Карта словосочетания «хозяйская рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хозяйская рука»

Поменяв незначительно курс, он прибавил газу, и катер, почувствовав хозяйскую руку, помчался как бешеный, подпрыгивая на волнах и поднимая тучи колючих прохладных брызг.
Но время и отсутствие хозяйской руки уже оставили на нём свои следы и отметины.
Согласиться в необходимости сильной хозяйской руки и жёстких мер по отношению к тем, кто, получив власть и деньги, станет отрываться от реальности, пуская целую страну по ветру.
Быстро, но без суеты все кушанья были расставлены на столе, затем официанты, по мановению хозяйской руки, исчезли за дверью.
Во всём чувствовалась крепкая хозяйская рука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пузатый комод, заставленный фотографиями в рамочках, крашеный шкаф, потёртая кушетка с двумя вышитыми подушками-думочками – всё выглядело чистеньким, обихоженным заботливой хозяйской рукой.
– Однако! Хозяйская рука сразу просматривается!
Новое четырёхэтажное здание штаба дивизии, где мне предстояло служить, радовало глаз своей ухоженностью. Везде чувствовалась хозяйская рука и основательность.
Иные мечтали найти своё место там, где земля пустует и ждёт хозяйской руки.
Наоборот, везде видна хозяйская рука, уход и чистота, словно корабль всё так же оставался в строю и обслуживался заботливыми руками членов экипажа.
Втыкает тогда ближайший казак пику в землю, съезжаются ребята, человек пять-шесть, и от хозяйской руки начинают своими руками вверх по древку перехватывать.
Ещё и хозяйской руки нет, – вечно то протечки, то канализация воняет.
Кот, привыкший ко всему и давно смирившийся со своим зависимым положением, безвольно обвис, его лапы послушно взлетали и опускались в согласии с каждым взмахом хозяйской руки.
И едва хозяйская рука пыталась его прихлопнуть – забирался куда-нибудь повыше.
И всё-таки в красочном хаотичном натюрморте чувствовалась твёрдая хозяйская рука.
Дом требовал хозяйской руки и очередных финансовых вливаний.
И тяжёлая хозяйская рука нужна не только для того, чтобы смирить, но и чтобы не допустить беды.
Во всём здесь ощущался порядок и хорошая хозяйская рука.
Она дрожала, изнемогая от наслаждения, чувствую тепло хозяйской руки, дыша одним с ним воздухом, проникаясь его добротой и близостью.
В общем, обычный приготовленный на выброс бытовой мусор, до которого никак не доходили хозяйские руки и который почти всегда имеется на любом участке.
Умелые хозяйские руки постарались и сделали его ослепительно чистым.
И добрые хозяйские руки.
АВВАКУМ. Поля воистину обширные… Дурной травой поля наши позарастали, давно хозяйской руки не слышали…
Нечего чужому человеку касаться их личного имущества, ещё хранившего запах родных хозяйских рук!
В глаза бросалось то, что в доме нет мужской хозяйской руки.
Огромная и богатая страна, лишённая хозяйской руки и честного надзора, кормилась как попало и чем попало: возили что хотели и как хотели, качество продуктов было не обязательно высоким, главное, чтоб ничего не пропало в дороге, иначе деньги вылетали в трубу.
Но, будучи воспитанным псом, всё же подчинился хозяйской руке, очевидно, давно и прочно натренированной на «холку».
Тот крутился как юла и пытался укусить хозяйскую руку.
Опустел и покосился от ветхости давно не знавший хозяйских рук родительский дом, ставший их семейной гаванью.
Собака лизнула хозяйскую руку.
Не мог, потому что с первого прикосновения ласковых хозяйских рук к его щенячьей голове, раз и на всю жизнь уяснил, что без команды хозяина делать ничего не следует!
Асфальтированный двор был чисто прибран, всё казалось обычным, но при внимательном взгляде был заметен лёгкий флёр заброшенности и запустения, покрывающий всё без прикосновения хозяйской руки.
Да и ты сам должен дать горожанам и прочему населению почуять хозяйскую руку.
И вот он увидел самый крайний дом, который в былые времена был в прекрасном состоянии, но сейчас ему не хватало хозяйской руки.
Внутри и в ужасном беспорядке находились коробки со старыми вещами, книгами, чувствовалось полное и долгое отсутствие здесь хозяйских рук.
Большая хозяйская рука тут же смела их и спрятала в карман.
Сплошь покосившиеся избушки, у которых нет и следа хозяйской руки.
Чугун под ногами нагревался так, словно внизу кто-то уверенной хозяйской рукой прибавил газ.
Консервированную говядину, бычки в томатном соусе и шпроты в масле заботливая хозяйская рука разложила по тарелкам.
Ей любо было видеть, как возятся мужики во дворе, давно не знавшем настоящей хозяйской руки, как незнакомо меняется облик её немудрёного хозяйства, от которого за версту несло сиротливым вдовьим неустройством.
Давно не видевший хозяйской руки сад понемногу преображался и свежел.
Правда, у самого жилого дома наблюдался порядок и ухоженность, виделась хозяйская рука.
Но стоит завернуть в неё ломтик пускающего слёзы, дрожащего на ветру домашнего сыра, добавить трепетный пучок базилика, тархуна и чего-то ещё: пряного, острого, щиплющего язык, пропитанного всегда высоко стоящим солнцем и заботой хозяйских рук, – как она преображается.
Тело вспомнило хозяйские руки мгновенно.
– Нет, нет, и на это не согласна. Не люблю я с провизией в хозяйских руках быть. Никогда я так не живала. Ссориться я не буду, а разойдемтесь честь честью.
Вогр отлетел на шкаф, чтобы не нарваться на шлепок тяжёлой хозяйской руки.
Чаще не получалось: битый камень сплошь покрывал площадь, давно не касалась этой земли хозяйская рука.
Короче, рачительная хозяйская рука виднелась повсюду.

Ассоциации к слову «хозяйский»

Все ассоциации к слову ХОЗЯЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйская рука»

  • Этим сразу старинные порядки были покончены. Тетеньки пошептались с братцем, но без успеха. Все дворовые почувствовали, что над ними тяготеет не прежняя сутолока, а настоящая хозяйская рука, покамест молодая и неопытная, но обещающая в будущем распорядок и властность. И хотя молодая «барыня» еще продолжала играть песни с девушками, но забава эта повторялась все реже и реже, а наконец девичья совсем смолкла, и веселые игры заменились целодневным вышиванием в пяльцах и перебиранием коклюшек.
  • Пред глазами плачущей старушки в широко распахнувшуюся калитку влез с непокрытою курчавою головою дьякон Ахилла. Он в коротком толстом казакине и широких шароварах, нагружен какими-то мешками и ведет за собой пару лошадей, из которых на каждой громоздится большой и тяжелый вьюк. Наталья Николаевна молча смотрела, как Ахилла ввел на двор своих лошадей, сбросив на землю вьюки, и, возвратившись к калитке, запер ее твердою хозяйскою рукой и положил ключ к себе в шаровары.
  • Он был зол на Фому и считал себя напрасно обиженным; но в то же время почувствовал над собой твердую, настоящую хозяйскую руку. Ему, годами привыкшему к подчинению, нравилась проявленная над ним власть, и, войдя в каюту старика-лоцмана, он уже с оттенком удовольствия в голосе рассказал ему сцену с хозяином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйский»

ХОЗЯ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к хозяин (в 1 и 3 знач.). Хозяйский сын. Сидеть на хозяйском месте.

Все значения слова «хозяйский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «хозяйская рука»

Ассоциации к слову «хозяйский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я