Предложения со словосочетанием «задача выживания»

Разум тоже всегда решает задачи выживания именно так, чтобы избежать боли или наказания и привести к желанному.
Такой же дух агрессивного противодействия необходим и во время стихийных бедствий, и когда перед вами стоит задача выживания в дикой природе.
Разум не умеет отдыхать, он постоянно решает либо задачи выживания, либо задачи лучшей жизни.
И этот зов начал заново формировать личность воина, выполняющего стандартную задачу выживания

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно с полным основанием утверждать, что инновационная деятельность – стержневая задача выживания организации, залог её успеха в борьбе за прибыль.
Жить по душе труднее, поэтому обман оправдан задачей выживания.
Следует отдавать себе отчёт и понимать, что без прямого «божественного откровения» задача выживания человечества не может быть решена в принципе.
Ваш мозг – продукт 3,8 млрд лет эволюции (именно во столько оценивается возраст жизни на нашей планете), и его мощь направлена на распознавание закономерностей, быстрое обучение и другие практические задачи выживания.
Зная неприятную правду о том, что мы вынуждены играть по правилам своего мозга – ленивого, прожорливого, созданного эволюцией для решения примитивных задач выживания, а вовсе не какой-то большой и красивой истории, на которую мы рассчитываем, – мы получаем люфт для самостоятельного действия.
Но ведь в повседневной жизни наш ум не так уж занят решением задачи выживания?
Это не просто общность судьбы, общность задачи выживания, это фактически универсальный опыт интеллектуального сопротивления, оказавшегося для них важнейшим личностным ресурсом.
Каждая группа тех первичных нейронов выполняла свои функции в рамках общей для организма задачи выживания.
Мозг человека, решая основную задачу выживания вида путём бессознательного осуществления психологической защиты организма, всегда выбирает мало затратную стратегию расхода энергии.
Поэтому разработка и поиск методов и технических средств экономии энергии и использования возобновляемых, экологически чистых её источников стала насущной задачей выживания человечества ещё до конца нового столетия.
Задача выживания людей как биологического вида не настолько банальна, как это казалось ещё 100 лет назад, когда ограничения в количестве населения планировалось проводить через войны и физическое истребление.
Исчерпание природных ресурсов, их загрязнение ставит перед человеческим обществом задачу выживания, сохранение рода человеческого.
Вызвана она наличием дефицитов вещей и продуктов в разные исторические времена, в том числе и совсем недавние 90-е годы, когда привычный мир рухнул, и на передний план встала задача выживания.
Если в доиндустриальный и постиндустриальный период он нуждался в правилах для коллективного выживания и совместной жизни в обществе, то сегодня, за пределами задач выживания, нужда в этих правилах ослабевает или отпадает.
Вероятно, наша раса приобрела наружность подобного плана от собственных древних предков, строение которых подчинялось задачам выживания и функционирования вида.
Эта иллюзия породила многие болезни общества и оправдывает разрушительные по отношению к окружающей нас природе действия ради сиюминутной выгоды, под видом решения благородной задачи выживания общества.
Сознание решает внешние задачи выживания в обществе/социуме, познания мира и себя в мире.
Но мозг, созданный решать простые задачи выживания, не был рассчитан на такое применение.
С одной стороны, задача выживания общественного целого требовала концентрации на проблеме индустриализации, это невозможно было сделать без заимствования форм организации труда, созданных старым обществом; с другой стороны, задача становления нового субъекта исторического развития требовала углубления понимания человеческой природы, формирования условий и способов развития человеческой субъективности.
Человек планировал, совершенствовал и доводил до ума задачу выживания и укрепления семьи, и ещё домоуправления, что собственно и называется по-гречески «экономикой».
Естественно, что взгляды и мнения о первичности задач выживания часто встречаются и на уровне «житейского сознания».
Эволюция для задач выживания включает защитные функции и приводит к мелкопорционному дискретному мышлению.
На одном решались экстренные задачи выживания: заменялись изношенные сердца и почки, сосуды и суставы.
Долгое время сил хватало только на самые важные задачи выживания.
Конечно, сначала идут задачи выживания – еда, вода, тепло.
– Привычки, мой друг, скрашивают течение времени, но это, увы, лишь производная задачи выживания, а не её решение.
Обойти систему защиты и посеять хаос в алгоритме вычислений машины – приоритетная задача выживания фирмы.
В этом плане все живые организмы обладают интеллектом по шкале «адаптация и эволюция», уравнивающей интеллект всех живых организмов – если данный вид жив и процветает, значит, он успешно справляется со всеми своими актуальными задачами выживания и для каждой нашёл эффективное решение.
Сознание – адаптационный функционал, управляющий поведением организма и решением базовых задач выживания: получения энергии, обеспечения безопасности, репродукции.
Каждому человеку в течение дня даётся ресурс на выполнение изначально задач выживания.
Приматы решали задачи выживания по-своему: одни отрастили клыки и стали агрессивными; другие предпочли специализироваться только на насекомых, что привело к уменьшению размеров тела; питающиеся листьями на вершинах деревьев стали длиннорукими брахиаторами и отрастили большие подвижные хвосты…
Здесь, на этом простейшем примере, мы видим, как тесно задача выживания связана с принципом получения удовольствия.
Идея бесприродного технического мира – попытка решить общую задачу выживания человечества.
Чтобы ты от краткосрочных задач выживания переключилась на долгосрочную траекторию формирования своей карьеры, благополучия, социального статуса.
Экспериментаторы, для каждого паучка осложнили задачу выживания, опустив свободный конец закреплённой на потолке нитки на паутину.
Тем не менее вы не раз встретитесь с её главной идеей – лучше своевременно обратиться к врачу, обследоваться, получить радикальное лечение, чем поставить себя и членов семьи перед сложнейшей задачей выживания в трудных условиях.
Выставив первоочередной задачей выживание в текущем состоянии, я остановился перед выбором между интеллектом, увеличивающим силу заклинания и мудростью, прибавляющую количество манны.
Раньше искренне верил в то, что решённая задача выживания поможет человеку шагнуть в развитии куда-то дальше (правда, я и сам не понимал – куда?).
В основе главных движущих сил эволюции лежит задача выживания и размножения генов.
Перед ними всё злободневнее вырисовывается задача выживания, нежели полноценной жизни в материальном достатке и духовном благополучии.
Человеческий мозг эволюционно привык решать биологические задачи выживания, привлечения особей противоположного пола и движения в стае по уровням иерархии вверх.
А вот когда жизнь сталкивала представителей обоих полов с непохожими задачами выживания и продолжения рода (как правило, в силу различий в размерах половых клеток), женский мозг приобретал свои черты, мужской – свои.
Если восемнадцать лет подряд одной из ключевых задач выживания, твоего и тех, кто тебе доверился, является бесперебойная работа всех без исключения систем, постепенно волей-неволей научишься подмечать каждую мелочь.
Биологическая нейросеть этих людей приспособилась решать исключительно задачи выживания в условиях постоянного страха перед наказанием и разоблачением.
В тот миг мне было не до глубинных и масштабных размышлений, организм всецело отдался задаче выживания, а теперь мозг уцепился за интересное слово.

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «задача выживания»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я