Предложения со словосочетанием «зависимость страны»

Итог окажется катастрофичным именно в сфере зависимости страны от её морской силы.
Следствия – монополизм суперзаводов, удлинение связей, зависимость страны от двух-трёх центров производства большинства товаров, гипертрофия столичных городов, кризис малых, упадок сельской местности.
Растущая зависимость стран от внешней торговли и внешних рынков отражает объективно действующую тенденцию к хозяйственному сближению различных государств.
Все эти различия погашаются в понятии внешней торговли, которая представляет собою общий итог зависимости стран между собою; но они должны быть особо выделены в теоретическом анализе.
Этот процесс в ХV – ХVI вв. охватил большую часть мира, но “втягивание” в него происходило уже в условиях европейской экспансии и укрепления экономической зависимости стран друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотаксис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глобализация – это всемирная зависимость стран, предприятий и людей между собой в открытой системе политических, финансово-экономических и культурных связей, основанных на современных информационных и коммуникационных технологиях.
Эта зависимость стран, ввозящих от стран вывозящих, характеризует собою, мы знаем, развитие мирового капитализма как явления популяционистического и находится в зависимости от особого способа поднятия ёмкости территории относительно населения в капиталистическом обществе.
Да, они предпринимают шаги по уменьшению экономической зависимости страны от враждебных ей внешних сил.
Рост внутреннего обращения опирается на ослабление внешней зависимости страны и на поддержку внутреннего доминирования местных фирм.
Но вся эта экономическая подоплёка происходившего, зависимость стран друг от друга уходили корнями в далёкое прошлое.
Эта мера будет способствовать сокращению выпуска двигателей, работающих на бензине, и уменьшит зависимость страны от импортной нефти.
Экономическим интересам, которые способны снизить зависимость страны от ненадёжных поставок арабской и африканской нефти, и вообще существенно пополнить государственный бюджет хотя бы только одной платой за транзит.
Иностранные инвестиции они считали формой закабаления российской промышленности, усиливающей, вместе с тем, и политическую зависимость страны.
Нельзя не видеть, что суверенитет государств, возникших в постколониальную эру, стал своего рода охранной грамотой цивилизационной специфики народов мира, которая в свою очередь становилась духовным основанием сохранения государственного суверенитета свободных от колониальной зависимости стран.
Из-за продовольственной зависимости страны это привело к исчезновению золотовалютных запасов.
Высокая безработица – это также яркий показатель зависимости страны от импорта.
Экономическая зависимость стран, как способ обогащения и подчинения стран, начал развиваться с началом развития капитализма.
Непредставляемая по масштабам зависимость страны (которая вчера ещё умела делать, чуть ли не всё своё собственное) от западного мира.
Однобокое развитие промышленности сохранило зависимость страны от западной техники.
Дома с нулевым энергопотреблением, напротив являются фактором уменьшающим выбросы углекислого газа и уменьшающим зависимость страны от ископаемых видов топлива.
Это приводит к усилению сырьевой зависимости страны.
Вместе с тем существенно возросла зависимость стран от состояния мировых рынков в целом.
Колониальная зависимость стран в нашем веке бывает четырёх видов: военно-политическая, сырьевая, финансовая и технологическая.
В начале 19 века и до конца 19 века экономическая зависимость стран изменилась.
А вот за зависимость страны в этом вопросе – можно бы и отправить таких чиновников поработать руками вместо отсутствующих работников.
Профинансировав большевистскую революцию, американцы получили страну, которая начала ломать колониальную систему из чисто идеологических соображений – чтобы освободить угнетённые народы и построить социализм в освобождённых от колониальной зависимости странах.
Но существование флота, с помощью которого народ распространяет своё влияние далеко за пределы своего государства и защищает свою территорию от нашествий с моря, немыслимо при наличии духовной и экономической зависимости страны.
Сейчас на российском дворе второе десятилетие 21 века, а зависимость страны от импорта только усугубилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависимость страны»

  • В противоположность ему, Жуквич вел себя в высшей степени скромно и прилично; поместившись на одном из кресел, он первоначально довольно односложно отвечал на расспросы Анны Юрьевны, с которыми она относилась к нему, а потом, разговорившись, завел, между прочим, речь об Ирландии, рассказал всю печальную зависимость этой страны от Англии [Зависимость… от Англии.
  • Из газет Ашанин узнал, что все пятеро шли на казнь с покорным равнодушием, обычным, впрочем, в такой стране, как Китай, где жизнь человеческая не очень-то ценится и нередко находится в зависимости от вопиющего произвола.
  • Капитализм на вершинах своих создал мировую систему хозяйства и поставил экономическую жизнь каждой страны в зависимость от мирового экономического положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от страны»

Синонимы к слову «зависимость»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я