Предложения со словосочетанием «заключается в установлении»

Базовый подход модели заключается в установлении связей между рядами данных основных секторов казахстанской экономики.
Регулятивная функция заключается в установлении наказания, предупреждая тем самым об ответственности в случае совершения преступления.
Он поясняет, что его подход основан на признании того факта, что ключевая роль нервной системы заключается в установлении порядка посреди мира, наполненного хаосом.
Микроэкономическая политика государства заключается в установлении определённых целей для отдельных рынков или отраслей и в использовании экономических инструментов регулирования для достижения этих целей.
Макроэкономическая политика государства заключается в установлении правительством стратегических целей развития экономики и применении управляющих инструментов для достижения этих целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В реальности это состояние заключается в установлении внутреннего запрета на адекватную оценку ситуации, в случае, если ситуация не соответствует шаблону.
Основная цель заключается в установлении оптимального соотношения между необходимым объёмом товаров, работ, услуг и их ассортиментом.
Суть её заключалась в установлении единого языческого культа шести богов во главе с богом грозы и войны – Перуном.
Эта реформа заключалась в установлении плоской единой ставки подоходного налога, объединении платежей в социальные фонды в единый социальный налог и введении для него регрессивной ставки.
Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями, и ресурсами с учётом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения.
Метод принуждения заключается в установлении для нарушителя определённых ограничений имущественного и материального характера, лишении определённых благ.
Научная ценность метода заключается в установлении личностного контакта с объектом исследования, возможности оперативного получения данных, уточнения их при собеседовании.
Необычная природа элементарных частиц заключалось в установлении того факта, что каждая частица имеет определённый внутренний спин.
Теперь я сознаю, что главная задача заключалась в установлении истинного доверия, а не в сборе фактических деталей, которые часто ведут нас к ошибочным выводам.
Подлинное знание заключается в установлении соответствия между оттисками, оставляемыми чувственными впечатлениями, и шаблоном или оттиском высшей реальности, которую отображают вещи здесь, внизу.
Понимание же заключается в установлении логических и причинно-следственных связей между известными фактами.
Единственная его функция заключается в установлении соприкосновения с объектами, а раз последние доступны разуму лишь извне, то оно выражает их именно по внешним свойствам.
Конечная цель деятельности следователя заключается в установлении факта существования уголовно-правового конфликта и его разрешении в пределах своей уголовно-процессуальной функции, предполагающем законное и обоснованное формулирование обвинительного тезиса в отношении конкретного лица либо в констатации факта отсутствия для того оснований или наличия возможности разрешения уголовно-правового конфликта иными законными средствами.
Смысл такой политики заключался в установлении контроля над обществом или демонстрации совместимости ислама с официальной националистической и даже социалистической доктриной.
Суть разработанной и используемой в исследованиях методологии заключается в установлении зависимости между особенностями активности психотипов, объективно доминирующих в элите и экономически активном населении в различные исторические периоды, и происходящими социально-экономическими процессами в различных странах и мире в целом.
Роль рефлексии в деятельности заключается в установлении адекватных требований к развитию на основе соотнесения достигнутого уровня развития субъекта и требований, предъявляемых извне.
Исходя из теории «объект – действие», сущность правового регулирования заключается в установлении целесообразных отношений между субъектами через предоставление им субъективных прав и возложение субъективных юридических обязанностей.
Суть разработанной и используемой в исследованиях методологии заключается в установлении зависимости между космическими процессами, вызывающими качественные изменения экономически активного населения, и последствиями в экономической, социальной сфере.
Сущность управления персоналом заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления.
Политико-административный подход заключается в установлении критериев выделения города в системе административно-территориальных единиц и в определении принципов городского управления.
Следствием упомянутого действия стал отказ от принципа «superficies solo cedit», так как его существо заключается в установлении юридической связи между объектами, одним из которых в обязательном порядке является недвижимость.
Без этой кропотливой работы невозможен следующий этап, который заключается в установлении реальной исторической картины, реконструируемой поданным комплекса источников.
Сущность открытий заключается в установлении ранее неизвестных всеобщих закономерностей происхождения видов, состоящих в последовательно скачкообразном естественно эволюционномпрогрессивном саморазвитии исходного генетического материала по спонтанно закономерному типу.
