Карта словосочетания «закат солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закат солнца»

Мы сидели молча на земле, глядя друг на друга грустными глазами, в последний раз, как мы думали, любуясь закатом солнца.
Органы чувств так ограничены, что принимать их вердикт безоговорочно значит верить в то, что вы видите закат солнца вечером.
Любо-дорого смотреть, как после заката солнца идут эйнхерии с поля брани – один несёт под мышкой собственную голову, другой – руку, третий весело прыгает на одной ноге.
В один из прекрасных осенних вечеров при закате солнца последние рожки, созывающие охотников, раздались в лесу, состоящем из елей и старых буков.
В тот день, подчиняясь неизменному влечению, я ещё до заката солнца пришёл на полюбившееся место моих мечтаний и моей пытки и увидел, что у ворот стоит запряжённая парой коней карпента и толпятся рабы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомерничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы целый месяц жили в палатках на берегу красивейшего озера и каждый вечер наблюдали закат солнца на воде.
Во время заката солнца небо несколько прояснилось – по крайней мере, красный диск стал виден сквозь туман, и они внезапно заметили гигантскую фигуру человека, одетого в козью шкуру, с большим копьём в руке и висевшим на бедре луком.
Только небо на закате солнца оставалось светлым.
За окном очень красивый закат солнца. Оба смотрят на него.
– Мы приходим только утром. Перед закатом солнца уходим.
Наш «опыт» созерцания заката солнца, спора с кем-либо или проведённого отпуска относится к личному восприятию и участию в этом событии.
Будучи большим любителем поэзии, он однажды прогуливался с приятелем по набережной в сторону заката солнца и в романтическом настроении читал стихи.
Многие приходили бы сюда на пикники или для того, чтобы полюбоваться закатом солнца.
Лучи склонившегося к закату солнца окрашивали вершины гор, покрытых хвойными деревьями.
Клонящееся к закату солнце уже не пробивалось сквозь сплошные кроны тропических деревьев, и плотные сумерки текли между стволов.
– Выполняйте команды своего капо и руководителей строительства, и тогда встретите закат солнца.
В один из вечеров, когда мы с друзьями возвращались с нашего места, где мы смотрели закат солнца, друзья упомянули о том, кто они по дизайну человека.
Закат солнца стал затухать. Сверкающие золотом облака над горизонтом окрасились в цвет омлета.
– Если на рассвете познаешь дао, то на закате солнца можно умереть.
Лучи клонившегося к закату солнца падали на аккуратный аэропорт, окутывая его золотистой дымкой.
В окна, выходившие на запад, виден был роскошный закат солнца.
Приближающийся закат солнца был так чудесен и так величествен в этой массе великолепно окрашенных туч, что целая толпа собралась на дороге у утёса на кладбище, чтобы любоваться красотой природы.
Поэтому к закату солнца сделали только половину пути, правда худшую, и заночевали перед большим торосом, который не хватило сил преодолеть.
Есть в нескольких милях от нашего дома такое место, расщелина между холмами, и вечером на закате солнце садится прямо туда, закатывается между двумя склонами, будто кто-то держит в ладонях мяч.
Но и этого ему хватило, чтобы часто вспоминать картины дневного и ночного неба, луну и удивительной красоты закат солнца.
Осталось дождаться заката солнца, и тогда ей придётся вновь пробежаться по крышам города, чтобы быстрее добраться до гильдии.
Идя на работу и выполняя свои обязанности, человек ждал, когда же закончится день, ждал заката солнца, не радуясь прожитому дню, не видя жизни, живя на земле.
Это счастье дышать свежескошенной травой, наслаждаться закатами солнца, огнями ночного города, возможностью гулять в дождливую погоду, когда с неба капают капельки воды, обдавая наше лицо кислородом, необходимым нам для поддержания жизни, пробежаться рано утром, когда ещё город спит, созерцать рассвет, прочувствовать босыми ногами росу…
Как, например, сделать «закат солнца вручную»?
Они сидели перед домом. Рядом с ними отражало красный закат солнца зеркало бассейна.
Но этот яркий закат солнца стал особенным.
Кожевенные доспехи и поножи греческой работы ярко блестели бронзовыми вставками в лучах вечернего заката солнца.
Яркий луч заката солнца тот час ударил по глазам.
Перед последним закатом солнце ещё светило ярко, высоко над горизонтом, оно уверенно катилось за его дальнюю недостижимую линию.
Вечерело. Стремящееся к закату солнце освещало верхушки деревьев только с одной стороны трассы, погружая другую в темнеющую, мрачноватую массу.
Мне ни чего не оставалось как идти в деревушку. Идя заметила, что на небе начался закат солнца.
Поиски, длившиеся три заката солнца, оказались безрезультатными.
Лёгкий ветерок шелестел травинками и яркими цветами, облака в лучах готовящегося к закату солнца начинали мягко розоветь, а края лазурного неба приобретали оранжевые и лиловые оттенки.
В час заката солнце опускается и окрашивает в розовые, красные и оранжевые цвета воду и небо.
Только к закату солнца прибыли машины и привезли водителей техники.
Просыпался он очень поздно, ближе к обеду, затем занимался своими немудрёными делами и лишь на закате солнца выходил из дома.
Один из сказаний рассказывает о том, что при закате солнца здесь появляется мост в другое измерение, где можно общаться с волшебными существами и обрести премудрость.
До заката солнца сидел в раздумье на берегу бурного потока.
Так мы смотрели на прекрасный закат солнца.
Днём снег сверкал ослепительно, к вечеру ледники приобрели жёлтый оттенок, а на закате солнца горы стали почти сиреневыми.
К закату солнца добрались до деревни.
Спорщик был невозможный, от восхода до заката солнца мог отстаивать своё превосходство в знании тонкостей шариата.
И конечно же, с закатом солнца жизнь в городе замирала.
Скоро ветер совсем утих, и мы с удовольствием выбрались из лодки под тень деревьев, которые росли у реки, и легли там, ожидая заката солнца, а с ним конца наших мучений от жары.

Ассоциации к словосочетанию «закат солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКАТ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закат солнца»

Значение слова «закат»

  • ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закат»

ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца.

Все значения слова «закат»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «закат солнца»

Ассоциации к словосочетанию «закат солнца»

Каким бывает «закат солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я