Предложения со словосочетанием «зависеть от содержания»

Привязка коллизионной нормы не может быть произвольной и в решающей степени зависит от содержания её объёма.
Цвет желтка зависит от содержания в нём пигментов и каротиноидов, которые поступают в организм птицы с кормом.
Прежде всего они в значительной степени определяют характер эволюции звёзд, так как непрозрачность звёздных недр для излучения существенно зависит от содержания тяжёлых элементов.
Степень плодородия почвы зависит от содержания питательных веществ в перегное, или гумусе, образующемся в результате разложения органических веществ.
Цвет корнеплода зависит от содержания в нём природных красящих веществ – антоциана и каротина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическая оценка на родине зависела от содержания опубликованного.
Несмотря на близость временной организации стимульных паттернов в трёх сериях, их восприятие зависит от содержания контекста, в который включалось тестовое фотоизображение.
Наука уголовного процесса, конечно, связана с развитием уголовно-процессуального законодательства, предмет научных исследований во многом зависит от содержания уголовно-процессуального закона.
Количество сахара в сиропе зависит от содержания сахара и кислот во фруктах; слишком сладкий или мало сладкий компот не вкусен, количество сиропа, необходимое для заливки фруктов в банках, составляет около трети объёма используемых банок.
Лечебные свойства дерева напрямую зависят от содержания в его частях различных соединений и веществ: алкалоидов, гликозидов, сапонинов, пигментов, флавонов, флавоноидов, слизи, ферментов, органических кислот, минеральных солей, микроэлементов и витаминов.
Состав и количество техники для данного уровня управления целиком зависят от содержания экономико-организационной модели, от сочетания применяемых методов менеджмента, от рациональности его организации, структуры управления, документооборота, системы решений.
Вопрос о юридической природе прав арендатора чужой вещи теоретически как будто бы не должен вызывать сомнений – право нанимателя (арендатора) является обязательственным хотя бы только потому, что объём содержащихся в нём правомочий (например, возможность самостоятельного распоряжения чужой вещью в виде поднайма или перенайма) зависит от содержания договора аренды, т. е. от усмотрения его сторон, что немыслимо для вещного права.
Это отклонение называют эмоциональной окраской, которая зависит от содержания высказывания.
Регуляция работы щитовидной железы осуществляется тиреотропным гормоном гипофиза (ТТГ), уровень которого зависит от содержания гормона, вырабатываемого в гипоталамусе, – тиреолиберина (ТРГ).
Таким образом, газообразующая способность муки зависит от содержания в ней сахаров и её способности образовывать сахар из крахмала при замесе.
Количество химически связанного газа, с одной стороны, соответствует его содержанию в плазме крови и, с другой – зависит от содержания конкурирующего газа: чем больше кислорода, тем меньше карбогемоглобина, и чем больше углекислого газа, тем меньше оксигемоглобина.
Возможности ребёнка зависят от содержания отношений со взрослыми, от умения взрослых видеть и поддерживать свойства индивидуальности младенца, в которых проявляется его самость.
Но можно определить величину магнитной восприимчивости каждого из них, которая зависит от содержания окислов железа, обладающих магнитными свойствами, построить магнитную спектрограмму и выявить число орбитальных циклов, в течение которых и накопились данные отложения.
Целебные свойства растения зависят от содержания в нём таких полезных для организма веществ, как аспарагин и левулин.
Неважно, какую пищу вы едите – количество калорий в ней зависит от содержания белков, жиров и углеводов.
Крепость сиропа зависит от содержания в нём сахара. Если сахара 50 %-сироп слабый, 60 %-средний, 65 %-крепкий.
Так же, как и в самом начале развития литературного русского языка, выбор стилистических средств зависит от содержания высказывания, но одновременно с тем находится в зависимости от отношения к высказыванию.
Содержание голов горожан почти полностью зависит от содержания проповедей.
Однако прежде всего это зависит от содержания кислорода в крови.
Первая группа – это содержательные теории мотивации, которые предполагают, что мотивы зависят от содержания потребностей.
Успешность познавательного развития ребенка в значительной мере зависит от содержания его мыслительной деятельности – от того, какие предметы и явления окружающего мира он познает.
Плотность и твёрдость древесных пород зависят от содержания в годичных слоях поздней древесины.
