Предложения со словосочетанием «проникнуть в прошлое»

Воистину, чем больше пытаемся проникнуть в прошлое, тем больше и больше вопросов оно ставит перед тобой!
Мы можем проникнуть в прошлое, о самом существовании которого забыла греческая традиция.
Даже такие живые, интересные предметы, как история и литература, преподавались в такой скучной форме, что не вызывали ни страсти к чтению великих произведений, ни жажды проникнуть в прошлую жизнь народов.
Обращаясь к хироманту, клиенту (будь то мужчина или женщина), необязательно называть своё имя, рассказывать о своей профессии, состоит ли он в браке или нет, ему достаточно протянуть свои руки, и хиромант скажет тому о событиях в его прошлом, о том, что его окружает, в каком состоянии находилось и находится его здоровье, и, расположив к себе больного путём точного перечисления фактов из его биографии, этот специалист поведает, что его ждёт впереди, руководствуясь теми же «подручными средствами», которые помогли ему проникнуть в прошлое человека, обратившегося к нему.
Но едва эти вопросы касались личной, внутренней жизни сына, обстоятельств его личного прошлого, неизменно происходила одна и та же сцена: по едва заметному мановению сыновней руки, по первому властному сыновнему взгляду старый князь засыпал на несколько часов и пробуждался подкреплённый и оживлённый, но совершенно забыв разговор, предшествовавший его внезапному сну, забыв на некоторое время своё горячее желание проникнуть в прошлое сына…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсотмильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не имея ни фотографий, ни данных, ничего, кроме каких-то смутных воспоминаний, он сумел проникнуть в прошлое.
Вот и церковь, в которую чернобородый безуспешно пытался проникнуть в прошлую ночь.
Не мне тебе объяснять: есть много способов проникнуть в прошлое или будущее, можно попытаться их изменить, но каждый, кто идёт этим путём, в конце концов платит слишком высокую цену за вмешательство.
– И далеко вам удалось проникнуть в прошлое?
Древние ритуалы помогали проникнуть в прошлое, узнать будущее, наказать врагов и излечить болящих.
Он может одним усилием воли из настоящего для него времени проникнуть в прошлое и вернуться назад, в своё время.
– Можно проникнуть в прошлое и попытаться его изменить, но любые перемены в прошлом влекут такие же перемены в настоящем.
Целые группы людей, способные проникнуть в прошлое, увидеть его изнутри и вернуться обратно.
Каждый пытался проникнуть в прошлые воплощения.
– Или тот, у кого есть необходимость проникнуть в прошлое, – сказал полковник. Он бросил взгляд на подчинённого и коротко приказал. – Привести.
Со стороны это будет как пришелец из времени невероятного проник в прошлое и завершил ваш род любимым дедушкой.
– И продолжай в том же духе. Меланжи надо принимать ровно столько, насколько ты хочешь проникнуть в прошлое.
Однако невозможно проникнуть в прошлую жизнь, чтобы узнать, какие жизненные уроки уже получены.
Предстояло проникнуть в прошлое на сотни, тысячи… лет!
Приводимый дальше повременной перечень, где равно упоминаются и потоки, состоявшие из миллионов арестованных, и ручейки из простых неприметных десятков, – очень ещё не полон, убог, ограничен моей способностью проникнуть в прошлое.
Меченосец проник в прошлое и убил там многих, прервав жизни их потомков в будущем.
Мы предполагаем, что противник проник в прошлое с целью уничтожить нашу планету или, по крайней мере, изменить ход истории.
Эта внутривенная дрянь помогала проникнуть в прошлое цельным, а не виде фарша.
Неужели нет никаких средств, чтобы проникнуть в прошлое вещей?
В него нам не удалось проникнуть в прошлый раза, поэтому предлагаю начать именно с него.
Здесь, рядом с длинным узким окном, которое казалось трещиной на фасаде дома, я перебирал экспонаты коллекции деда, подолгу разглядывая их, стараясь проникнуть в прошлую жизнь предметов.
– Но ты можешь проникнуть в прошлое и всё изменить.
Задача, которую поставило нам министерство науки, была такова: любым способом проникнуть в прошлое, чтобы изучить историю от первого лица и зафиксировать её на видео-голограммер.
Пытаясь проникнуть в прошлое, разгадать оставшиеся от далёких времён загадки, охватить наиболее интересующие меня события, рассказать о героях, полководцах и государственных деятелях, оставивших светлый след на нашей земле, я всё же не стремлюсь придать данной книге характер строгого исторического исследования.
– Если хочешь проникнуть в прошлое, пойди к развалинам. Но на них не надо смотреть. Их надо слушать.
Невозможно проникнуть в прошлое из настоящего, когда в этом прошлом он не был.
Но нет, сквозь стёкла очков был виден напряжённый взор поэта, он тщетно пытался проникнуть в прошлое и вырвать оттуда лицо или имя.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникнуть в прошлое»

  • — Позволь, Тимофей! С одной стороны, конечно, интеллигенты-практики, влагая свою энергию в дело промышленности и проникая в аппарат власти… с другой стороны, заветы недавнего прошлого
  • За столом хозяева посадили Екатерину Петровну по правую руку самого амфитриона [Амфитрион — гостеприимный хозяин (греч.).], а по левую он, злодей, пригласил сесть пани Вибель, которая на такую честь, кажется, не обратила никакого внимания и весь обед занята была сравнением фрака Аггея Никитича, еще прошлой зимой сильно поношенного, с фраком мизерного камер-юнкера, который у того, по начавшей уже проникать в Россию моде, был очень широкий, но вместе с тем сидел на нем складно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «проникнуть в прошлое»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я