Карта словосочетания «зайти в порт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти в порт»

Он сказал, что капитан отныне проклят: с этого дня он будет вечно бороздить моря, не имея возможности зайти в порт.
Мы были рядом, но в битве участия не принимали, так как по международным законам не имели права, зайдя в порт позже «Отовы», затем преследовать её.
Возможно, пройдёт несколько дней, прежде чем он снова зайдёт в порт.
А попытки торговать в корейских портах, даже просто зайти в порт и высадиться там с кораблей, пресекались, вплоть до выстрелов из пушек.
Прошло всего пару часов, как корабль зашёл в порт, и он спустился на землю и вернулся домой, а чувствует себя измочаленным, будто половая тряпка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафемски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судно зашло в порт пополнить запасы пресной воды и пищи.
– Я рассказывал вам, что корабль после шторма нуждается в ремонте. Нам придётся зайти в порт на день или два.
Только когда мы перевезём наш груз им, а их – нам, ты сможешь зайти в порт.
Капитан обещал к ночи зайти в порт для пополнения запасов пресной воды.
Наш паром зашёл в порт, часть пассажиров вышли, часть зашли на борт.
К такой хитрости они всегда прибегали, когда собирались зайти в порт, который заведомо не могли разграбить и где хотели отдохнуть и погулять.
По пути для очистки совести зашли в порт, поспрашивали насчёт лодки, перевозившую с левого берега велосипед.
Вскоре авианосец зашёл в порт, и его пассажиры устремились на выход.
Ночью мы подошли у порту и остановились на траверсе на ночёвку а с утра пораньше зашли в порт.
– Это промежуточная точка, господин. Решили зайти в порт – пополнить провизию!
Потом зашёл в порт, но там меня ожидало разочарование.
Команда любого корабля, подводной лодки или промыслового судна, едва успев зайти в порт, тут же принималась распродавать всё, что можно было отвинтить на борту.
Так, особые отношения у меня сложились с экипажем ленинградского сухогруза «Брянсклес», которое зашло в порт уже второй раз.
Бесконечные перелёты, бессмысленные манёвры и ограничения не позволяли даже на час зайти в порт.
Яхта крупного инвестора зашла в порт крупного стартапа?
Поутру потихоньку зайдём в порт, пришвартуемся.
Первое судно, предназначенное для эвакуации зашло в порт пятого сентября.
Яхте разрешают зайти в порт и встать к дальнему пирсу, где надо ждать таможню и карантинную службу.
С креном на левый борт еле-еле зашла в порт к причалу и двое суток потом оттаивала.
Мы зайдём в порт сегодня ночью.
Через сутки зайдём в порт.
– Эх, да ещё со всей семьёй! Я каждый рейс не знаю, домой после того как зайдём в порт пойду или в лагерь…
Лайнер больше не делал попыток зайти в порты, огромные двигатели, размером с микроавтобус, отключились, и плавучий город просто дрейфовал, изредка меняя курс.
Это как будто находиться на корабле, который плывёт из одной страны в другую, но в плавании капитан может сделать крюк через полмира, а может и не сделать, а может внезапно зайти в порт, а может внезапно решить остаться на каком-нибудь острове.
Днями напролёт ждала,когда его корабль снова зайдёт в порт.
Невыполнение плана выпуска продукции (проблемная ситуация) связано с нарушением поставок сырья из-за сложных погодных условий – сырье привозят водным транспортом, а на море шторм, судно не может зайти в порт под разгрузку (проблема).
Последнее купеческое судно зашло в порт лишь несколько дней назад.
– Нет. Мои родители участвовали в одной из правительственных программ, поэтому мы такие, но я мало знаю об этом. Идём, скоро корабль зайдёт в порт.
Капитан заподозрил, что изменения на этом не кончатся, скорее всего последует ещё одна корректировка и по дороге придётся зайти в порт, который не значится в их документах.
Большинство из них были здоровые и сильные матросы, с нетерпением ждавшие возможности зайти в порт после долгого плавания.
Поскольку пираты не могли просто зайти в порт и поставить корабль в сухой док, они при необходимости отводили его в уединённое место, вытаскивали на берег и, поочерёдно укладывая то на один, то на другой борт, очищали корпус от налипших ракушек, конопатили и смолили, защищая таким образом от древоточца.
Наконец паром зашёл в порт.
Любой желающий мог зайти в порт и, заплатив небольшую плату за стоянку, сойти на берег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти в порт»

  • Только мы расстались с судами, как ветер усилился и вдруг оказалось, что наша фок-мачта клонится совсем назад, еще хуже, нежели грот-мачта. Общая тревога; далее идти было бы опасно: на севере могли встретиться крепкие ветра, и тогда ей несдобровать. Третьего дня она вдруг треснула; поскорей убрали фок. Надо зайти в порт, а куда? В Гонконг всего бы лучше, но это значит прямо в гости к англичанам. Решили спуститься назад, к группе островов Бабуян, на островок Камигуин, в порт Пио-Квинто, недалеко от Люсона.
  • Он совершает рейсы между Николаевском, Владивостоком и японскими портами, возит почту, солдат, арестантов, пассажиров и грузы, главным образом казенные; по контракту, заключенному с казной, которая платит ему солидную субсидию, он обязан несколько раз в течение лета заходить на Сахалин: в Александровский пост и в южный Корсаковский.
  • Часто в порт заходили прелестные издали двух — и трехмачтовые итальянские шхуны со своими правильными этажами парусов — чистых, белых и упругих, как груди молодых женщин; показываясь из-за маяка, эти стройные корабли представлялись — особенно в ясные весенние утра — чудесными белыми видениями, плывущими не по воде, а по воздуху, выше горизонта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «порт»

  • ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

    ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «порт»

ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п.

Все значения слова «порт»

Синонимы к словосочетанию «зайти в порт»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «порт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я