Объём охватываемого материала подобного рода исторических исследований всецело зависит от содержания используемого понятия «герменевтика».
Кислотность определяется уровнем показателя pH и сильно зависит от содержания в пруду извести, фосфатов и нитратов, а также проходящих в пруду процессов гниения.
Количество гигроскопической воды зависит от содержания в почве коллоидных частиц.
Как перехитрить мозг: стратегически подойдите к распределению внимания между записыванием и пониманием; правильная стратегия зависит от содержания лекции, определите его заранее, если возможно.
Поэтому, если характеристика юридических событий полностью исчерпывается указанием на их правообразующее действие, то договор должен быть изучен также и с точки зрения роли, которую он играет в формировании содержания обязательства, поскольку последнее зависит от содержания самого договора.
Будет ли человек испытывать положительную или отрицательную реакцию от саморефлексии, зависит от содержания мысли и текущего настроения человека.
И окончательное решение будет зависеть от содержания конверта.
Форма документа определяется совокупностью показателей, а число показателей зависит от содержания хозяйственной операции.
Психолог считает, что усилие воли зависит от содержания сахара в крови – ведь глюкоза питает все наши психические процессы.
Во-первых, воплощение в жизнь идеи правового государства зависит от содержания законов, принимаемых органом народного представительства – парламентом.
Характер последствий, которые находят выражение в следах, их ценность зависят от содержания, направленности, динамичности исполненного деяния, в том числе от обстановки, в которой они образовались (например, от метеорологических условий), самих преступных действий и других факторов.
Выбор вида иллюстраций зависит от содержания учебника, они должны быть методически целенаправленными, пояснять текст учебника, соответствовать подготовленности студента.
Использование цены в качестве инструмента конкурентной борьбы зависит от содержания царящей на рынке конкуренции.
Выбор той или иной формы контроля зависит от содержания и специфики материала учебного предмета, количества часов, отводимых для его изучения, и планируемых результатов обучения.
Вес снятого золота зависит от содержания его в песках и от объёмов промытых песков.
Культура зависит от содержания цивилизации, которая определяет жизнеутверждающие установки, направляет развитие культуры по пути совершенствования (цивилизация культурна), в свою очередь, совершенствование цивилизация определяется развитостью культуры (культура цивилизованна).
Вместе с тем следует учитывать, что стремление заниматься организаторской деятельностью и общаться с людьми во многом зависит от содержания соответствующих форм активности и от особенностей самого человека.
Размер материального вознаграждения за оказание услуги зависит от содержания информации, трудностей её добывания и т. п.
Он может быть в прошедшем, настоящем или будущем времени – это зависит от содержания озаглавленного текста.
Цвет подземных вод – цвет зависит от содержания химических и органических веществ.
Плотность руды зависит от содержания железа и колеблется от 3250 до 4600 кг/м3.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависеть от содержания»

  • — Да, я имею трех взрослых дочерей, — стонала сентиментальная сорокалетняя домовладелица. — Одну я выдала за богатого купца из Астрахани. Он вдовец, но они счастливы. Дворяне богатые нынче довольно редки; чиновники зависят от места: доходное место, и хорошо; а то и есть нечего; ученые получают содержание небольшое: я решила всех моих дочерей за купцов отдать.
  • То внутреннее содержание, от которого зависит то или другое устройство обществ, те открытия и изобретения человеческого ума, которые так резко определяют характер того или другого периода истории человечества, совершенно закрыты для него.
  • Религиозные образы, реализующие и выражающие религиозное содержание, представляют собою то, что обычно называют мифом. Мифу в религии принадлежит роль, аналогичная той, какая свойственна понятию или суждению в теоретической философии: от его понимания зависит оценка религиозно-догматического сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависеть»

  • ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСЕТЬ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зависеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависеть»

ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти.

Все значения слова «зависеть»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «зависеть»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «зависеть»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я