Предложения со словосочетанием «задача экономической теории»

Но для решения собственных задач экономическая теория должна создать свою собственную терминологию.
Для определённости и уточнения теоретических проблем, изучаемых в данной книге, далее мы называем такой вариант использования физического метода решением прямой задачи экономической теории, в которой из некоторых начальных принципов (ab initio principales) рассчитываются результаты экономической деятельности (в данной книге, биржевых торгов), которые затем сравниваются с соответствующими экспериментальными данными (в нашем случае – с итогами биржевых торгов).
Этот подход мы противопоставляем решению, будем говорить, обратной задачи экономической теории, в которой путём математической обработки экспериментальных данных стремятся получить информацию об изучаемой экономической системе.
Здесь мы ограничиваемся развитием методов решения прямой задачи экономики в применении к биржам, поэтому все выводы и дискуссии в данной книге касаются только прямой задачи экономической теории, если не оговорено особо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, для австрийцев главная задача экономической теории – не максимизация заранее известной целевой функции, ограниченной условиями, которые также известны заранее.
Ведь согласие с тем, что задачи экономической теории можно связать с задачами этики, привело бы к размыванию границ между двумя законными, но отличными друг от друга типами исследования.
В принципе, это как раз и есть одна из важнейших задач экономической теории, касающейся управления крупными корпорациями, в которых внутренние транзакции заменили рыночные отношения.
Соответственно, задача экономической теории, как и других «точных законов», состоит в том, чтобы «дать нам уразумение конкретных явлений реального мира, в качестве отдельных примеров известной законосообразности в последовательности явлений, т. е. выяснить их генетически».
Задачи экономической теории на практике реализуются на основе её функций как в самой экономической жизни, так и во взаимосвязи с другими экономическими науками – конкретно-экономическими отраслевыми и функциональными.
Задача экономической теории – исследовать их в субординированной системе, сводить факторы низших уровней к завершающим уровням экономики.
Исходной задачей экономической теории является определение содержания и структуры экономической системы, выявление её элементов целей и форм движения.
Выработка общественных механизмов стимулирования труда – задача экономической теории.
Задача экономической теории – исследовать воздействие технологических переворотов и изменений на организацию общественного производства и находить наиболее эффективные пути использования технологических новшеств.

Значение словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

  • Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «экономический»

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ — область знаний о механизмах развития технических систем и методах решения изобретательских задач.

Все значения словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы.

Все значения словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Все значения словосочетания «экономическая теория»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Синонимы к словосочетанию «экономическая теория»

Синонимы к слову «задача»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я