Предложения со словосочетанием «проблема выживания»

Это парадоксальное, тонкое и трудное решение проблемы выживания предопределило появление экономистов.
В течение многих столетий человек решал проблему выживания одним из двух приведённых выше способов.
Кроме перечисленных фундаментальных проблем выживания человечества, в данной работе запечатлён исторический 12-летний цикл трансформации человеческой цивилизации в период с 2009 по 2021 год.
В XXI веке перед человечеством, как никогда, остро встала проблема выживания как вида.
Мы даже и не ищем новых открытых возможностей, поскольку всецело озабочены проблемой выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просьбы о капитуляции будут отклонены, ибо проблемы выживания населения и снабжения его продовольствием является проблемой, которая не может и не должна решаться нами.
Если этот усилитель-ИИ будет работать полностью автономно, то возникнут проблемы выживания человека в борьбе со "злыми" роботами.
С углублением экологического кризиса со всей остротой выходит на первый план проблема выживания человеческой цивилизации, и потому фактическое развитие общества должно быть ориентировано не на создание, накопление и потребление материальных благ, как на определяющие критерии прогресса, а на самосовершенствование человека, на воспитание человеческих качеств, открывающих возможность достижения безопасного будущего.
Людей волновала проблема выживания, ценности жизни, и первая система отвечала на базовые вопросы: кем человек будет, как будет жить, как умрёт.
Проблема бедности (или неравенства) в развитых странах перестаёт быть проблемой выживания индивида.
Обобщая достижения зарубежных исследователей, озабоченных проблемой выживания людей в условиях современной цивилизации, появляется новое направление под названием ортобиотика.
Через тридцать лет ко мне пришло понимание, что я с детства, сам того не подозревая, только и занимаюсь проблемой выживания.
Так что с одной стороны – народ, в основном занятый проблемами выживания и достатка, и ещё – чем-то подспудно недовольный, что находит выражение в поисках социальной справедливости.
После проведения операции продолжение такой политики позволило немцам удержать остатки партизанских отрядов в состоянии мелких групп, озабоченных исключительно проблемой выживания.
Кроме того, впервые в истории привычные международные конфликты померкли перед общей проблемой выживания человечества в целом.
Именно по большому счёту – ведь когда тебя пытаются стереть в порошок, тебе не до большого счёта, надо решать срочную и жизненно важную проблему выживания.
После того, как адаптация достигнута, решена проблема выживания, существу ставится задача совершенствования.
Как только основные проблемы выживания стали носить социальный характер (это примерно 100 тыс. лет назад), мозг стал терять в весе.
Но о целеустремлённости и последовательности здесь вообще не приходится говорить; по-видимому, на первом месте по-прежнему стояла проблема выживания в чистом виде.
– Оглянитесь вокруг – все заняты проблемой выживания.
Деятельность — активность среды деятельности (части среды деятельности), проявляющаяся в связи с актуализацией проблем выживания, сохранения и развития среды либо какой-либо её части.
Научной общественности он известен своими новаторскими системными исследованиями самоорганизации общественной жизни людей, определяющего её феномена – культуры, интегративного взаимодействия, социальных, биологических и физических наук, стратегических проблем выживания и развития.
Так во второй половине XX века возникла проблема выживания человечества в условиях, когда научно-технический прогресс создаёт всё более широкое поле возможностей для принципиально нового развития военной техники и оружия массового уничтожения.
Ключевой проблемой выживания, сохранения и развития менеджмента предприятия и собственно предприятия является проблема целостности менеджмента и собственно предприятия.
Большинство людей было озабочено проблемами выживания.
Среда (также, как и части среды) деятельности может находиться в равновесном (сбалансированном) и в неравновесном состояниях, в зависимости от состояния проблем выживания, сохранения и развития.
– Нет, жизнь на природе мне нравится куда больше. Климат у нас тёплый, и поэтому проблема выживания в суровых зимних условиях не стоит.
Очевидно, что, удовлетворяя все потребности каждого человека, вряд ли удастся решить глобальную проблему выживания человечества, ведь потребности людей не ограничены.
Первобытному человеку приходилось ежедневно и ежечасно решать актуальные проблемы выживания, чтобы не оказаться на грани голодной смерти.
Сегодня капитал, давно переросший в империализм, в погоне за прибылью, проник во все уголки мира, неся с собой, кроме новых технологий, экологические проблемы, проблемы выживания народов и все гадости капиталистической эксплуатации.
Эксперты разных стран обсуждают проблемы выживания музеев в современном мире, изменения категорий публики, воспитательной миссии музеев, конкурирования музеев современного искусства с международными биеннале.
Именно они сейчас и выступают в качестве остаточного «цемента» для западных культур и народов, и поэтому, инстинктивно, власти этих стран, понимая остроту проблем выживания государства в целом, в известной мере не слишком стараются элиминировать эти «инклюзивные» (и агрессивные) слои своих обществ.
Хрупкость, неустойчивость власти самой по себе – а мы столкнулись последний раз с этим явлением при самоликвидации коммунистической надгосударственной политической монополии – главная проблема выживания социумов в истории.
Функциональные – объекты, субъекты, результаты, предназначенные для осуществления деятельности по непосредственному разрешению проблем выживания, сохранения и развития среды, её частей.
Поощрение новаций стало более-менее применимым лишь в обществах, где проблемы выживания в основном были уже решены, и на первый план выходили проблемы развития; это стало возможным только в последние десятилетия и только в немногих странах.
В итоге сложилась достаточно любопытная система поместного политаризма, где политическая проблема выживания общества решалась на базе тех средств, которые предоставлял способ материального производства.
Бесплатная медицина – это очереди в поликлиниках, много ссор и конфликтов, и часто за стандартизированными протоколами уже не видать пациента, живого человека с его насущными проблемами выживания.
Вероятно, не только из-за условий гражданской войны и проблем выживания новой власти, но и вынужденно – из-за экономических обстоятельств, требующих при скудных средствах выбора самого необходимого.
Он смог сплотить вокруг себя большую часть людей завтрашнего дня, а став богатым, всерьёз озаботился проблемой выживания своего вида.
Я имею в виду проблему выживания людей.
Однако ответ на общие проблемы выживания часто лежит в области активной импровизации, которая проистекает из знаний и умений, соответствующих данной ситуации.
Вообще-то я специалист по проблеме выживания человеческой цивилизации, но это слишком как бы абстрактная и далёкая от нашей повседневности профессия, даже так истово ожидаемая сингулярность – всего лишь первая ступенька к проблеме неуничтожимости нашего вида.
Технически проблему выживания при авариях решили давно, но всё равно спастись удавалось немногим.
Отныне решение проблемы выживания заключалось не в следовании традициям или приказам, но в свободной деятельности ищущих выгоды людей, связанных исключительно рыночными отношениями.
Безусловно, в ситуации угрозы проблема выживания воспринимается как приоритетная, и на неё уходят основные силы организма.
Она поможет вам высвободить застарелые проблемы выживания и недостатка и приведёт к сокровищнице изобилия.
Как уже было сказано, любая культура является совокупностью успешных способов выживания в определённой конкретной среде, и назначение культуры заключается в том, чтобы сделать проблему выживания незаметной, убрать её на второй план.
У нашего поколения проблемы выживания решены, почему же тогда многие тратят своё время на разную ерунду, занимаясь скандалами, склоками, а порой и открытой враждой друг к другу?

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «проблема выживания»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я