Предложения со словосочетанием «заботливая женская рука»

Как это говорится в романах: "Всюду чувствовалась заботливая женская рука".
Без заботливых женских рук здесь воцарилась атмосфера полной заброшенности.
Правда, на мой взгляд, комнате не хватало уюта, словно бы её не касались заботливые женские руки.
Вашему опустевшему дому, несомненно, нужны заботливые женские руки, а вашим детям – полноценное воспитание в здоровых, благоприятных условиях.
Чувствовалось, что здесь хозяйничают заботливые женские руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозаправить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не повстречала ни одной комнаты, в которой была бы заметна заботливая женская рука.
Может уже устал я от постоянного одиночества, а может в моём холостяцком жилище не хватало заботливой женской руки?
Он лежал одетый – как был за столом – с широко открытыми глазами на их общей с женой постели, прикрытый без нужды чьей-то заботливой женской рукой одеялом, уставившись в потолок, чувствовал давящую тяжесть в груди, слышал, как пошёл дождь за окном, не сразу поняв, что это шум бьющих в стекло капель.
Этот дом, по всему своему виду, уже давно не знавал заботливой женской руки.
Надев головной убор, сунул руку в нагрудный карман пиджака, ещё раз убедившись в наличии свежего носового платка, с вечера вложенного заботливой женской рукой.
Иногда кому-нибудь из них заботливая женская рука вплетала в жёсткую спутанную шерсть яркую ленточку или цепляла на острое ухо серьгу, чтобы легче было узнать приручённого гоблина среди его диких и пугливых собратьев.
Одним словом обед вкусный, сытный, заботливыми женскими руками приготовлен.
Через полчаса компания уже снимала с углей первые шашлычки, заранее замаринованные заботливыми женскими руками.
Кто-то поднёс ему сухую тканину – обтереться, а там и покрывало шерстяное, как будто заботливой женской рукой вытканное: до того красивое, узорное с кистями по краям.
А вот именно следы отсутствия заботливой женской руки имелись повсеместно.
То ли полковник здесь почти не жил, то ли не был женат, и квартиру заботливые женские руки не убирали.
Варвары, не умевшие починить пришедшие в негодность фильтрационные установки и умирающие от отравленной радиацией воды, со звериной яростью бросались на оплоты цивилизованной жизни, на станции, где исправно действовали динамо-машины и маленькие кустарные гидроэлектростанции, где регулярно ремонтировались и чистились фильтры, где, взращённые заботливыми женскими руками, буравили мокрый грунт белые шляпки шампиньонов и сыто хрюкали в загонах свиньи.
Все яства приготовлены заботливой женской рукой.
Или другой вариант: вы встречаете очень увлечённого наукой (искусством, литературой и т. д.) мужчину и видите, что ему нужна заботливая женская рука.
Нежные, заботливые женские руки мягко обхватили меня за лоб и прижали к кушетке.
Ведь иногда только заботливая женская рука может аккуратно склеить кусочки, которые, казалось, не дано собрать воедино.
Тарелки с остатками вчерашнего пиршества были аккуратно накрыты и расставлены стопочками заботливой женской рукой.
Везде чувствовалось прикосновение заботливой женской руки.
Да это был её дом: обставленный заботливой женской рукой, со всякими милыми мелочами и побрякушками, которые составляют уют любого жилища.
Брюки были так умело выглажены, что идеально ровная стрелка, которая имелась на каждой штанине, строго делила её пополам, отчего можно было предположить, что над ними поработала заботливая женская рука, или приложил уменее настоящий русский офицер, у которого одежда каждый день сверкает, как на параде.
Что-то ей подсказывало, что на этой кухне готовили мало, ведь даже невооружённым взглядом было заметно, что она новая и требует заботливой женской руки.
Доковылять до своей комнатушки, где аккуратно сложенные заботливыми женскими руками – лежали все мои вещи, и, раздевшись нырнуть в койку.
О действующей модели заботливой женской руки.
Квартира ему понравилась, и он въехал в уже полностью обустроенное заботливой женской рукой гнёздышко.
Ну, а сейчас мы только-только уселись за праздничным столом в моей небольшой, пока ещё холостяцкой квартире, где, однако, уже ощущалось влияние заботливой женской руки.
Моментально объяснилось всё нарастающим потоком горного снежного обвала – и мягкое участие, и крохотная холостяцкая квартирка, и подозрительная заброшенность обстановки, не знавшей никогда заботливой женской руки.
На всём была печать заботливой женской руки, радетельницы семейного очага в их небольшой квартире.
Повсюду была видна заботливая женская рука: везде царила чистота, тарелки вымыты и аккуратно сложены в старом обшарпанном буфете, кровать тщательно заправлена.
Ноги нащупали удобные шлёпанцы (недавно присланы в подарок, именно такие, как он и заказывал, и по мягкому верху вышиты заботливой женской рукой сердечки), нырнули в них.
Здесь бы пригодились заботливые женские руки, например, этой… как её там.
И все наутюжено заботливыми женскими руками.
Косари ели уху или крупяную юшку, приготовленную в большом котле на треноге, и ложились спать в шалаши, сооружённые заботливыми женскими руками.
Эту казённую обстановку мало-мальски разбавляла японская «плазма», висящая на стене, напротив стола, да цветущее дерево китайского лимонника, явно привнесённое сюда заботливой женской рукой.
Заботливая женская рука ощущалась во всех уголках спальни и столовой, она проникла и на кухню, где можно было видеть самые разнообразные кухонные принадлежности – великолепный подарок одной влюблённой фабрикантши, которая, кроме своей страсти, привезла с собой в дом машинку для рубки овощей и капусты, прибор для нарезывания булочек, тёрку для печёнки, кастрюли, противни, сковороды, шумовки и бог весть что ещё.
Вещественное доказательство заботливой женской рукой было благополучно доставлено в отдел для преследования и обнаружения злоумышленника.
Во всём чувствовалась заботливая женская рука.
В тёплой комнате, забитой милыми мелочами, чувствовалась заботливая женская рука.
Очень чувствовалась заботливая женская рука.
Невысокий, худенький, в очках с толстенными стёклами, вечно в чём-то застиранном и сером, и волосы у него были серые, бесцветно-русые, он не любил стричься, но и мыться недолюбливал, сальные пряди, заложенные за уши, – какой-то детдомовец, которому остро не хватало заботливой женской руки.
На кухне и двух комнатах, куда они вошли было чисто и даже уютно, явно чувствовалась заботливая женская рука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботливая женская рука»