Этим законодатель намеренно подчёркивает, что разделение власти на три самостоятельные ветви не влечёт за собой их полное отчуждение друг от друга или конфронтацию: сущность разделения властей заключается в установлении системы сдержек и противовесов между отдельными органами государственной власти во избежание её монополии, что может существенно подорвать народовластие и понизить степень его реализации.
Исторически реклама начиналась и воспринималась как дело, действие, обязательство, а первые попытки её регулирования заключаются в установлении ограничений на совершение тех или иных действий.
Оценочная деятельность заключается в установлении рыночной или иной стоимости (инвестиционной, ликвидационной и др.) объектов гражданских прав (недвижимого и движимого имущества, в том числе имущественных прав, работ и услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности и прав на них, нематериальных благ).
Путь развития заключается в установлении объёмного сознания, в котором объединяются материальные и духовные составляющие личности.
Конкретные формы такого контракта могут быть разными в зависимости от школы, направления и личной манеры психотерапевта, но суть его заключается в установлении границ ответственности всех участников терапевтического процесса, а также в согласовании представлений о целях и возможных будущих результатах психотерапевтической работы.
Одна из задач развития и совершенствования заключается в установлении связей между чакрами и уровнями вибраций.
Смысл категории объекта гражданского права (объекта гражданского правоотношения) заключается в установлении конкретного правового режима, определяющего поведение участников правоотношений по поводу соответствующих материальных или нематериальных благ, возможности или невозможности совершения с ними определённых действий (сделок), влекущих известный юридический результат.
Сущность управления персоналом, включая наёмных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления.
На самом деле стратегия вербовки была тщательно продумана и отработана, как виртуозная психологическая операция, цель которой заключалась в установлении дружеских отношений между двумя людьми, которые сами по себе никогда не только не подружились бы, но и не познакомились.
Административный порядок компенсации вреда (в отличие от судебного порядка его возмещения) заключается в установлении специальных денежных пособий (единовременных или регулярных) и льгот, например, в виде предоставления жилых помещений в первоочередном или во внеочередном порядке для определённых категорий пострадавших граждан.
Функция судей в делах уголовных заключается в установлении факта и вынесении наказания в соответствии с законом.
Необходимо отметить, что основной смысл разведения частного и публичного права должен заключаться в установлении пределов вмешательства государства в сферу имущественных и иных интересов граждан и их объединений, где государство должно выступать в роли защитника и арбитра прав и законных интересов граждан, при этом защита публичных интересов должна осуществляться не столько для защиты самого государства как конечной цели, сколько для осуществления прав участников гражданского оборота.
Принцип нормирования заключается в установлении параметров опасных и вредных факторов производственной среды, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности.
Социальная функция заключается в установлении нормами трудового права государственных гарантий в области труда и занятости; обеспечении содействия всестороннему развитию личности, а также созданию благоприятных, здоровых и безопасных условий труда; закреплении дополнительных гарантий в сфере труда для отдельных категорий граждан.
Моя же работа заключается в установлении механизмов мотивации и построения мыслей самим первоисточником, понимаете?
Суть их работы заключалась в установлении контактов с интересующими «РБ» людьми.
Сущность открытия заключается в установлении ранее неизвестной всеобщей закономерности развития неживой материи на уровне событий, состоящей в том, что это развитие осуществляется парами одновременно – последовательных диалектически взаимосвязанных явлений поглощения и деятельности, представляющих собой сущностные стороны, сущностное содержание, то есть реализующих собой внутреннюю функциональную диалектику сущности любого события и определяющих направленность его развития разрешением этой диалектики.
Главное действие сознательного существа на все три импульсивных центра заключается в установлении равновесия между последними.
Тактика их поведения заключалась в установлении доверительных отношений с сотрудниками, от которых они могли получить нужную для них информацию, и внезапном разрыве этих «дружеских» связей, когда люди оказывались им не нужны.
Как уже было сказано, решение заключается в установлении контроля над сознанием, позволяющего управлять качеством своего переживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключается в установлении»

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «установление»

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «установление»

УСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. установить (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Установление фактов. Установление связи.

Все значения слова «установление»

Синонимы к слову «заключаться»

Синонимы к слову «установление»

Ассоциации к слову «установление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я