Предложения со словосочетанием «загородная дорога»

Оно проплыло вверх по противоположной насыпи и исчезло в кустах, и осталась только пустая загородная дорога с выжженными на ней суровыми следами шин.
Пыхтя мотором, автобус вёз нас по тихим загородным дорогам, мимо живых изгородей и открытых лужаек, мимо холмов и дубовых рощиц.
Следя за переходом торга, загородные дороги пришли в движение, то замещая друг за другом ложа уже оформившихся улиц, то образуя новые.
Прибыв в назначенное место загородной дороги и расположившись под небольшой сосной, укрылись от лучей солнца.
Если знаков с ограничением в 130 нет, то по автомагистрали по-прежнему едем 110 км/час, а по обычной загородной дороге – 90 км/час, если знак не разрешает 110.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, пока он был просто без ума от машины, его пленяла перспектива испытать её на свободных загородных дорогах – только поэтому он и согласился на путешествие.
Помотавшись по знакомым, они к вечеру оказались возле отдалённой загородной дороги, там свернули на обочину, под защиту старых деревьев.
Снежинки снова начали медленно опускаться на опустевшую загородную дорогу.
Я шла в ночи по обочине загородной дороги и глотала слёзы, ручьём катившиеся по щекам, с которыми уходила, казалось тогда, вся моя жизнь, мечты, надежды.
С ужаса пустынных загородных дорог, где их корабли зависали над машинами с глохнущими двигателями.
Набивая себе шишки на коленях и локтях, так как машина ехала очень быстро по разбитой загородной дороге, подобравшись к нему поближе, я увидела, что за рулём сидел не водитель, а странное существо…
Проехав какое-то расстояние городом, мы выехали за его пределы, и автобус помчался по широкой загородной дороге, проезжая мимо дачных застроек и степных ферм.
Как правило, улицы, подходящие к площади, являлись отрезками главных загородных дорог.
Просто плетусь по старой загородной дороге.
Обогатив свою поклажу последними продуктами из необходимых, он направил автомобиль по узкой, но пока ещё асфальтированной загородной дороги.
А дальше скорость, размякшая загородная дорога и кювет…
Грубая кожаная куртка поверх рубашки и жилетки, защитные очки для поездки по пыльной загородной дороге, небольшой револьвер на всякий случай – и вот уже дом остался за спиной.
В городе было полно солдат, и то что ей удалось выйти на загородную дорогу незамеченной, уже большая удача.
Через какое-то время она попросила водителя притормозить на неприметной развилке загородной дороги.
Ночь была тихая от ветра, но холодная от ливня, который мощным прямым потоком пытался размыть загородную дорогу к отдалённому особняку на холме.
Бедное воображение уловило мурлыканье музыкального автомата из ресторана-кафешки в центре пути одинокой загородной дороги, названного логично «Lonely girl with a little cup (of coffee)», отбрасывающего ночью своей неоновой вывеской зелёные буквы на песок.
И только лишь крупные загородные дороги, освещаемые фонарями, соединяли тонкими светящимися ниточками соседние населённые пункты, образуя таким образом сеть, покрывающую землю.
Она иногда скрывалась за тёмной и такой же стремительной встречной тучей, но потом снова появлялась и с любопытством заглядывала в тонированные окна белой «Ауди», мчавшейся по ночной загородной дороге.
Поездка по заснеженной загородной дороге – это одно из самых удивительных приключений, в котором человек может поучаствовать.
А ещё на загородных дорогах можно было попробовать заслужить право поводить машину.
Предстоит более часа пути в стареньком, набитом людьми автобусе по омским загородным дорогам, на которых можно смело тестировать танки.
Когда они уже едут через лес по узкой загородной дороге в хвост этой небольшой кавалькады, состоящей всего из двух машин, пристраивается и ещё одна.
Всё это сейчас в белом огне плавилось и смешивалось в его душе, и сплав этот превращался в странное и спокойное ощущение, которое заставляло его улыбаться на этой тёмной загородной дороге и удивляться тому, что счастье может ранить.
Я покружил по извилистой загородной дороге и спустился по речному берегу к морю.
Никакой форсированный движок не был способен вытащить автомобиль из ловушки, в которую превратилась загородная дорога.
Вместе с тем те же действия, заведомо для виновного произведённые в отношении выбранной жертвы в ночное время, в пустом парке или на безлюдной загородной дороге, на наш взгляд, не образуют указанного квалифицирующего признака.
Двери со скрипом захлопнулись, и автобус начал разворачиваться на стоянке, выруливая в сторону загородной дороги.
Потом мы несколько раз свернули и часа два ехали по ухабистой загородной дороге.
На нём двое ребят в широких балахонах бежали за катившейся по пустой загородной дороге машиной, а из заднего окна, высунувшись по грудь, отчаянно жестикулировала перепуганная девушка.
Он нёсся по широкой загородной дороге тёплым весенним вечером, свободный от необходимости отвечать на вопросы.
Из-за растаявшего снега загородные дороги превратились в одну сплошную лужу, и мы, чтобы не промокали сапоги, ежедневно смазывали их рыбьим жиром.
Что касается загородных дорог, то здесь наибольшую опасность для движения представляют: участки у опушек леса, места прерывания лесополос, развилки, перекрёстки, участки перед и после особенно крутых поворотов, при прохождении которых водители сначала сбрасывают, а затем резко набирают скорость.
Следовательно, где-то поблизости проходит загородная дорога.
Пейзаж по бокам загородной дороги слился в сплошную зелёную массу.
В летний день, когда дивно ярок воздух, когда все освещено, все согрето, все зелено, все пыльно, все ведет куда-то и за каждым поворотом снится загородная дорога, какою щемящей жаждой тепла и движения наполняется поутру душа бреющегося у неудобного зеркала.
Я холодела, представляя, как его машина, разрывая мигалками мрак и тишину загородной дороги, мчится к моему дому.
И если бы она передумала его бросать и позволила парню войти, он не поехал бы обратно к себе, злой и всё ещё пьяный, и не сбил бы насмерть двоих человек, идущих по тихой и плохо освещённой загородной дороге.
Загородная дорога вела через посевные поля и луга.
Машина с трудом пробиралась сквозь снежные заносы загородных дорог, но поскольку это был дорогой, хорошо ухоженный автомобиль с мощным двигателем и большими колёсами, победа оставалась за ним – этим тяжёлым монстром немецкого автопрома.
На загородных дорогах нет брусчатки, это вам не зеркальные трассы будущего, которые нам обещают в газетах.
По загородной дороге несётся машина, из открытых окон вырывается громкий смех и несётся по ветру невесомым ярким шарфом.
По загородной дороге неспешно двигался крытый военный фургон без опознавательных знаков.
Поторапливались мы так, что летели, не обращая внимания на камеры, и на загородной дороге наверняка собрали пару штрафов за превышение скорости.
Колёса заскользили по покрытой льдом загородной дороге.
От объездной загородной дороги было километра три до деревни, в который отец построил дом и в котором так и не успел пожить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загородная дорога»

