Предложения со словосочетанием «зависит от законов»

Сам этот мир состоит из дискретных сущностей – они населяют время и пространство и зависят от законов природы.
Но эта пропорция, хотя она во многих отношениях зависит от законов и общей политики, зависит, по-видимому, лишь в малой степени от богатства или бедности этого общества, его прогресса, застоя или упадка; она остаётся неизменной или почти неизменной при всех этих состояниях общества.
Их хождение есть жалкое ковыляние на задних ногах, тяжеловесное переваливание тела, которое удерживается в равновесии лишь вытянутыми руками; зато лазание и прыгание по ветвям представляет у этих животных лёгкое и ловкое движение; для этого движения нет, по-видимому, и границ; оно как бы не зависит от законов тяжести.
В отношении децентрализованных финансов государственное регулирование должно учитывать тот основополагающий факт, что состояние и динамика финансов частных предприятий зависят от законов рыночной экономики.
Размер аванса и срок его внесения зависят от законов того штата, где покупается недвижимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылететь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крайне много зависит от законов семьи, из которой выходит конкретный человек, от всего того мерила, от той модели отношений, которая была заложена мирооценкой и поведением его родителей и самого близкого окружения.
Каждый правовой диспут содержит требование одной стороны к другой, и решение об удовлетворении либо отклонении такого притязания зависит от закона, т. е. от действительной нормы, используемой в конкретном деле, которая устанавливает или не устанавливает предъявляемое юридическое обязательство.
Наша справедливость и наше право не зависят от законов человеческих.
Движение, изменение и развитие неживой материи всецело зависит от законов природы и внешних условий.
Утрата тех или иных способностей может влечь определённые юридические последствия, инвалидность, ограничение трудоспособности, лишение дееспособности, однако сама способность не может зависеть от закона.
Он сказал: «Суть такова: у человека на том уровне, на котором он существует, нет бессмертной неразрушимой души, но через конкретную работу над собой он может сформироватьбессмертную душу; тогда это вновь сформированное тело-душа больше не будет зависеть от законов физического тела и продолжит существовать после его смерти».
Моряки и рыбаки вспоминают её, когда хотят сказать, что прибытие и отплытие кораблей зависят от законов океана, а не от человеческих пожеланий.
Его не посадят в сумасшедший дом – он власть; его не осудят, как убийцу – он лично никого не убивал; его не заклеймят позором в собственной стране и не отвернуться от него соотечественники – их жизнь полностью зависит от законов, которые написал этот маньяк.
Мы зависим от законов природы, а они от нас – нет. Эти законы не выдуманы нами, а открыты. Они существуют вечно!
Человек также зависит от законов природы, но вдобавок у него есть предназначение, реализация которого всецело зависит от него самого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависит от законов»

  • — Но если так, и всё зависит от произвола прокурора и лиц, могущих применять и не применять закон, так зачем же суд?
  • Эти строгие теоретические рассуждения разлетались прахом при ближайшем знакомстве с делом. Конечно, и пшеничники виноваты, а с другой стороны, выдвигалась масса таких причин, которые уже не зависели от пшеничников. Первое дело, своя собственная темнота одолевала, тот душевный глад, о котором говорит писание. Пришли волки в овечьей шкуре и воспользовались мглой… По закону разорили целый край. И как все просто: комар носу не подточит.
  • Если жизнь возникла и течет не обычным естественным порядком, а искусственно, и если рост ее зависит не столько от естественных и экономических условий, сколько от теорий и произвола отдельных лиц, то подобные случайности подчиняют ее себе существенно и неизбежно и становятся для этой искусственной жизни как бы законами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависеть»

  • ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСЕТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «зависеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависеть»

ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти.

Все значения слова «зависеть»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «зависеть»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «зависеть»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я