Предложения со словосочетанием «заимствованные слова»

Однако, за исключением отдельных заимствованных слов, мы не видим ничего подобного.
Заимствование понятий – это элемент естественного процесса развития науки, как, например, процесса развития языка, в котором появляются заимствованные слова.
Формулировки в коммерции также сохранили древний язык, и таким образом аккадский язык оказался заполненным шумерскими заимствованными словами.
Кроме шумеров, в ней определённо жили носители семитских языков, поскольку в шумерском есть очень древние заимствованные слова семитского происхождения.
Они зовут себя рабами калабуса, и это пример того, как заимствованное слово изменило своё значение в пиджине, сказал он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тема заимствованных слов по какой-то причине, несомненно, глубоко волнует нас.
Исторически процент заимствованных слов в исландском языке всегда был низок, а после обретения страной независимости их принялись целенаправленно изгонять, придумывая им замены на местной основе.
Как любой язык, не отрезанный от внешнего мира, японский содержит заимствованные слова.
Китайский язык долго оставался главным источником заимствованных слов.
Заимствованные слова хлынули потоком, а главными их источниками теперь стали английский, немецкий и французский языки.
Кроме этих исконных типов слогов, в татарском языке заимствованные слова сохраняют слогоделение заимствуемого языка.
Но тут уж ничего не поделаешь, использование заимствованных слов – это не чья-то интрига, а следствие объективной ситуации: в русском языке нет своей терминологии, потому что и сам предмет в русскоязычной среде практически не существовал.
Также в некоторых заимствованных словах согласные не смягчаются перед е, т. е. пишется е – читается [э]: атеизм [атэизм], бифштекс [бифштэкс], синтетика [синтэтикъ].
В некоторых случаях, напротив, в заимствованных словах следует смягчать согласный звук перед буквой е: музей му[з’эй], депеша [д’эп’эшъ], текст [т’экст].
До реформы русского алфавита в его составе (в качестве предпоследней) была буква «фита» – q, предназначенная для передачи заимствованных слов, включающих букву «тета».
А ещё не забудьте, что все заимствованные слова типа Radio (радио), Auto (авто), Hobby (хобби), которые заканчиваются на гласную, в немецком языке всегда среднего рода.
Некоторые лингвисты даже делают обратный вывод: если для какого-то понятия в языке употребляется заимствованное слово, это означает, что раньше такового в культуре не было.
В заимствованных словах негреческого происхождения данная буква читается как [ц]: Zincum (цинкум) – цинк, influenza (инфлюэнца) – грипп.
Эти механизмы включают в себя повышенный интерес к стандартизации, хвалебные высказывания в адрес защищаемого языка (обычно подкреплённые отвергаемыми большинством социолингвистов домыслами о том, что по природе своей каждый язык обладает определёнными качествами или недостатками), языковой пуризм (он может проявляться, например, в недовольстве тем, что язык засоряют заимствованными словами или иными иноязычными элементами) и высмеивание ситуаций, в которых происходит переключение языковых кодов (чередование языков или их вариантов в рамках одного высказывания или текста).
Дела таковы. Обычно в заимствованных словах пропускаются удвоенные согласные: свитер, фитнес, шопинг, шопер, блогер, рэпер, спамер, сканер.
В дальнейшем, вы увидите, что такие заимствованные слова вредно ведут себя и с ещё одной гармонией – гармонией гласных «на 4» к изучению которой мы с вами и переходим во втором уроке.
Вслед за тем она работала над своей второй книгой о немецких заимствованных словах в словенском языке.
Наоборот, заимствованные слова должны встречаться как можно реже, а если кто-то их и произносит, то нужно приучать сразу находить русский эквивалент.
Они заявляют, что грамматические структуры и отмирание заимствованных слов являются критерием расового сродства.
Задание 9. Прочитайте слова, правильно ставя ударение. Проверьте себя по словарю. Объясните значение заимствованных слов.
Десятки раз мне приходилось объяснять, что стоит за этим забавным заимствованным словом.
Кроме того, в современном русском языке существует огромная масса заимствованных слов, которые пришли из английского, французского, других европейских языков.
Выявили наиболее яркие примеры употребления заимствованных слов (около 70 случаев употребления).
Слишком много заимствованных слов.
Русский язык не беден, большинству заимствованных слов вполне можно найти привычный русский аналог.
