Карта словосочетания «законная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законная сила»

Исполнение вступившего в законную силу решения арбитражного суда.
Это объясняется тем, что на тот момент не существовало института мировых судей, так как апелляционная инстанция рассматривает не вступившие в законную силу судебные решения мировых судей.
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Американцы, естественно, настаивали на том, что договоры имеют законную силу и должны выполняться.
Многие видели в этом шаге бывшего царя тайный смысл, то есть намерение в дальнейшем отказаться от этого акта как не имеющего законной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соллюкс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий обет следует зарегистрировать в магистрате, чтобы он получил законную силу.
Днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда.
– Нашему уважаемому губернатору, отеческая заботливость которого всегда бодрствует над нами, я приношу сердечную благодарность за то, что он удостоил нас своим присутствием и тем придаст законную силу моему решению.
В настоящее время подготовлен проект замены трудовых книжек на новые с 1 января 2004 г., в соответствии с которым старые трудовые книжки меняться не будут и не утратят законной силы.
До момента вступления приговора в законную силу осуждённые должны были оставаться, как правило, под стражей и направляться под конвоем обратно в места заключения.
Был только один акт, имевший законную силу, выписка из метрических книг маленькой церкви маленького городка далёкой от этого замка страны.
Оправдательный приговор после вступления в законную силу пересмотру не подлежал.
В силу названной статьи лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
Восстановление пропущенных процессуальных сроков допускается при условии, что не истекли предельно допустимые сроки для восстановления: шесть месяцев с момента объявления решения для апелляционной жалобы и шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта для кассационной жалобы.
Особенно это относится к странам, где осуществляется только последующий контроль (после вступления в законную силу правового акта): неконституционные нормативные акты (особенно акты органов исполнительной власти, в частности, принимаемые в порядке делегированного законодательства) действуют иногда десятилетиями, прежде чем возникает вопрос об их конституционности.
Третейский суд является судом частным, и законную силу принимаемого им решения, делающую это решение обязательным, может придать только компетентный суд государства через механизм приведения в исполнение решения третейского суда.
После вступления приговора в законную силу единственным способом его пересмотра оставалось лишь «возобновление дел» по ограниченному кругу оснований, причём исключительно в случаях, когда появлялись какие-либо серьёзные основания предполагать невиновность осуждённого лица.
Поэтому о том, что лицо больше не может быть освобождено от уголовной ответственности, свидетельствует вынесенный оглашенный судом и вступивший в законную силу обвинительный приговор, которым лицо может быть освобождено от назначения или фактического отбывания наказания, но не от ответственности.
Так подтасовка приобрела законную силу.
В законную силу вступили соглашения, необходимые для функционирования единой таможенной территории.
Если требование заявителя подтверждено вступившим в законную силу определением арбитражного суда или суда общей юрисдикции об утверждении мирового соглашения, то, рассматривая вопрос о принятии такого заявления, судам необходимо проверять, имеется ли с учётом сроков исполнения обязательств, определённых мировым соглашением, такое предусмотренное п.
Немотивированный судебный акт не позволит судебному решению обладать законной силой.
Это означает что фактически подобное решение не будет обладать свойством законной силы, но при этом в случае оспаривания данного судебного акта, он в изменённом виде может обладать данным свойством.
Идеологической основой для придания законной силы массовым репрессиям, определяемым нами как террор, являлись сами революционная и фашистская теории.
Тогда всё его указы сохранят законную силу, а его прах будет достойно погребён.
После введения единообразных таможенных пошлин все законы штатов о таможенных пошлинах и акцизных сборах, а также о субсидиях на производство или экспорт товаров перестают действовать, однако любой грант или договор на такую субсидию, получивший законную силу под началом правительства штата, будет считаться действительным, если был заключён до 30 июня 1898 и никак иначе.
Единственный предметный признак, отличающий судебный приказ от всех иных видов судебных актов (обладание им качеством исполнительного документа) и генетический признак могут оправдывать и объяснять особенности в регулировании приказного производства и, в частности, приобретения судебным приказом законной силы и качества (свойства, признака) исполнимости.
Законная сила представляет собой правовое действие судебного решения.
Сразу же после вступления в законную силу брачного договора (помолвки и оглашения) царевна будет обращена в лягушку, дабы скрыть её неземную красоту от искушения посторонними лицами.
