предателей, негодяев и шпионов звучали с церковных кафедр и из кабинетов государственных законодательных учреждений.
Ни крайние левые, ни крайние правые не должны быть допущены к философским рассуждениям и спорам, может быть, и пикантным, и в домашней жизни интересным, но в законодательном учреждении неуместным по своей бесплодности…
Ужасные речи, произносимые в стенах высшего законодательного учреждения империи, выглядели в те консервативные времена конца XIX века действительно невероятно.
Перечисляя ряд прерогатив парламента, он замечал, что нет ни лица, ни учреждения, за которыми бы английский закон признавал право преступать или не исполнять законодательные акты парламента, и указывал на три отличительные, по его мнению, черты парламентского верховенства: право законодательного учреждения свободно изменять основные законы; отсутствие всякого юридического различия между конституционными и другими законами; отсутствие всякой власти, имеющей право объявлять парламентские акты недействительными или не соответствующими конституции.
Меру эту пришлось проводить в исключительно спешном порядке, прибегнув, несмотря на продолжавшуюся в то время сессию законодательных учреждений, к искусственному применению статьи 158 Учреждения министров.
У него не было ни денег, ни казны: некоторые налоги были собраны за год вперёд, чтобы оплатить работу законодательных учреждений; у министерства не было денег даже на зарплату плотникам, которые ремонтировали президентский дворец.
Если бы было возможно, чтобы решения законодательных учреждений внушались всегда не крикливой настойчивостью групповых интересов, а широким пониманием общественного блага, то именно ввиду этого они должны были бы особенно избегать как установления новых монополий этого рода, так и дальнейшего расширения уже существующих монополий.
Условия, в которые попало большинство наших соотечественников, были жуткие: «Ни одна страна, как правило, не давала нам въездных виз, все двери перед нами наглухо закрыты, а государственные и законодательные учреждения повсеместно заботились лишь о том, чтобы, где только возможно урезать нас в правах, которыми пользовались граждане всех других стран мира», – вспоминали русские беженцы и военнослужащие, которым посчастливилось живыми выбраться «с другого берега».
Он считал законодательное учреждение (парламент) существенной частью конституции.
Однако географическую, лингвистическую или кровную «национальность» никак нельзя было приравнять к национальному суверенитету, пока английская церковь сохраняла законодательные учреждения и судебную систему, заявлявшие, в пределах своей компетенции, о независимости от государства.
В центральных административных и законодательных учреждениях официальным языком тоже должен быть индустани.
Если бы они добились своего, они заполнили бы законодательные учреждения фермерами в навозных сапожищах – будь покойна!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законодательные учреждения»

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «учреждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «законодательные учреждения»

Ассоциации к слову «учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я