Карта словосочетания «группа слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа слов»

Один и тот же фонетик в разных группах слов может звучать по-разному.
Наряду с исконной лексикой в русском языке выделяют группы слов, в разное время заимствованных из других языков.
В русской фразе оно может падать на каждое слово, во французской фразе – только на последний слог в смысловой группе слов, которая называется ритмической группой.
Третья группа слов может быть использована для передачи того, что говорящий думает о птице и её действиях.
Суфия, суфиев невозможно описать отдельной группой слов или понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рестриктивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто для любого человека, говорящего на любом языке, существуют группы слов, вызывающие те или иные яркие эмоции.
Функция и сингармонизма, и словесного ударения состоит в членении высказывания на интонационно-смысловые единицы – фонетические слова или ритмические группы слов.
Возможно ли говорить о жизни языка, ничего не зная о частях речи, т. е. об известных группах слов, расположенных по законам их изменений?
Первая группа слов – это то, что можно положить в тачку.
Подобные слова (междометия, модальные слова, предлоги, союзы, частицы) являются как бы понятийно неполнозначными (в грамматике последние три группы слов называют служебными).
Вторая группа слов такой возможностью не обладает, как не имеет и аналога в качестве предмета в реальном мире.
В ней первоначальное индоевропейское qv превратилось в p; так, в гойдельской группе слово «голова» звучит как «cenn», в бриттской – как «penn».
Слова в ней могут быть связаны сходством или противоположностью значений (например, синонимы и антонимы), общностью выполняемых функций (например, группы слов разговорных и книжных), сходством происхождения или близостью стилистических свойств, а также принадлежностью к одной части речи.
Экспериментальным материалом служили группы слов, в каждую из которых кроме основного слова-стимула входило слово, близкое основному по звучанию, слово, близкое ему по значению, и нейтральное слово, далёкое по звучанию и значению от основного.
Анализ лингвистических исследований по вопросу определения границ эмоционально-оценочной лексики показал, что круг слов, охватываемых данным понятием, очерчен весьма неопределённо и колеблется от всего словарного состава до очень ограниченных по объёму групп слов.
Какие у нас получились группы слов?
Предложением называется группа слов, которая выражает законченную мысль.
Эта группа слов подвержена изменениям в очень небольшой степени, так как она связана с образным мышлением, концептуальным восприятием действительности (например, ray of sunshine) и в пространстве определённой культуры является, по существу, неизменной.
Третья: эта группа слов относится к тому воздействию, которое произведение оказывает или должно, по мнению исследователя, оказать на зрителя: оно может нас «поразить», «разочаровать», «раздражить», «успокоить», «заставить задуматься».
В тишине слышен скрип пера по бумаге, песец наносит информацию тайным языком, умещая целые группы слов в пару символа.
Их формальная модель в каждом случае позволяет ответить на вопрос, является конкретная группа слов предложением или нет.
Лексика русского языка представляет собой сложную систему, состоящую из различных по происхождению, по сфере употребления и стилистической значимости групп слов.
Если Google видит, что с набором определённых групп слов станица пользуется у посетителей популярностью, её цитируют, то из таких страниц и выбираются дополнительно LSI-фразы, и пополняют базу данных.
С «женским» окончанием -en множественное число образуют, во-первых, так называемые слабые существительные мужского рода (речь о которых впереди), а во-вторых, небольшая группа слов, которые нужно брать на заметку «по мере поступления», например: der Staat (государство) – die Staaten, der Nerv – die Nerven, der Schmerz (боль) – die Schmerzen…
Очень часто смыслообразующими в стихотворном тексте оказываются определённые семантические группы слов.
Простым словом «гармошка» мы называем довольно большую группу слов, без которых трудно обойтись как в устной, так и в письменной речи.
На основе этих понятий можно упорядочить и сам язык, выделяя в лексике однообразные группы слов: синонимы, антонимы и др.
Возьмите карандаш и говорите «Я…» перед каждым словом из следующей группы слов.
Если проблемы ассоциирования вызывали группы слов, они расценивались как целое, например: злой, презирать, мерзкий, бой, зло, обида.
Жаргон (арго) – лексический пласт, включающий слова, употребляющиеся в определённой социальной или профессиональной среде (последнюю группу слов иногда называют также профессионализмами).
Так, работа над смысловой стороной слова, семантическое обогащение словаря детей, их развивающаяся лексика могут и должны включать введение в речь детей групп слов, обозначающих качества человека, его эмоциональное состояние, оценки поступков человека, эстетические качества и оценки.
При этом слоты нижнего уровня, заполненные группами слов, отражают национально-специфические особенности той или иной лингвокультуры (Красных, 2004, с. 27).
То же относится к родственной группе слов, восходящих к корню “благо”: благожелательность, благосклонность, благорасположение, благотворность, благодеяние, благодарность, благородство, благоразумие, благовоспитанность, благопристойность, благоговение и др.
Она выхватывала группу слов и выговаривала фразу, немного похожую на то, что говорили с экрана.
Анализировать нужно сразу группу слов.
Он помогает развивать практическое внимание к богатству языка, к законам превращения группы слов в осмысленную фразу, к пониманию роли различных частей речи.
Учитель должен был произносить группы слов в разном порядке, ученик должен был их запомнить, а потом вспомнить, в какой из 4 групп было продиктовано названное ему «учителем» слово.
Рассмотрим группу слов с одинаковым произношением, например, wright: write: right: rite.
Подразумеваемые слова и группы слов подлежат беспощадной элиминации из записи.
Следующий стилистический приём также связан с повторением, но, в отличие от аллитерации, речь идёт не о повторении начальной буквы, а о повторении групп слов.
Из этой группы слов носители языка поняли далеко не все.
Ученики тренировались вырисовывать иероглифы по специально приготовленным спискам и день за днём благодаря постоянному повторению постепенно запоминали группы слов, скопированных для них учителем из словаря.
Кроме того, говоря о местных гидронимах, нельзя не отметить, что в некоторых языках финно-угорской группы слово «шер» имеет значение ручей.
Употребление этой группы слов просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой.
На первых этапах создания из себя великого оратора, старайтесь говорить специально максимально на одной интонации, и только когда вы будете знать, что слово или группа слов несёт основной посыл, понижайте голос на этих словах!
Здесь несколько групп слов.
Грамматикон сначала вмещает более простые и общие, лексически не специализированные правила, затем правила всё более детализируются применительно к различным лексико-грамматическим разрядам или формальным группам слов.
Данная группа слов сосредоточена преимущественно в смысловой зоне, обозначающей технические понятия, профессиональные реалии, некоторые общественно-политические денотаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа слов»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Произнесенные слова поражают как громом всех. Звук изумления единодушно излетает из дамских уст; вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении.
  • Хоры были полны нарядных дам, перегибавшихся через перила и старавшихся не проронить ни одного слова из того, что говорилось внизу. Около дам сидели и стояли элегантные адвокаты, учителя гимназии в очках и офицеры. Везде говорилось о выборах и о том, как измучался предводитель и как хороши были прения; в одной группе Левин слышал похвалу своему брату. Одна дама говорила адвокату:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «группа слов»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я