Ведь то, что «для нас искусство уже перестало быть наивысшим способом, в каком истина обретает свое существование», может являться всего лишь симптомом исчерпания возможностей того способа совершения истины, который породил все западное мышление, начиная с греков, и дал законную силу гегелевскому приговору.
– Коллизия, госпожа, возникла не только с этим документом – раз я не умер, то для вступления в законную силу документа о разводе необходима моя подпись.
– Постойте. Как вообще можно зарегистрировать официальный, имеющий законную силу брак с цифровой личностью?
– Первая запись получена после изучения данных архива радиопереговоров, поэтому имеет вполне законную силу, однако второй фрагмент является всего лишь умозрительными заключениями одного из членов экипажа и не может рассматриваться в качестве улики.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Главное, – я знал, что морально – христианская и законная сила государства, даже фашистского, – на нашей стороне.
Как-никак он представляет законные силы правопорядка, вряд ли покусится на деяние столь дурного тона, в особенности по мелочи.
Важна также процедура опубликования и вступления в законную силу законодательных актов.
Тут, однако, близкие не нашли нужным заключать его в сумасшедший дом, сообразив, что это лишило бы дарственную законной силы.
Именно вступление приговора в законную силу является водоразделом, отделяющим ординарные стадии уголовного процесса от экстраординарных.
Приговор до вступления в законную силу подлежал обжалованию только в порядке кассации, тем самым выполнявшей функции апелляции, отменённой ещё в 1918 г.
Впредь до вступления приговора в законную силу подсудимого оставить на свободе под залог в 1000 рублей.
Чтобы передать всё своё состояние приёмной дочери, графу приходилось пройти через разного рода скучные, длинные формальности вымышленных продаж и покупок, подставных покупателей и всякого рода операций бессмысленных, но имеющих громадную законную силу.
Доступность внешнего финансирования зависит не только от положения конкретного предприятия, но и от политики и институциональной среды, поддерживающей законную силу и ликвидность контрактов, связанных с финансированием предприятий.
Поэтому стадии, с помощью которых в необходимых случаях обеспечивается такой пересмотр (кассация, надзор, пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам), являются для уголовного процесса экстраординарнымии не обусловлены нормальным планомерным развитием производства по уголовному делу, которое после вступления приговора в законную силу уже невозможно и нежелательно, в том числе с точки зрения необходимости обеспечения стабильности судебных решений.
Никакие вероисповедные акты не могут влиять на гражданское состояние; бракосочетания и рождения регистрируются гражданскими властями на основании гражданских законов и только из этой регистрации почерпают законную силу.
По вступлении приговора, по которому применена отсрочка, в законную силу начальник места заключения был обязан в суточный срок извещать соответствующий районный (городской) военкомат, а последний – не позже чем в 3-дневный срок производить медицинское освидетельствование осуждённого по месту его содержания под стражей и обеспечить его направление в действующую армию.
Например, в суде с должника просужена сумма десять рублей, а итоговые величины баланса на день вступления решения суда в законную силу составляют всего семь рублей (активы).
Она должна раскрыть основной смысл исторически сложившихсяи проверенных, то есть достаточно устойчивых конституционных порядков и объяснить их предпосылки, которые действительно могут придать фактически действующей власти законную силу в сознании граждан, а значит и обеспечить их вовлечённость.
Могут ли иметь законную силу исторические права евреев, если в течение веков их земля была под другим народом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законная сила»

  • Разрешения эти сами по себе не имели законной силы, но Лазарь знал, что если старый князь и узнает об них, то «повести дела» не захочет.
  • Откупной системы никто не обличал не потому, чтобы при ее начале никто не мог понять могущего произойти от нее вреда, а просто потому, что она получила тогда законную силу и вследствие того сделалась уже недоступною для сатиры, во всех своих обличениях опиравшейся на постановления закона.
  • Правда, что никаких споров по праву владения не было, но все это не имело законной силы, а держалось на том, что если Протасов говорит, что его отец купил домишко от покойного деда Тарасовых, то Тарасовы не оспаривали владенных прав Протасовых; но как теперь требовались права, то прав нет, и совестному судье воочию предлежало решать вопрос: преступление ли вызвало закон или закон создал преступление?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вступить в (законную) силу»

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вступить в (законную) силу»

Вступить в (законную) силу — стать законным, действенным. Закон вступил в силу. Приговор суда вступил в силу. См. также вступить.

Все значения словосочетания «вступить в (законную) силу»

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «законная сила»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я