  • В прежние времена неслись мимо этих ворот дорогие запряжки прожигателей жизни на скачки и на бега — днем, а по ночам — в загородные рестораны — гуляки на «ечкинских» и «ухарских» тройках, гремящих бубенцами и шуркунцами «голубчиках» на паре с отлетом или на «безживотных» сайках лихачей, одетых в безобразные по толщине воланы дорогого сукна, с шелковыми поясами, в угластых бархатных цветных шапках.
  • Она соглашалась принять от него букет цветов, скромный завтрак в загородном ресторане, но возмущенно отказывалась от всяких дорогих подарков и вела себя так умело и тонко, что нотариус никогда не осмеливался предложить ей денег.
  • 12 июля на заре мятежники под предводительством Пугачева потянулись от села Царицына по Арскому полю, двигая перед собою возы сена и соломы, между коими везли пушки. Они быстро заняли находившиеся близ предместья кирпичные сараи, рощу и загородный дом Кудрявцева, устроили там свои батареи и сбили слабый отряд, охранявший дорогу. Он отступил, выстроясь в карре и оградясь рогатками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загородный»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загородный»

ЗА́ГОРОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный недалеко за городом. Загородный дом.

Все значения слова «загородный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «загородная дорога»

Ассоциации к слову «загородный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я