Специальные терминологии вообще и в частности терминология, используемая психологами, во множестве содержат иноязычные по происхождению элементы: с помощью заимствованного слова можно точно назвать какое-либо специальное явление, в то время как использованию в этом качестве исконного слова мешает тот факт, что такое слово может иметь определённый (но другой, не терминологический) смысл в общеупотребительном языке.
Здесь так же, как и в отношении заимствованных слов, одним из главных требований является уместность и умеренность их использования.
От исконных или ранее заимствованных слов языка-реципиента такие экзотизмы отличаются именно этим культурным компонентом, совпадая в компоненте номинативном (ассертивном).
Некоторые исследователи видят в освоении заимствованных слов прямой результат культурной революции, принёсшей новые вещи и новые концепты [Cracraft 2004]; столь однозначная трактовка, однако, несостоятельна без существенных оговорок, учитывающих среди прочего, что новые слова могли быть переименованиями, т. е. новыми означающими для старых понятий (ср. [Живов 1996: 146–150; Zhivov 2005]).
Древнерусское заимствованное слово лекарь, таким образом, стало впоследствии означать почти современное нам – «врачеватель», «врач».
Процесс лингвистического заимствования подразумевает две основных стадии: собственно заимствование, когда слово из другого языка проникает в язык-рецептор, и освоение, то есть включение заимствованного слова в коммуникативную систему языка-рецептора.
Нормы в отношении написания заимствованных слов довольно подвижны, и уже сейчас мы регулярно встречаем написание mp3-плеер именно в таком виде.
Членов же правительств до того именовали заимствованным словом «министер», но оно применялось по отношению к членам правительств иностранных.
Есть, конечно, слова, которые не относятся ни к одному из склонений (например, существительные на -мя, выделенные в особую группу) или же не изменяемые по падежам, несклоняемые заимствованные слова, но сейчас мы будем говорить об окончаниях существительных на -ия, -ие, -ий, в которых чаще всего ошибаются пишущие.
По этой причине, полное совпадение и согласных, и гласных с буквосочетанием, использующим заимствованное слово «Тора» и местоимения «я», кажется подменой действительного желаемым.
Проще всего, разумеется, назвать его иллюзией, фантазией, фикцией, ещё каким-нибудь заимствованным словом.
В ней нет сложных неологизмов, очень мало заимствованных слов, автор старался построить свой сказ именно на основе народного разговора.
Более того, поскольку японская речь сугубо слоговая (то есть практически все слова можно разбить на парочки согласный-гласный), то и заимствованные слова сперва раскладываются на слоги и лишь потом складываются вместе.
Дальше четыре значка читаются как «марасон» и обозначают заимствованное слово «марафон».
Введение терминологического аппарата, концентрация заимствованных слов, применение английской кальки в изложении материала, намеренное засилье в лексике профессионального арго, отсутствие эвристической и логической модели – в общем, делается всё, чтобы читающий или внемлющий никогда так и не понял, о чём на самом деле идёт речь.
Слово «овощи» в чешском и польском означает то, что в русском называют заимствованным словом «фрукты» (овощи в русском смысле чехи называют zelenina).
Английский язык относится к романо-германской группе, поэтому его структура очень схожа, например, с немецким или французским, также для него характерно наличие большого числа заимствованных слов.
Как самостоятельная форма не существовала; до конца XIX века называлось хокку или хайкай, когда появилась тенденция незначительного отхода от строгих форм данной поэзии, обусловленная изменением и обогащением иностранными заимствованными словами в японском языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заимствованные слова»

Сочетаемость слова «заимствованный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «заимствованный»

  • ЗАИ'МСТВОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от заимствовать; усвоенный посредством заимствования. Заимствованные слова. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАИМСТВОВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заимствованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «заимствованный»

ЗАИ'МСТВОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от заимствовать; усвоенный посредством заимствования. Заимствованные слова.

Все значения слова «заимствованный»

Синонимы к словосочетанию «заимствованные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Сочетаемость слова «заимствованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я