  • Таким образом опять все заглохло бы в комнатах Обломова, если б не Анисья: она уже причислила себя к дому Обломова, бессознательно разделила неразрываемую связь своего мужа с жизнью, домом и особой Ильи Ильича, и ее женский глаз и заботливая рука бодрствовали в запущенных покоях.
  • Гостиная, убранная так же, как и зала, по-старинному, мебелью красного дерева, с лакированными спинками и мягкими подушками, обитыми коричневым сафьяном, атласными такого же цвета гардинами на окнах, заставленных жардиньерками, полными цветов, была бы мрачна, если бы не вышитые подушки на диване, скамеечки и разбросанные там и сям на столиках и креслах белоснежные вязаные салфеточки, придававшие ей уютный и приветливый вид и указывавшие, как и чистота залы, на заботливую аккуратную женскую руку.
  • Отпечаток этот, быть может, состоял в слишком симметричной расстановке мебели, отсутствии оживляющих вязаний и мелочей, этих следов женской заботливой руки, и в присутствии слишком большого количества шитых подушек на диванах, сувениров более или менее мимолетных любовных интриг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заботливый»

Значение слова «женский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «заботливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботливый»

ЗАБО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Проявляющий заботу; внимательный.

Все значения слова «заботливый»

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «заботливая женская рука»

Ассоциации к слову «заботливый»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я